Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

По обратной засечке

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем BeerFairy, 26 апр 2017.

  1. BeerFairy

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    3
    Доброго времени суток, прошу возможной помощи.
    Работаю на карьере и т.к. с транспортом иногда беда решил снимать забои с нужных мне точек, предварительно проведя обратную засечку.
    Перед этим я забил, и отснял с известных реперов, на самых верхних бортах карьера точки, а рядом с ними забил стальные флажки метра 1,5 длиной.
    Так вот встаю я значит на произвольную точку, с нее мне видно 4 таких флажка. Я забиваю координаты этих точек, затем навожусь на них и нажимаю угол (т.к. расстояние не померять). Снимаю углы именно в той последовательности в которой забивал в тахом точки. Нажимаю рассчитать и мне выдает координаты в таком виде:
    X=99999.999
    Y=99999.999
    H=<null>
    И вот этот вот "нуль" меня совсем не устраивает.
    Может я где туплю?
    Работы описанные провожу Sokkia SET530RK
     
    #1
  2. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.429
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Если Вы не измерили хотя бы одно наклонное расстояние или исходные без высоты, то результат H всегда будет null, тахеометру просто не хватает данных для определения высоты.
     
    #2
  3. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.003
    Адрес:
    Алтайский край
    Задача Потенота? Имея тахер?
    А, ну да, транспорта нет...
    А потом метры в забоях по высотке летят.

    В тахере есть такая вещь как "Засечка". А в ней "XYH".
    Наводим, сохраняем, выбираем точку, на которую наводились (у Соккии сначала измерения, потом выбор/ввод точки).
    Затем последовательно остальные. Потом вычисляем, видим точность засечки.

    Так по крайней мере все делается в линейно-угловой. Угловые обратки я делал в пору туманной юности, еще оптикой. Потом завязал с этим.
    Тем более, что 4 точки это мало, всего одно избыточное измерение.
     
    #3
  4. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.429
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Это зависит от прошивки, бывает и наоборот с начало выбираешь, потом измеряешь.
     
    #4
  5. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    BeerFairy,
    Ну, сам прикинь:
    измеряя гор. углы получить высотку - тут ого-го каким спецом надо быть!!!
    От реперов в район своих станций перекинь отметки, после обратной угловой засечки выполни засечку по высоте и будет тебе счастье...
     
    #5
    chehoff и Vladimirych нравится это.
  6. Grandpa

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Moscow
    ...но тем не менее, получив координаты станции, можно вычислив гор. проложение по координатам на пару пунктов со станции и измерив зенитное расстояние на точку, где на этих флажках определена отметка можно вручную посчитать превышение и определить отметку оси вращения трубы или отметку станции, если высота инструмента известна. Надо же как-то выходить из положения.

    (в стареньком topsurf на стареньких topcon'ах например, если мне не изменяет память, такие опреации проводились автоматически, из решения задачи потенота и вычисленным гор. пролож. и зенитн. расст. вычислялась отметку оси вращения трубы, если отметки пунктов были известны и наведение выполненно корректно... Ваш Sokkia SET530RK - такого не могет к сожалению, так что инженерный калькулятор с тригонометрическими функциями и встроенная программа "вынос линии" (для расчета ОГЗ и вычисления гор. проложения) вам в помощь), после того как вычислили отметку, ее просто надо как отметку станции забить в меню ориентирования, с учетом высоты инструмента, или 0.000, если можно обойтись и отметкой вращения трубы.
     
    #6
  7. BeerFairy

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    3
    Все исходные с известной отметкой z
     
    #7
  8. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.429
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Данный тахеометр не считает высоту инструмента при использовании чисто угловой обратной засечки.Почему бы вам просто не решить треугольники, вычислить превышение между ГИ и каждым репером через горизонтальное проложение и угол наклона.Точнее сказать, что он просто не учитывает вертикальный угол на цели, расстояния до которых не было замерено, это достаточно удобно при комбинированной обратной засечке.
     
    #8
    Последнее редактирование: 26 апр 2017
  9. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    мурманск
    Задача элементарная, почему столько споров? Выложите исходники и Ваши наблюдения простым текстовым файлом, обсчитаю в AutoKa. Всё будет зависеть от качества исходников. Один круг или два - разницы мало, если тахеометр поверен. Да, будет схемка - ещё лучше.
     
    #9
  10. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.003
    Адрес:
    Алтайский край
    Здесь речь идет о полевой привязке. Что сразу в поле иметь XYH определяемой точки. Чтобы делать с нее, скажем, разбивку.
    В постобработке любой дурак сможет посчитать.

    А вот этого я не знал насчет 530. Не было необходимости использовать угловую обратку.

    Ну да. Горизонтальное проложение обратной задачей, превышение по вертикальному углу - и так даже на пару исходных точек. Если сходимость по определяемой высотке будет, то и УРА.
     
    #10
  11. BeerFairy

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    3
    Хорошо, предположим в забое я поставлю Н произвольную. затем приду в контору и посчитаю, в зависимости от точек с флажками.
    Сбрасываю я данные через Sokkia Link. Подскажите, в проге можно будет поменять у исходной точки высоту, чтобы относительно её пересчитались остальные превышения???
     
    #11
  12. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    мурманск
    "...т.к. с транспортом иногда беда решил снимать забои с нужных мне точек, предварительно проведя обратную засечку" - читайте внимательно написанное. Такое лучше делать спокойно в камералке, выбирая варианты, отбраковывая слабые решения и определяя, что в дальнейшем следует проконтролировать. В принципе нормальная технология работы.
     
    #12
  13. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.003
    Адрес:
    Алтайский край
    Читать я умею. И полевого маркшейдерского опыта достаточно.
    Редко когда все ограничивается одной работой, типа только съемкой.
    А если забой рабочий, то на камералку просто может не быть времени. Пока все обсчитываешь, там уже на метр-другой перекопают.
     
    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление