Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как узнать на основании чего были сняты с учёта почти все земельные участки в СНТ? Предыстория такова. Есть полузаброшенное СНТ. На данный момент времени на кадастровом учёте стоит 4 участка из всего СНТ. Из них 2 участка с границами, а 2 участка - без координат границ. Из тех 2-х, что с границами, один - в аренде, другой - в собственности. Из тех 2-х, что без координат границ - один в пожизненно наследуемом владении, другой - в собственности. Но, до 24.10.2017 года на кадастровом учёте в этом СНТ стояло 49 земельных участка (45 участков без координат границ + 4 участка, которые я перечислил выше). Внимание вопрос: почему 45 участков, со статусом "ранее учтенные" 24.10.2017 вдруг слетели с кадастрового учёта и получили статус "архивный"? P.S. СНТ образовывалось в 90-91 году. Всем членам СНТ выдавались госакты на землю за датой 1991 года.
Кадастровый номер хоть одного что слетел, и того что остался напишите. Пока версия что статус был "временный" или снесли по ошибке, так бывает при обслуживании базы данных. И карта Росреестра pkk5.rosreestr.ru - это для простых смертных, для поглазеть. Истинный порядок вещей в выписках ЕГРН.
сняли в силу 218 закона и их уже не восстановить всем кому выдавали гос акт могут поставить назад свой участок как РУЗУ --- Сообщения объединены, 24 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 24 апр 2019 --- потому что подлежали снятию с учета т.к. в ЕГРН отсутствовали сведения о правах
Так их все в свое время и поставили как ранее учтенные по госакту. Это даже по площадям видно. Там у всех по 600 кв.м. в госактах и в старом КПТ от 2017 года. Зачем росреестр сам себе двойную работу создает? --- Сообщения объединены, 24 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 24 апр 2019 --- Я выписки снятые с учета ЗУ заказал. Как придут, лучше приложу здесь несколько выписок для примера.
Законом это прописано, что Росреестр обязан это сделать. а приказы как говорится не обсуждают, а исполняют. Вы думаете им очень хотелось снимать их с учета? они сами плевались, работники имелось ввиду. Да и базу ЕГРН нужно было почистить от го..на всякого которое скопилось за 19 лет зачем? Я уже сказал, вспять не повернешь.
Потому что были без зареганных прав. Кому надо восстановят, а так как выше сказали, мусор уберется лишний. У нас тоже в конце года 1\3 слетела бесправных. И я только за.
Снимаются с учета, если нет сведений о правообладателях (а это бывает довольно редко): 3. Орган регистрации прав в соответствии с установленными правилами ведения Единого государственного реестра недвижимости также снимает с государственного кадастрового учета земельный участок, учтенный в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости. А у gor_25, сняли с учета, скорее всего ошибочно
Пожалуйста. Вот несколько участков слетевших с учета: --- Сообщения объединены, 25 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 25 апр 2019 --- А вот те 2 участка, что стоят на учете с координатами: --- Сообщения объединены, 25 апр 2019 --- И 2 участка, стоящих на учете, но без координат границ: --- Сообщения объединены, 25 апр 2019 --- На всякий случай вот еще КПТ от 2017 года, когда участки еще стояли на учете и современный КПТ от 2019 года:
02:11:160701:10 Снят с учёта. Права и ограничения не зарегистрированы. Почему? Выше объяснили. Почистили базу данных согласно закону. Тоже считаю что правильно. Желающие могут восстановить свои участки, только уже нормально с границами и обосновав право. Поставили их туда когда-то кучей на основе плана застройки или ещё чего.
Хорошо, сняли с учета согласно закону. Согласен. Продолжаем беседу по теме. Берем, к примеру, другое СНТ, расположенное в кадастровом квартале 02:11:160801. В нём аналогичная ситуация. СНТ полностью заброшено. Но у кое-кого из членов СНТ на руках остались госакты. На учете в этом квартале раньше стояло 43 участка. Например, 02:11:160801:27, 02:11:160801:34, 02:11:160801:41 и другие. В 2017 году они также почти все слетели с учета. На учете остался только участок 02:11:160801:12, стоящий без координат границ, со с статусом в "пожизненном наследуемом владении". Затем, в самом конце 2017 года, уже после того, как участки были сняты с учета, в этом квартале появился участок 02:11:160801:45, занимающий территорию почти всего СНТ. А 03.09.2018 на этот 02:11:160801:45 участок было зарегистрировано право Аренды. Т.е. на территории заброшенного СНТ теперь фактически располагается какой-то арендатор. Внимание вопрос: а как же быть тому владельцу участка 02:11:160801:12? Его землю занял какой-то арендатор и судя по разрешенному виду использования собирается заниматься на этих землях с/х деятельностью. Да и как быть тем людям, у кого на руках еще остались госакты, но которые за 19 лет так и не оформили право собственности на свою землю? Получается они теперь никто и звать их никак? И ещё такая же ситуация сложилась в СНТ, располагавшемся в квартале 02:11:182501. Там, например, вообще есть участок без координат границ, но находящийся в собственности, а с координатами на этом месте стоят уже какие-то другие участки, находящиеся в Аренде.
gor_25, Вам же уже сказали, что у кого на руках есть Госакт и желание владеть землей могут внести сведения о ранее учтенном участке и после этого уточнить сведения о координатах.
Если 19 лет некогда было этим заняться - теперь у них есть право походить по судам и доказать, что там расположены их ЗУ, если получится - всё что стало сверху снимут и они смогут уточнить границы своих ЗУ.
Потому что эти участки уже имеются в кадастре, как ранее учтенные. Те номера, которые вы указали скорее всего были дублеры, их и "убили" и правильно сделали, правообладателям двойной налог может придти.
Если речь про ст. 234 ГК, то действует. --- Сообщения объединены, 26 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 26 апр 2019 --- На практике право собственности в силу приобретальной давности доказывается и устанавливается в судебном порядке.