Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Поэтапный подсчет объемов

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем АлексейМанс, 14 дек 2013.

  1. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    В общем дело вот в чем: сперва зашли на объект и сняли площадку как было. Потом были произведены земляные работы, по завершению которых - сняли повторно.
    Получил 2 поверхности, в сечении выглядят как :
    -----\______/----- - было

    ------\^^^^^^^^/------ - стало.
    =====\______/

    а цивил рисует после построения поверхности для вычисления объемов:
    --------\^^^^^^^^^^^^^/--------
    ======\__/--------\__/
    как-бы рисуя первоначальную выемку - горочкой снизу на финальной (выкопанной поверхности)

    Итак, знатоки, вопрос к вам: так и должно быть или у меня руки с жопы? Два дня пытался по разному редактировать эти поверхности, многому научился, но вот это пока победить не смог... Поидее можно все по отдельности просчитать и прикинуть - но это куча времени, правда если не ответят знающие, кто сталкивался - придется считать)))
     

    Вложения:

    #1
  2. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Я конечно в цивеле не силен, слишком сложен он, но в креде все посчитал, все у вас нормально, кроме одного слоя, со странными отметками, около нуля...
     

    Вложения:

    #2
    lsv1283 и АлексейМанс нравится это.
  3. nightlind1

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2012
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    г.Омск-Нижневартовск
    Текстовик кинь и картинку(.jpeg) как у тебя получается
     
    #3
  4. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Это слой из поверхности TIN для объема. Она строится из разности отметок двух сравниваемых поверхностей. Поэтому там и отметки, примерно -1.0 - -3.0 метра. Вот про эту поверхность АлексейМанс, и спрашивал.
    Я бы не сказал, что там всё нормально. При перестроении поверхности выкопано, Цивил выдает в журнале событий кучу несоответствий в плане пересечения структурных линий и пересечением точек со структурными линиями.
    Кстати, у меня в Цивиле, такой же результат, что и у Андрей Р.,
     
    #4
    Grandpa и АлексейМанс нравится это.
  5. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Несоответствия - это да, они из за того возникали, что я стрелял точки верх-середина-низ по краю котлована - построил поверхность - а там такая жопа вышла, в тех местах когда средняя точка получается дальше в скалу чем верхняя, цивил мой не захотел адекватно строить отрицательный откос, пришлось ручками редактировать добавляя линии))))) вот он там этих несоответствий и навтыкал. Потом забил на это гиблое дело и удалил средние точки - а что получилось выложил суда... Тоесть разница между вашими и моими объемами около 100 с лишним кубов... (похоже на объем именно той траншеи по краю бровки, который строил вручную, возможно там накосячил) пойду с новыми силами думать в чем ж беда. Чую не надо было редактированием заниматься... Но блин там траншею нужно было по краю бровки нижней внедрить, которую снять было нереально ибо ров наполнен льдом =)
    Ребята, спасибо за отзывчивость и не ленивость посчитать самим! Буду пытать его дальше, походу нужно не ленится и снимать больше, ибо редактировать эти поверхности еще учится и учится (допустим, по удалял пару-тройку линий треугольников, добавил точку с нужными координатами, добавляю линии уже с ней, а кусок поверхности на месте удаленного так и не появляется... зияет дыра). nightlind1, я немного не понял, что выложить?
     
    #5
  6. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    АлексейМанс, выложи файл в 2012 или ниже формате. Ну еще можешь файл съемки выложить, тебя об этом просили.
     
    #6
  7. nightlind1

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июл 2012
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    г.Омск-Нижневартовск
    Координаты в .txt выложи, которые ты в цивил импортировал, не могу просто твой двг открыть
     
    #7
  8. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ааа, сорри, вот:
    Точки не правленные, поверхность уже без средних и с траншеей
     

    Вложения:

    #8
  9. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Не надо было ничего корректировать. Вы всё правильно делали и снимали. Просто, что бы всё это оконтурить и Цивил понимал Ваш рельеф, надо было использовать структурные линии и добавлять их в построенную поверхность. И, каши бы не было, и всё бы строилось.
    То есть, провести по отметкам верха канавы 3Dполилинию, по низу канавы, и добавить в поверхность в качестве структурных линий.
     
    #9
    Последнее редактирование: 15 дек 2013
  10. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    АлексейМанс, исходную поверхность скинь, если можно в формате XML. Да кстати поверхность выемки тоже в формате XML скидывай. Проверю со своей.
     
    #10
  11. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Qvinto, спасибо за совет, со структурными линиями пока только вскользь сталкивался, когда здание исключал из поверхности, буду дальше изучать! :)
    FOXXX591, сейчас поищу как в хмл скинуть
     
    #11
  12. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    Во вкладке "Навигатор" правой кнопкой мыши торнешь на название поверхности и жмешь "экспорт в LandXML"
     
    #12
  13. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот вроде так:
     

    Вложения:

    #13
  14. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    Крайние отметки верха выемки на 1-1.5 м ниже отметок исходной поверхности. В чем прикол? Они же совпадать должны.
     
    #14
  15. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    хм... я вроде поднимал поверхность Выемка на 0.8, там с репером на прибор поправку ввел на точку, забыв что уже исправил её в памяти прибора. А в остальном разница в следствии того, что там пока копали - разворотили все в округе, земляные массы то насыпали то снимали на плоскости не котлованов
     
    #15
  16. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    Все, разобрался. Ты еще отметок там понаторкал своих. Смысла нет сравнивать. Объем примерно такой же как Андрей Р. получается. В чем прблема только не до конца понял? Проблема в построении поверхности?
     
    #16
  17. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мне было любопытно по поводу построения поверхности объемов, она выглядит странно, но Qvinto вроде объяснил почему, да и убедится в том, делаю я правильно или нет. По всей видимости да =) Спасибо всем огромное!
     
    #17
  18. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Эта поверхность сравнения у вас появилась после того, как вы попытались определить объем. Так вот, в версии 2013, уже по другому создается запись и отчет по определению объема. Без создания поверхности сравнения увидеть его никак теперь нельзя. А в ранних версиях можно было увидеть объем без создания поверхности сравнения.
    АлексейМанс, если хотите посмотреть на уже построенную поверхность, то не крутите весь чертёж, пользуйтесь инструментом Просмотр объектов, выбрав поверхность, ЛКМ - Просмотр объектов. И всегда сможете визуально проанализировать её.
     
    #18
    АлексейМанс нравится это.
  19. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Блин!! ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО! А то уже начал бесится что комп не вывозит вертеть поверхности, особенно все 3 разом, с включенными точками и подписями точек, треугольниками и горизонталями =)
    По поводу поверхности то да, я знал что делал, и знал почему она на отм. +0\+3 ну в общем не на 274.100 грубо говоря, меня смутило само построение поверхности, доэтого всегда котлованы так считал те, у которых сверху как бы ровно было, а тут из "не глубокого" котлована сделали "глубокий", ну я не глубокую сделал базовой, глубокую - для сравнения, и удивился что он мне эту "не глубокую" сделал на дне глубокого котлована - насыпью. Вы когда объяснили что он строит разность отметок, я так и думал что в этом дело) Просто чтобы уточнить и создал тут тему, а то приму за правду, буду пользоваться, а если не правильно - не хорошо выйдет
     
    #19
  20. dr.Dimone

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2013
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    6
    Доброго времени суток... так как здесь вы уже начали про объемы, у меня ворос который постоянно меня мучает... есть у меня заснятая куча материала (щебень), очень неправильной формы, создал две поверхности, считаю объем квадратами через 1 м и 5 м, разница результатов ровно в 1000 м3. какой результат правильный... обычно всегда считаю через 5 м. Буду очень благодарен за розъяснения
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление