Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Подписание документации без переданного ГРО....?

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем NumLock, 7 ноя 2017.

?

Как вы лично считаете нужно поступать в таких ситауциях? Результаты анонимны..

  1. Забить болт и работать "как получится"

  2. Делать то, что в твоих силах, чтобы работы провидились в соответствии с НТД

  3. Другое

Результаты будут видны только после голосования.
  1. NumLock

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    15
    Здравствуйте господа коллеги!
    Ситуация следующая: На промышленном объекте (международная стройка, автомобильный завод, общая площадь по генплану 2 квадратных км), отсутствует переданное официально ГРО.
    Соответствующие Акты до сих пор не подписаны.. Существует сеть реперов(задавленные прямо в грунт трубы диаметром 100мм. без бетонирования и якорей), которая изначально имела погрешности несовместимые с промышленным строительством. Часть реперов с ошибками была исключена из работы. Далее подавляющая часть рабочих реперов была постепенно уничтожена.
    По факту сейчас имеется около 2-5 рабочих реперов, но и они официально не переданы Заказчиком ни кому... Имеется естественно обширная сеть марок по всему объекту, эта сеть марок постепенно клеилась геодезами разных организаций и между собой эта сеть на данный момент уже плохо увязана... Я сам геодезист и работаю в организации тех надзора по данному объекту. Взяли меня на должность инженер строительного контроля(выполнять функции геодезического контроля).
    Данная ситуация продолжается уже 7 месяц.
    До окончания строительства ещё не очень близко и косяков из-за такого ГРО они огрести ещё успеют..
    По факту, в данной ситуации, необходимо создавать новую сеть реперов, хотя бы для получения "общей картины". Однако заказчику это похоже не надо, стройка идёт и хорошо...
    На различных участках уже давно обнаружены нестыковки сети, об этом указано руководству и заказчику в письменном виде.. И даже есть корпуса и сооружения смонтированные с отклонениями от подавляющего большинства сооружений.. Один из корпусов занижен на 37 мм. Другой на 20 мм. Наверняка есть и плановые отклонения... Атак же другие, пока не выявленные отклонения от проекта.
    Увязать своими силами всю сеть марок, (их наверное, уже больше сотни,) без нескольких опорных реперов не представляется возможным.. Если конечно у кого то есть подобный опыт - поделитесь!
    Мы уже устали бороться с данной ситуацией и забили болт.
    А теперь собственно сама проблема... Наше непосредственное руководство - начальник группы технического контроля, требует от Нас (геодезистов технадзора) подписания проверенных конструкций. Я лично не имею желания ничего подписывать в данной ситуации. Начальнику своему уже писал служебку о необходимости выдать мне каталог опорных пунктов для выполнения геодезических работ - воз и ныне там.. Мы уже рады бы на то, чтобы подрядчики передали официально просто координаты марок от которых они строят, чтоб их проверять. (Было бы смешно.., если бы не было так грустно...)) Руководство технадзора пытается решить этот вопрос, однако жадность и инертность заказчика и нежелание нести ответственность подрядчиков, всё стопорит. Подрядчики уже раскусили ситуацию и тянут кота за ...
    Вопрос:
    Как правильно сформулировать своему начальству и обосновать моё нежелание подписывать что-либо зависящее от ГРО?
     
    #1
    Последнее редактирование: 7 ноя 2017
  2. геодезик

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    35
    Не подписывайте ничего, вот и все. Пусть заказчик передает каталог координат исходников - нет каталога, нет и подписей. Еще не понятно, что за ГРО у ваших подрядчиков, по идее, вы должны были передать им основные оси. Сеть марок можно увязать между собой, если выбрать несколько марок за исходные, прогнать и уравнять ход, и с точек этого хода переснять марки.
     
    #2
  3. NumLock

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    15
    Пока я и не подписываю, описав всё это на словах руководству... Однако тучи у моего начальства надо мной начали сгущаться...). Чувствую скоро нужно будет писать отказы в письменном виде, с проведением через делопроизводство....
    Данный вариант переопределения марок уже рассматривался, пардон я не указал. И мы предлагали его своему руководству. Однако у нашей организации нет допуска СРО на эти работы. Следовательно, - наше руководство ответило нам, что наша организация не будет брать на себя эту ответственность. (И не должна).
     
    #3
  4. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.579
    Адрес:
    г.Смоленск
    NumLock, без официально переданного ГРО запрещено вести какое либо строительство вообще. Ссылайтесь на СП 126.13330.2012, п.5.15. Это ваше право.
     
    #4
  5. геодезик

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    35
    Тогда советую вам рассматривать другие вакансии, а пока поставить условие начальству - или каталоги, или никакой работы, и я думаю, им проще будет нанять организацию для выноса исходников
     
    #5
  6. NumLock

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    15
    Другие вакансии рассматриваются регулярно и уже вошли в привычку.. Однако здесь меня более менее устраивают условия работы. К тому же другая часть начальства считает что в таких условиях можно поработать и без подписей.., так сказать для внутреннего оборота.
    По поводу пункта 5.15... Обязанности заказчика с заказчика может реально истребовать только ГАСН.
    И в том пункте нет слова запрещено...( К сожалению.
    На что опереться обычному геодезисту, которого вынуждают, просят, хотят и т.п. работать без официального ГРО?
     
    #6
  7. NumLock

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    15
    Возможно что то подскажут корифеи строительной геодезии? Как работать? Как спать спокойно ночью?
    Я пока вижу всего два выхода: и оба мне не очень нравятся..:
    1) Сменить работу (невыгодно)
    2) Забить болт окончательно (вредно для нервов - здоровья)
     
    #7
  8. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.579
    Адрес:
    г.Смоленск
    NumLock, генподрядчик кто? С него и спрашивай. Нет ГРО, нет геодезии. Сиди и наблюдай спокойно за развитием ситуации.
     
    #8
  9. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Не дрейфь... Проходили подобное - подписывай со ссылкой на конкретные акты ежедневного контроля (подшивка документов твоего авторства, один из оригиналов передаешь в т.ч. и своему руководству).
    Содержимое подобного акта - произвольное: "крик душИ за сегодня" оформляешь с такой-то схемкой-приложением, "крик душИ за вчера" - с этакой (фотографию приклей для солидности)...

    Это как на форум писать, только в бумаге, да читателей поменьше...

    Примерно такой (см.Акт37 Скурихин.10.10.2017.doc)... Ну и предписания к устранению позабористей... Служебочки во все углы...
     

    Вложения:

    #9
    Последнее редактирование: 7 ноя 2017
    Бывалый, геодезик и vsv нравится это.
  10. геодезик

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 мар 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    35
    Второй вариант предпочтительнее, судя по вашему первому посту начальник ваш просто не хочет по этому поводу париться, как только работа встанет, ему палок накидают и он быстро разродится каталогом координат
     
    #10
  11. Rumbel77

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2013
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    9
    Это надо же какой беспредел стройка 1км *2км без ГРО. Все там было, были и изыскания, была и геология, были и акты о принятии на сохранность геод.пунктов просто вопрос где эти люди, которые подписывались сейчас?!!! Необходимо запросить у заказчика отчеты о геод. изысканиях ,о положительном заключении Главгосэкспертизы по данному отчету. И вот ваша доказательная база .Необходимо срочно поднять шум.... Сдача ИТД идет под Ростехнадзором, там акт о ГРО первым прописан. Я бы на Вашем месте позвонил своему знакомому с Ростехнадзора, и изложил суть дела. А они быстро штраф на юр.лицо накатают, сразу зады поднимут. Необходимо срочная закладка и уравнивание ГРО, а это деньги -выбивайте.А так быстро найдут "козла отпущения" ,когда эстакады в пролетах начнут пролетать.....
     
    #11
  12. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Зачет.

    Т.о. можно не только порядок навести, но и попятить неугодных.. вобщем, инструмент мощщный, пользуйтесь осторожно, чтобы не вышло себе во вред.

    Но у ТС похоже иного пути нет.. удачки!
     
    #12
  13. dr_slam

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    489
    Пусть начальник выдаст письменное распоряжение подписать в отсутствии ГРО, выдаст- подписывайте, у вас есть чем прикрыться, а нет, тогда и спроса нет, тут чем выше должность "просящего" подпись, тем опаснее это для него самого.
     
    #13
  14. SprutMaster

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обычно уже на начальном этапе строительства, если выясняется такая ситуация, что заказчик не хочет передавать ГРО, то эту функцию выполняет генподрядчик. Преварительно направив в адрес заказчика не менее 2х грамотно составленных официальных писем. 1. О том что он должен и всем надо 2. О том, что ген подрядчик готов выполнить функцию заказчика по созданию ГРО, а компенсацию расходов должен выполнить заказчик. Либо собственными силами, если имеется приборная база, штат специалистов и СРО, либо силами сторонней геодезической фирмы.
    После чего обязательно составляются акты освидетельствования и передачи и данные документы хранятся у генподрядчика до конца строительства.
    Если же в процессе строительства обнаруживается, что какой-либо из пунктов ГРО, переданных заказчиком сместился, или утрачен (А обязанность генподрядчика следить за сохранностью и исправностью сети ГРО регулярно)
    То составляются соответствующие акты, а пункт перезакладывается и переопределяется силами генподрядчика.
    Если стараться придерживаться этих пунктов, соблюдая свои обязанности, как генподрядчика, то у Вас просто физически не будет возможности убить всю сеть ГРО объекта, каким бы большим он не был.
     
    #14
    Бывалый нравится это.
  15. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    Это что за заводик такой? Интересно ))
    РТН разве ещё не заезжал к вам? Первым делом же смотрят - разрешение на строительство и акты на оси/гро.

    Ну, если что - мы готовы и научно-популярно обосновать вашему руководству (и выше) всю пикантность ситуации, и помочь, и предложить свои решения. Можно в ЛС ::smile24.gif::
     
    #15
  16. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Не надо советовать того, о чем имеете весьма смутное представление. Какой ход? Как Вы будете центрироваться над марками? Или Вы предлагаете наблюдать их "висячками"? В каком таком нормативном документе висячие точки можно использовать в качестве пунктов ГРО?
    И вообще успокойтесь. В настоящее время строительством руководят управленцы а не строители. Управленец ищет возможность сэкономить денег по дурости своей не понимая чем чревата экономия на геодезии, ибо ни ухом ни рылом в строительстве не понимает
     
    #16
  17. NumLock

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    15
    Всем спасибо за ответы!
    Судя по голосованию, упорядоченность нравится подавляющему большинству геодезистов.. И это радует!) Кроме того, где гарантия того, что уволившись отсюда, я (или Вы) не встретите подобную ситуацию на следующей работе/объекте/в будущем.. Поэтому нужно придумать продуктивный алгоритм действий..
    Буду отвечать всем последовательно..
    Вообще, ситуация довольно сложная, и описана мной в первом посте лишь в общих чертах, для сути вкратце.
    Дополнительная проблема в том, что Генподрядчиков ДВОЕ! Что само по себе нарушение Российского законодательства.. А там где нет одного хозяина - хозяина нет вообще.
    Во вторых, Заказчиком являются китайцы.. И у них какие то свои "правила ведения бизнеса" о которых, они видимо не хотят с нами делиться. Для нас это выражается в том, что с ними сложно найти общий язык или договориться о чём либо..
    В третьих, как можно стребовать с Генподрядчика что либо, если у него нет этого в договоре и ему ничего так же не передавали??
    Здесь главная проблема в "проблемном заказчике"...
    Современное начальство очень любит говорить: "Не нравится ищи другую работу"... Да и он вроде "парится").., только не всё от него зависит.
    Между тем приезжал и ГАСН и даже были слухи что, стройку остановят... и что у этой стройки есть проблемы, куда похуже отсутствующего ГРО. Но.., несмотря ни на что, стройка продолжается!)))
    Не успел прочесть всё присланное, спасибо за опыт!
    Однако такой метод, может сработать наверное тогда, когда пишешь предписания и претензии кому то, от кого не зависишь.. А не тому кто платит тебе деньги. То есть, Нашу фирму наняли китайские заказчики для выполнения технического надзора за строительством.
    В общем и целом, вопрос уже не стоит в том, как навести порядок (Получить ГРО рабочее).., хотя и хочется, но уже надоело, и предложения в этом направлении так-же ещё приветствуются!)
    А в том, как в такой ситуации, хотя бы свой зад прикрыть не меняя работы...
    Предложение интересное, но нет таких знакомых... Если познакомите, я не откажусь) Да и как то, это не хорошо.. не по нашему, что ли), хотя и возможно при нагнетании негативной ситуации..
    Генподрядчиков двое... Никто из них не хочет отвечать за всё.
    Письма писались.., По результату, писались в чёрную дыру..
    Мы не генподрядчики, а технадзор нанятый ЗАКАЗЧИКОМ.
    Patron... А почему вы не хотите обсудить это с другими геодезистами здесь на форуме?
     
    #17
  18. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    NumLock, есть такая крылатая фраза, вроде Дж.Вашингтон сказал:
    "The best way to kill an idea is to take it to a meeting"
     
    #18
    Артем Скурихин нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление