Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Переходники COM - USB

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем kmz11, 23 июл 2013.

  1. kmz11

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Добрый день.
    Прибор Trimble M3 в комплекте кабель передачи данных естественно под COM порт, в ноуте естественно COM нет. Был у меня переходник замечательно все работало, но где то он потерялся. Теперь купил на Митинском радиорынке переходник, ноут его видит назначает виртуальный СОМ порт, включаю передачу данных (через TSagent), результат в блокноте вместо желанных циферок беспорядочный набор символов... Пробовал менять скорость передачи, чет не чет, управление потоком та же самая ерунда, скачивал разные дрова под переходничек не помогло.
    Вопрос может ли быть такой косяк из за несовместимости переходничка с 64 разр. системой.
    И еще кто какими переходничками пользуется м.б. есть какие то особенно хорошие.
    Спасибо.
     
    #1
  2. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    С 2007 года использую для скачивания с Nikon NPL-332 такой кабель USB адаптер Defender USR 130

    Но вот найти сейчас его сложно.::blink.gif::
     
    #2
  3. Dimas77

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 июл 2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    17
    Вы конечно найдете кабель подходящий для Trimble M3, но скачать будет можно, а загнать данные в прибор нельзя ( в приборе нет драйвера для поддержки переходников com - usb, а в windows если и нет, то можно установить с диска в комплекте с переходником.
     
    #3
  4. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.489
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Суть работы любого COM-USB переходника заключается в эмулировании ком порта, и работа собственно СОМ от переходника никак не зависит. Либо он есть - либо его нет. При чем тут прибор и переходник непонятно.
    Вряд ли. Раз китайский переходник встал на 64, дрова подошли и COM появился в диспетчере устройств. Значит тут все в поряде. Может TSAgent подновить. Или кодировку блокнот неправильно понимает. Я вообще с агента в txt через рав формат перегоняю обычно.
    ::huh.gif:: О мысля пришла. Попробуйте файл с "непонятными цифирками" открыть не блокнотом а например вордом, или ворд падом. Станут понятными цифирки или нет ?
     
    #4
  5. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    410
    #5
  6. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    #6
  7. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.489
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Весьма ограниченная хреновина. Для многих в том числе и современных GPS настройка их производится только через COM. Соответственно USB - действительно становится исключительно DATA кабелем, то есть скачай закачай. А для настроек придется докупать COM+переходник.
     
    #7
  8. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    мы о тахеометрах.А современные gps по моему связь даже через блютуз идут.Так что чем новее прибор,тем кабели совершеннее или вообще отсутствуютЪ.
    У меня M3 DR ,так там вообще мини-usb.
     
    #8
  9. SVP

    SVP
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2009
    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    410
    ))))) Согласен. В принципе антенку можно отломать и выкинуть. На фиг нам wi-fi? Да и сам wibox на фиг нужен если есть переходник.
     
    #9
  10. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.489
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Связь то идет, а переключение портов в приемнике, отключение/включение питания радиомодема опять же в приемнике, открытие докупленых систем и функций только через COM по край ней мере на GRX-1 ибо сделано похоже все на старой хайперовской плате, свистелки - перделки прикручены, завернуто в новую упаковку и все. Впрочем ИМХО может быть это и неплохо.
    Я про USB. В том девайсе который ты предложил. я так понял собственное программное обеспечение и выделенные порты.
     
    #10
  11. kmz11

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Кодировку менять пробовал, не помогает
     
    #11
  12. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.489
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    А вордом открывать ?
    Прикрепи файл
     
    #12
  13. kmz11

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    #13
  14. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Блин, сижу читаю, полнейший бред. Как народ мучается, то переходник не тот, то дрова на 64 не ставятся, то блюпуп не видит.
    Горе, горе! тому кто слабый.
    Почему у меня все работает и все подходит? Машины разные, и под учеткой и собственные ноутбуки с разной разрядностью? Любой прибор подключается и все скидывается и закидывается, окромя R-7\8 так как нету в природе еще дров под 64 бита, поэтому специально на работе поставил XP 32.Старые приборы через кабель, остальные блюпупом.
    И программы для импорта из тахеометров в использовании у вас странные. какие-то ТС агенты, с проблемами кодировки, и остальная дребедень.
    И, главное, ведь не переубедишь вас в использовании нормального ПО, видать, по бумажке кнопочки нажимаете, здравый смысл не преобладает.
    Только что целый час нашим маркшейдерам рассказывал и показывал удобства импорта-экспорта из тахеров Геоимпортом, сняли на видео, записали в блокнотики. Пользуются до сих пор ТГО, поэтому меняют местами в приборе X и Y. так как в Автокад скинуть потом не могут.
    А мне, мне кто покажет и расскажет????
     
    #14
  15. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Оффтоп
    Qvinto, Крик души о наболевшем?::biggrin24.gif::
     
    #15
  16. kmz11

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Нормальное ПО- SOKKIA Link, и инструмент CX-102 флешечку сунул высунул и никаких проблем. Геоимпорт по сути тот же ТС агент.
    kmz11 Посмотри скорость передачи в меню прибора скрость там можно изменить и скорость приема порта USB-COM синхронизируй их.
     
    #16
  17. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    А соккиа линк зачем, в данном случае? Сунул флэшечку и в Автокаде из флэшечки получил координаты.
    По сути да, конечный результат - координаты, в обращении совсем не то.
     
    #17
  18. kmz11

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    А соккиа линк зачем, в dwg перевезти.
     
    #18
  19. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    Чего всех в одну корзину?У меня все нормально.
     
    #19
  20. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.489
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    А мы и не мучаемся ::wink24.gif::.

    Оффтоп
    Меня вот сейчас другой вопрос волнует сносить 8-ку, устраивать танцы с бубном с UEFI и GPT и ставить дуал бут с нуля. Или на вирт машину хрюшу накатить что быстрее и практичнее но может вызвать проблемы с портами из виртуалки ::wink24.gif::.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление