Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Планово-высотное обоснование

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем Андрей2221, 5 июл 2017.

  1. Андрей2221

    Регистрация:
    1 авг 2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Добрый день!
    От заказчика поступило замечание к отчету по геодезии: "Сеть сгущения необходимо выполнить в статическом режиме с продолжительностью сеанса не менее получаса с привязкой на пункты ГГС, а не в кинематике или РТК" (согласно ГКИНП (ОНТА)-02-262-02).
    В отчете сказано, что базовая станция определена методом "статики". От базовой станции в режиме "кинематика" определены координаты и высоты опорных пунктов съемочной сети.

    Подскажите обосновано ли замечание?
     
    #1
  2. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    такие пункты "кинематикой" делать нельзя
     
    #2
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Обосновано. Вам же указали ссылку на нормативную документацию. Если Вы сможете таким же способом обосновать использованную Вами методику развития обоснования, приведите ссылку Заказчику работ. Если не затруднит, и нам бы интересно увидеть ваши доводы.
     
    #3
  4. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    Опорные пункты это и есть сеть сгущения::biggrin24.gif::
     
    #4
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Кстати, базовая станция - является только одним из пунктов съёмочного обоснования. От неё Вы можете делать съёмки, но никак не развивать съёмочное обоснование. Только увязывать его с этой станцией.
     
    #5
  6. GEOgraf

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2009
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Барнаул
    Обосновано, 100% переделывать.
     
    #6
  7. PuSTaM

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 сен 2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    177
    обосновано (согласно ГКИНП (ОНТА)-02-262-02)
     
    #7
  8. parasol

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    14
    Еще хочу заметить по терминологии! "Съемочное обоснования", но "планово-высотная привязка (подготовка)"! Очень похожее по сути, но разное по назначению - в первом случае, как правило, это создание геодезической опоры для инструментальных топографических съемок, во втором - определение координат опознаков при аэрофотосъемке. Ничего страшного я не вижу в том, что иногда путают первое со вторым, по ходу дела, все потом встает на места, но всё же, согласно существующей нормативной базы, это разные вещи.
     
    #8
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Приведите, пожалуйста, ссылку на эту нормативную базу.
     
    #9
  10. parasol

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    14
    ГКИНП 02-262-02 Инструкция по развитию съемочного обоснования и съемке ситуации и рельефа с применением глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS...

    Официальные документы
    ПЛАНОВО-ВЫСОТНАЯ ПРИВЯЗКА АЭРОФОТОСНИМКОВ МЕТОДОМ ТРИАНГУЛЯЦИИ ПРИ СОЗДАНИИ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ В МАСШТАБАХ. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА КАТЕГОРИЙ ТРУДНОСТИ РАБОТ

    (Единые нормы выработки (времени) на геодезические и топографические работы. Часть I. Полевые работы (введены Приказом Роскартографии от 10.06.2002 N 78-пр))
     
    #10
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    parasol, возможно, Вы меня не поняли, но я просил привести ссылку, где в нормативной базе термин "Планово-высотное обоснование", которое употребляется в данной теме, хотя бы не рекомендуется, а то и запрещено, к применению к съёмочному обоснованию? Скромно замечу, что в этой теме никто, кроме Вас, пока не упоминал привязку аэрофотоснимков.
     
    #11
  12. parasol

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    14
    Я не понял, Вы мне претензию предъявляете? Поясняю, и больше в полемике на эту тему не участвую, "обоснование" - съемочное, а "планово-высотная" - это привязка, на что, собственно, и обратил внимание. Именно в таком сочетании употреблялись эти термины в руководящих документах и, естественно, термина "Планово-высотное обоснование" в нормативной базе нет и ссылки на это не может быть. Я привел пример правильного применения этих терминов в заголовках инструкций. Рекомендовать, а тем более запрещать кому-либо, как правильно употреблять их, я не могу, не хочу и не имею желания. Но обучая молодых специалистов, стараюсь обращать внимание на грамотное применение профессиональных терминов.
     
    #12
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Ни в коей мере! Просто пытался объяснить, что Вам не стоит смешивать развитие планово-высотного обоснования, к которому относится, в том числе, и съёмочное обоснование, в котором пункты закрепляют, как плановую, так и высотную составляющую, и планово-высотную привязку чего-либо, в том числе и аэрофотоснимков, если при привязке определяют, как плановую, так и высотную составляющую. Кстати, планово-высотную привязку осуществляют к планово-высотному обоснованию. Иначе не получится.
     
    #13
    maia нравится это.
  14. parasol

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    14
    Простите, не могу сдержаться! Может тогда Вы приведете ссылку на руководящие документы, где фигурирует термин "планово-высотное обоснование"?
     
    #14
  15. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    #15
    uriygr и ASP нравится это.
  16. parasol

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    14
    Вы грамотный и опытный специалист, а привели как раз пример не совсем грамотного применения этого термина со ссылками чуть-ли не на студенческие работы, коих в интернете вагон с тележкой. Опять "за рыбу гроши" - я говорил в самом начале, что ничего в этом страшного нет, все понимают о чем идет речь, такое смешение часто присутствует в обыденной жизни, как и многие стилистические обороты в лексике человека.
     
    #16
  17. kheylan66

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    311
    Симпатии:
    188
    Адрес:
    kheylan@mail.ru
    Подскажите, что за класс гпсс, чему он равнозначен?! Смотрим картинку!
    гпсс.jpg
     
    #17
    ДикийТОФФ нравится это.
  18. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Приходит на ум, что это GPS-сеть (безклассного статуса, что-то вроде ОМС-1, так как центр А),
    приходит на юм, что это какая-то новая партия))).
     
    #18
  19. Алексан др

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2018
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    8
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Есть ли у кого-нибудь образец ТЗ на создание ПВО?
     
    #19
  20. parasol

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2011
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    14
    Вам в помощь ГКИНП 02-262-02 Инструкция по развитию съемочного обоснования и съемке ситуации и рельефа с применением глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS. Замечу только, что ОБОСНОВАНИЕ съемочное, а Привязка ПЛАНОВО-ВЫСОТНАЯ! Это, как-бы сути не меняет, но всё же относится к категории профессиональных грамотных терминов. Несколько разные методики выполнения работ и её оформления. Точки съёмочного обоснования используются, как правило, для наземных полевых инструментальных геодезических работ, а точки планово-высотной привязки (ПВП) - для камеральной привязки и уравнивания фотограмметрических сетей для целей создания фотопланов и 3Д-моделей.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление