Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Погрешность при обратной засечке

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Максим, 19 июл 2007.

  1. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Работаю на монолите обратной засечкой постоянно (SET 630R). Т.н. "съемочное обоснование", т.е. точки, с которых засекаюсь, получил, "настреляв" пикетов после ориентирования на выноски геотреста. Обычно стараюсь перезасекаться, если СКО по любой из осей превышает 1 мм. Заметил такую закономерность: чем выше поднимаюсь по перекрытиям, тем больше погрешность: на этапе котлована она была меньше, на 3-м этаже увеличилась. Добавлю, что некоторые точки, с которых засекался раньше, стали мне недоступны. Одна из причин увеличения погрешности, как мне кажется, заключается в изменении угола наклона визирной оси по отношению к точкам засечки. Большинство этих точек лежит в одной стороне, угол между ними менее 60 градусов. Однажды я, засекшись, взял один пикет, который лежит в противоположной стороне относительно большинства точек засечки. Когда я использую этот пикет при засечке, он часто "вытягивает" из большой погрешности. Меня смущает, что, поскольку получен не от точек геотреста, а от пикетов, то погрешность его определения выше и как бы он не "вытянул" меня не туда?

    Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом работы с обратной засечкой.
     
    #1
  2. Shaytan

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 май 2007
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    на 100 метровом (по высоте ) доме на последних этажах засекались по 5 рэперам, в смысле их всего было5 а так по четырем. Причем опытным путем было установлено что наилучшие результаты на том объекте и тем тахомом (соккия 530-я) получались при засечке по левому повороту. Но, забабахались мы с другим, краны домину тягали, ветром качало итд. так что по большому счету это была чистой воды авантюра... Но гром не грянул, свинья не съела.
    Да и еще один момент репера должны быть все таки на все 360 градусов...
    и еще хрестоматийный пример, "птичья лапа" за этим реально стоит следить.
     
    #2
  3. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Интересно, а где ваши реперы находятся? На земле? И вы на них визируете со 100 м высоты? А что такое птичья лапа? При каких погрешностях производите перезасечку?

    Однажды я случайно вбил два раза одну точку при засечке, засекся и обнаружил, что погрешность уменьшилась. Интересно, с чем это связано: с тем, что в принципе при увеличении кол-ва измерений ско уменьшается или с тем, что вес точки больше становится? Вот я недавно засекался с 10 точек, из них 4 были расположены в 8-10 см друг от друга в вершинах квадрата. Засечка неплохая получилась, но может, это неправильно?
     
    #3
  4. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Работал на аналогичном инструменте-630r.Большиство засечек было по типу-птичья лапа.Я заметил такую закономерность.
    В пасмурную погоду,засечка лучше чем в солнечную.По моему мнению роль при засечке играет и тот фактор,где и на чем наклеенны марки.Что же касается наклона трубы,скажу следующее-бывали моменты,когда засекаться(в плане и по высоте) приходилось на марку которая находилась практически перпендикулярно зрительной трубе,и на 15 метров выше.погрешность не вылетала за 1мм.
    Бывали такие моменты,с идеальной засечки выносишь несколько точек,меняешь станцию и при идеальной засечке они не бьют 5-7мм.
     
    #4
  5. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
     
    #5
  6. Александр

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
    Оффтоп
     
    #6
  7. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Оффтоп
     
    #7
  8. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Та абаркадабра - это следствие применения сайта www.skweezer.net. В общем он позволяет сжимать сайты и экономить на трафике, а для меня это важно при GPRS-соединении.

    Объясните, пожалуйста, что такое птичья лапа?
     
    #8
  9. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю это Ваш случай ::rolleyes24.gif::
    Если я правильно понимаю то, о чем пишут наши форумчане, то конфигурация засечки "птичья лапа" это...в общем прикрепляю картинку.
    (Художник из меня плохой, так что не обижайтесь)
    Квадратик в центре - это конечно же точка стояния ::smile24.gif::
     

    Вложения:

    #9
  10. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    О, да, это мой случай :). Также заметил, что засечка лучше в пасмурную погоду, а в солнечную лучше засекаться от точек, не освещенных солнцем. Я работаю практически без марок, т.е. засекаюсь от характерных точек соседних зданий. Меня все же интересует вопрос, когда вы перезасекаетесь, т.е. какая погрешность вас не устраивает? У меня тоже были случаи, когда при погрешности 0.7-0.8 мм случались расхождения порядка 10-15 мм при перезасечке.
     
    #10
  11. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Ну уж это и к гадалке не ходи, так ясно.
     
    #11
  12. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.226
    Симпатии:
    992
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Возможно стоит выполнить поверку перпендикулярности осей вращения зрительной трубы и теодолита. Это когда наводятся на высоко расположенную точку например на крыше здания и при 2-х кругах сносят её на стену на уровень горизонта. Если расхождение- в ремонт.
    Ну и тщательнее надо выводить цилиндрический уровень, следить за неизменностью его положения. При засечке проверять замыкание (как в триангуляции). Штатив не трогать. И штатив использовать деревянный!

    В солнечную погоду я одеваю на объектив насадку от дождя. Помогает повысить точность угловых измерений.
     
    #12
  13. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Вот это особенность всех безотражательных дальномеров. Типа "слишком сильный обратный сигнал"
    2. А по поводу точности. Я вообще не понимаю, что у вас за расстояния между точками по 10 см. Если по "правилам" угол д.б. никак не меньше 25 градусов (или я чего либо не понимаю).
    3. Кстати, получить хорошую привязку по высоте, при включенном компенсаторе, при углах наклона трубы близких к зениту или надиру, практически не возможно из-за особенностей работы компенсаторов в электронных тахеометрах. Поэтому в Ваших случаях, при высокоточных работах, я бы отключал компенсатор (более точно приводил прибор к горизонту по цилиндрическому уровню) и работал бы. Попробуйте произвести засечку так. Кстати можно настроить прибор так, чтобы при включении он требовал поверку МО (места нуля). Для это в Конфигурации нужно поставить переключатель ВК вручную - на "Да". (Дополнительный контроль). Если на это конечно есть время :-).
    4. Характерные точки - это конечно хорошо, а как насчет поставить в тахеометре режим осреднения расстояния, чтобы на одну точку проводить не однократные измерения, а многократные с осреднением результата). И всё таки я рекомендую клеить марки - хотя наводиться на марку рекомендуется при углах близких к 90 градусов, а иначе опять ерунда получится.
    5. Может клеить марки на разных высотах или "идеальный вариант" создать какие-нибудь поворотные цели.
    Вроде и все, что я думаю по этому вопросу. Как говорится - моё мнение не конечно и не может восприниматься как руководство к действию ::cool24.gif::
     
    #13
  14. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Насколько я помню инструментоведение, чем больше отклонение вертикального угла от нуля, тем выше погрешность в измерении горизонтального угла. Ещё рефракция может влиять.
     
    #14
  15. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.226
    Симпатии:
    992
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Отклонение вертикального угла от нуля это МО (Место нуля) . На горизонтальный угол не влияет.
    А вот рефракция в солнечный день на угловые измерения влияет существенно. А если солнце частично освещает объектив косыми лучами, то вообще капут высокоточным измерениям.
     
    #15
  16. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Нет, я имел в виду не М0, а то, что когда горизонтальный угол измеряется при, допустим 45 градусах, он менее точно измерен, чем при 0 градусов. В литературе подчитаю, ночью, тогда точно скажу.
     
    #16
  17. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.226
    Симпатии:
    992
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Есть такое. В любом тахеометре хоть чуть-чуть, но неперпендикулярны оси вращения зрительной трубы и самого тахеометра. Помогает измерение угла при 2-х кругах.
    А вот поверка этого условия
     
    #17
  18. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Максим, а засекаешься при одном круге или при 2-х?
     
    #18
  19. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер, всем.
    В классной триангуляции при измерении горизонтальных углов на пункты, превышение на которые составляет более ± 2 градусов, обязательно берутся отсчеты по концам пузырька горизонтального уровня. Это относится к высокоточным теодолитам. Вводится поправка в измеренный горизонтальный угол. Зачем-то это надо. А вы говорите о вертикальных углах в 45-50 градусов.
    С уважением, Александр.
     
    #19
  20. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.316
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Вот, обещанное подтверждение, моего предположения.Пока бегал за справочником, Вадим опередил меня на пару секунд::wink24.gif::, справочник старинный, но геометрия инструментов, не изменилась с тех давних времён. Может пригодится.\n\n(Добавление)
    Если верить формулам, в моём справочнике, то значение угла, полученное как среднее из результатов измерений при двух положениях трубы(лево, право) свободно от влияния наклона оси трубы. А то, о чём вы говорите - это поправки за наклон лимба.
     

    Вложения:

    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление