Прошу подсказать по двум вопросам: 1. По какой причине может появиться наложение границ соседних земельных участков в ЕГРН/ГКН, если пару месяцев назад такого наложения не было и при этом материалы межевания на смежные участки не предоставлялись? 2. Откуда у декларативного земельного участка могли взяться координаты в выписке, если землеустроительного или межевого дела никогда не было и нет?
Палата сама вносит сведения о таких участках. Используют какие найдут сведения о ЗУ, начиная от старых земдел, до материалов инвентаризации. В последний раз поставили лесные земли, наложение по всем остальным участкам, спрашиваю кто править будет, отвечают КИ.
Спасибо за ответы. А есть какой-нибудь нормативно-правовой акт, в котором сказано, что в компетенцию КП входило/входит описание/внесение сведений о координатах декларативных участков? Может какое-нибудь разъяснение/письмо Роснедвижимости/Росреестра?
А земдела (т.е. землеустроительные дела) должны храниться в кадастровой палате или в администрации, которая выделяла участки?
Нет, палата может вносить сведения только из сведений хранящихся в государственном фонде данных землеустройства. Все остальные архивы, внутренние предприятий и организаций. Все кто должен был, тот передал материалы в фонд данных.
Т.е., если у декларативного участка появились координаты без межевания, то они могли появиться только из земдела, которое должно храниться в госфонде данных? А если там нет этого земдела, то что это значит? Его потеряли или просто скрывают? А есть ли какой-нибудь НПА, который это подтверждает?
Нужно искать на основании каких сведений вносятся данные в ЕГРН. А все что касается участка проще запросить документ на основании которого сведения внесены. Чтобы совсем не было дела, это вряд ли, есть материалы инвентаризации, передачи земель, оценки. Куча материалов, где указывались участки, хотя бы декларативно. Единственное когда не предоставят-когда материалы с грифом секретно или ДСП, но все равно укажут, у кого есть допуск получит. И не стоит забывать что у палаты свой архив есть, они собирали материалы отовсюду. Ну и по наложению. Вы это увидели на публичке? Или заказали сведения на смежников? Если первое, то не верьте глазам своим.
На основании материалов инвентаризации. А вот откуда эти координаты в материалах инвентаризации взялись? Наложение появилось и на публичке, и в кадастровой выписке по моему участку после уточнения участков соседей. До уточнения наложения не было. Есть ответ центрального аппарата Росреестра о том, что наложение появилось после уточнения смежников.
В материалах инвентаризации содержаться каталоги координат, но скорее всего это местные системы координат, разные для районов, городов, даже одного субъекта РФ. И поэтому приведения в единую систему долгое время никого не интересовало, теперь с упорядочением и перехода к единой системе ведения реестра оцифровываются все материалы в фонде данных землеустройства (росреестр) и сводятся с данными кадастровой палаты. В вашем случае более вероятность что координаты внесли по обращению соседей, чем просто так сами по себе. Вот только вопрос с наложением вам придётся решать с кадпалатой, КИ не смог бы сделать с наложением, была бы приостановка пока вы границы не исправите, значит это могла сделать только палата. По указке, просьбе, может или ещё как, надо выяснять. Тут надо юридическую консультацию, может придётся обращаться в прокуратуру или суд. Это все возможно если ваш участок был уточнён, границы установлены в соответствии с законом, а вот сейчас случилась такая история с наложением.