Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Погрешность при обратной засечке

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Максим, 19 июл 2007.

  1. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    +100
    Не могу не согласиться. Насчет Геотреста согласен. Насчет основы тоже. Но это не протеворечит моим сообщениям. Кстати, а разве, обратная засечка в тахеометрах не включает в себя уравнивание по МНК...(Хотя блин, опять я ухожу в сторону...и опять соглашусь с Badimом, тогда действительно нужна программа на компе)
    Конечно же, по координатам точек определенных кое-как, что мы можем получить - неизвестно. (Простите меня, очень уж привязан к Промышленной геодезии)
    Мда, как говорится- Риторический вопрос"
     
    #41
  2. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.314
    Симпатии:
    2.792
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Посмотрел, я на весь список сообщений. Среди постов Гуру, Геодезиста с большой буквы, и Администратора. мои замечания как тявканье собачки около слонов)))
    Зато какая полемика! Здорово!
    Всё, окончательно решено, к лешему эти болота, пойду в инженерную геодезию.::smile24.gif::
     
    #42
  3. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.225
    Симпатии:
    992
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Сейчас термин "обратная засечка" несколько расширился по отношению к тому смыслу, который в него вкладывали 10 лет назад. Всему виной переводчики инструкций и зарубежные геодезисты.
    Поэтому думаю грамотнее называть обсуждаемую засечку, как "обратную линейно-угловую".
    При таких коротких расстояниях это вполне ожидаемо.
    Но при выполнение обратной угловой засечки на пункты городской триангуляции с соблюдением измерений приёмами и при утренней видимости (когда-то у меня был только теодолит ::huh.gif:: ) СКО засекаемого пункта по результатам уравнивания не была точнее 20 см.
    Правда выкидывать измерения на "плохие" пункты я не догадался. ::smile24.gif::\n\n(Добавление)
    Сообщения летят с разрывом меньше минуты. Поэтому немного разговор получается немного смешанный.
    Поэтому приходится цитировать.

    Конечно включает. Но я говорил про уравнивание измерений с точек плановой основы исходного горизонта на определяемые наклееные марки . Причём на марки необходимо проводить с разных точек . Для контроля и максимального числа избыточных измерений.

    И вот это уравнять. Тахеометр с эти пока не справится.
     
    #43
  4. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А мы, на карьере, только этим и занимались при угловой засечке.

    А вообще именно линейно-угловая засечка сейчас и происходит, в основном. Хотя, опять противоречие..измеряя расстояния на точки - мы еще получаеться должны учитывать ошибку измерения расстояния, помимо ошибки измерения углов.
    Сам понял и исправился ::cool24.gif::
    Похоже пора заканчивать тему, а резюме...опытным путем все выяснять надо б, в зависимости от ситуации.\n\n(Добавление)
    Оффтоп
    Приветствую такое начинание
     
    #44
  5. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.314
    Симпатии:
    2.792
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Ну раз такое дело, гляньте хоть кто-нибудь на моё сообщение о поиске практики!
    В разделе трудоустройство.::cool24.gif::
     
    #45
  6. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    Я думаю все видели...время то еще есть?
    P.S. Пиши пожалуйста сообщения, не относящиеся к тематике ветки в тегах OFFTOP, чтобы отличать сообщения по теме, от других ::rolleyes24.gif::
     
    #46
  7. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.314
    Симпатии:
    2.792
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Оффтоп
    У меня ник почти совпадает, с надписью на этом плакате сверху. Ладно, больше не буду эфир засорять.
     
    #47
  8. Pipedreamer

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июл 2007
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гастарбайтер
    По моему,все проще!Если остались марки по которым создавалась сеть,то это прекрасно!Желательно иметь место,где бы ты мог с них засечься и проверять те марки которые ты перенес с засечки от основных марок. И там сразу будет видно их погрешность!Я думаю что это надо делать постоянно при подьеме на очередной горизонт!
     
    #48
  9. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.314
    Симпатии:
    2.792
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Оффтоп
    Изучая инструкцию на сет630, пришёл к выводу, что в программе обратная засечка есть возможность проводить измерения при 2-х кругах. К сожалению не смогу проверить это на практике.
     
    #49
  10. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Оффтоп
    Проверю возможности 630 в понедельник.
     
    #50
  11. Denz

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июн 2007
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Питер
    Из своего опыта: имею 5 марок по периметру, закрепленных на высоте 10м, на расстоянии - 100 - 200м от площадки - наследство от старых геодезистов, работающих на объекте раньше, наклеиваю на лифтовые шахты и колонны свои марки и пять раз, с разных мест площадки, на исходном горизонте, определяюсь и их коорденирую. Результаты при обратной линейно-угловой засечке - меньше 1мм, разница в координатах марок следующая: две пары измерений имеют разницу в 4мм, но между собой (в парах) сошлись ло 1-2мм, одно наблюдение отличается от усредненных 4х на 8мм и я его исключил. При наблюдении на монтажном горизонте (+10м), при идеальных условиях на пять исходных марок получил невязку в тахеометре 3 на 3 мм. Как следствие этого при взятии отсчета на исходные марки получил ошибку в координатах до 1см. Считаю, что использовать обратную линейно-угловую засечку можно только при условиях комбинированного контроля и на отметке, на которой исходные пункты определялись изначально.
     
    #51
  12. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    чего то я не понял зачем марки клеить на колонны и стены?? Перекрытие закроют и все, труба!
     
    #52
  13. Denz

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июн 2007
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Питер
    Экспериментирую. Во!
     
    #53
  14. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    По моему,две темы-погрешность при засечке и передача осей,медленно перетекли в одну!А что касается марок на колоннах,так по моему все делают.Да и условия иногда не позволяют работать с внешних пунктов!
     
    #54
  15. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Поступаю аналогично: на "видном" месте получаю хорошую засечку, кидаю пару марок на колонны, чтобы потом делать исполнительную, когда все закроют.
     
    #55
  16. rpopovmo

    Регистрация:
    7 авг 2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    у меня тоже есть вопросы по поводу обратной засечки.
    меня интересует уравнивание по высоте при обратной засечке ( у меня соккиа сет 630 рк)
    насколько точно уравниваются точки по высоте (когда определяюсь я по плановой XYZ) ?
     
    #56
  17. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По МНК...
     
    #57
  18. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Согласно инструкции к SET 630 R, по МНК уравниваются плановые координаты, а высота вычисляется как среднее арифметическое.
     
    #58
  19. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    +1 (Прошу меня простить) :-), забыл ...просто в новых приборах если засечку делать только угловую по XYH, то явно по МНК высота считается...а как иначе. А в старых да, именно среднее арифметическое. Т.к. там высота считалась, только при измерении расстояния хотя бы на одну известную точку.
     
    #59
  20. PROsive

    Регистрация:
    29 окт 2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Denz .. Как я те завидую зелёной завистью что у тя есть время и желание на эксперименты))
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление