Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

подскажите как вынести оси

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем hijacker, 27 апр 2018.

  1. hijacker

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    ukraine&siberia
    Здравствуйте! подскажите, как я могу вынести оси для строительства здания. я шахтовый маркшейдер и не совсем понимаю как мне разбить им эти 4 линии. как бы делал я: тащил бы ход от 2х исходных пунктов, закладывал бы рядом с площадкой ещё пару и уже от них по координатам выносил угловые точки, потом вставал бы на каждую линию и разносил обноску. как-то так... но почему-то мне кажется, что есть способы и попроще. из имеющегося тахеометр topcon es-105 и чертеж на бумаге с привязками осей к зданию
    ps сначала создал тему в ветке "строительство", но тут, мне кажется, будет уместнее
     

    Вложения:

    #1
  2. VADUK_35

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2009
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Череповец
    Много вариантов... От простой рулетки до... Даже тахом не нужен исходя из разбивочной
     
    #2
    Николай Помещенко нравится это.
  3. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.508
    И что сложного первый угол КН принимаем заказы 0.0 по иксам и игрекам вторуб точку высчитывает по расстоянию или рулеткой или через тахеометр обраткой, дальше рассказать? Вариант 2 в условке координируете в автокаде рисуете
     
    #3
  4. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.929
    Адрес:
    Екатеринбург
    Принимаете однустену здания за базовую линию, отмерив ее начало от угла согласно схемы и делаете разметку по координатам)
     
    #4
    BorisUK нравится это.
  5. геодезик

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    35
    Обраткой - это обратной засечкой?
     
    #5
  6. ПОТЁМА

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2013
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    20
    Если точность привязки к координатам устраивает как на схеме, то в условной системе снимаете две стены сущ./зданий, координируете две/три марки или точки с которых будете выносить и в Автокаде на этой съемке по размерам садите проектные оси, после чего полученные координаты точек пересечения осей заносите в прибор и всё.... привязались к своим точкам (...координируете две/три марки или точки с которых будете выносить..) и в меню у Вас два способа вынос точки и вынос линии. Вынос точки думаю вопросов возникнуть не должно, а вынос линии - меню-вынос линии-задать базовую линию-точка1-точка2-ввод (вроде так было)... и делаете обноску или на стену здания крепите створ осей. Как то так...
     
    #6
    SlavaM, Max258, hijacker и ещё 1-му нравится это.
  7. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.508
    Это все гемор или если надо супер точно все посадить относительно зданий, делается все проще прямо в поле первая точка КН 0.0 вторая точка 0.13,7, в тахеометре "базовая линия" прибор ориентируются по ней и дальше работаете, если не хотите путаться с минусами в координатах, то наоборот принимаем ось Б-2 за ноль, а дальше все высчитываем. хватит калькулятора и бумажки в поле, сам так вчера делал, к старому фундаменту надо было достроить новый дом.
    Это все можно сделать с одной стоянки и точность будет на порядок лучше т.к. не будет ошибки центрирования.
     
    #7
  8. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.468
    Симпатии:
    2.003
    Адрес:
    Алтайский край
    Обязательно!
     
    #8
  9. ПОТЁМА

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2013
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    20
    понятно, что с одно станции (здание 10х15), но я так полагаю если это не разовый выезд и оси постоянно придется постоянно выносить на разные горизонты, то стоит потратить 20-30 мин. на процесс который я описал выше и закрепить марки повыше на стены здания - "И БУДЕТ ВСЕ ЩАСТЬЕ"!
     
    #9
    hijacker нравится это.
  10. hijacker

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    ukraine&siberia
    вот это ОГОНЬ мысль:) спасибо!
    именно до этого я сам допёр пока ехал в вахтовке к стволу. так и подумал, что:
    1. забью тупо две точки и в условной системе сниму здание (стену), и ещё накидаю или марок или точек.
    2. совмещу в автокаде свою съёмку и проект
    3. наберу все необходимые координаты и занесу в тахеометр
    4. вынесу "как умею" с помощью разбивки в тахеометре
    5. с тех же своих условных точек буду делать всякие проверки по требованию (центры свай, ростверков и ещё всякой фигни которую будут требовать) и сверять полученные координаты с проектными.
    6. похоже начну разбираться со всякими базовыми линиями, смещениями, засечками и тд
     
    #10
  11. ПОТЁМА

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2013
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    20
    стоит учесть высоту проектного здания при закладке своих марок, может получиться так, что при засечке с верхних этажей вертикальный угол будет слишком вертикальным и придется их переносить.
    это здание маленькое, а так на будущее при разбивке осей непосредственно на монтажном горизонте (на плите), старайтесь делать засечку с одного и того же места (например балкон) тогда разбег между осями на 1-м этаже и на 15-м будет минимален!
     
    #11
    hijacker нравится это.
  12. hijacker

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    ukraine&siberia
    спасибо! просто это совсем не профильная для меня работа. а объяснить,что я не знаю как это всё сделать я не смог, вернее, меня не хотели даже слушать...
    у нас так, что даже если где-то надо линейку тупо приложить или уровень, уже считают, что это маркшейдер должен делать. и тут так же, говоришь "привлеките нормального геодезиста для стройки", в ответ орут "ты маркшейдер, ты и делай"
     
    #12
  13. ПОТЁМА

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2013
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    20
    не боги горшки обжигают... Удачи!
     
    #13
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.316
    Симпатии:
    4.960
    Между маркшейдером и геодезистом, действительно, есть разница там, где стоят вопросы ведения горных работ, особенно подземных. Геодезисту там делать нечего. Почти такая же разница и в обслуживании строительства. Геодезист там, как рыба в воде, а маркшейдеру стоит контролировать свои действия даже тогда, когда, вроде бы, всё и так должно получиться. Не всегда умные приборы делают за человека всю его работу. Проверяйте рулеткой геометрию, тогда есть шанс, что всё закончится без крупных эксцессов. Здание у вас хоть не высокое? "Пизанскую башню" не построите?
     
    #14
    chehoff нравится это.
  15. hijacker

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    ukraine&siberia
    я об этом и говорю, там есть такие нюансы и тонкости, которых я не знаю. насчёт высоты здания пока не знаю, выдали чертёж с осями и отправили
     
    #15
  16. ПОТЁМА

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 янв 2013
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    20
    делай марки выше и метров на 50-70 от здания (на опоры, здания через дорогу и т.д.) с запасом!!! у тебя здание 10х15м не думаю, что больше 5 этажей
    --- Сообщения объединены, 28 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 28 апр 2018 ---
    в крайнем случае потом можно марки перенести еще раз, но лучше работать от одних и тех же и засекаться с одного и тогоже места
     
    #16
    hijacker нравится это.
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.316
    Симпатии:
    4.960
    Надеюсь, это не башенный копёр?
     
    #17
  18. hijacker

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    ukraine&siberia
    это точно нет:)
     
    #18
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.316
    Симпатии:
    4.960
    Строительные чертежи читать умеете? Постарайтесь здание на 180º не развернуть. Такое бывает у тех, кто впервые видит чертёж.
     
    #19
  20. hijacker

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2013
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    ukraine&siberia
    как такое может получиться? на что внимание обратить?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление