Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

переход из ск42 в wgs84

Тема в разделе "Исходные данные", создана пользователем surcon, 26 июл 2017.

  1. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    По совсем гидрологической теме, мне надо подтвердить координату одной точки, координаты даны в ск42 и в wgs84. Предполагаю, что с помощью джипиэс я в wgs84 определю, но вот почему то сидит у меня в голове, что ключ перехода к 42 году он раньше секретным был, и только с лицензией ФСБ был возможен.
    Я ошибаюсь? если да, то где как получить ключ перехода?
     
    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.958
    Оно Вам надо? Это же среднепотолочный переход. СК42 опирается на сеть с погрешностью в десятки раз грубее, чем WGS 84. Привязывайтесь к ближайшим пунктам ГГС и будет Вам счастье.
     
    #2
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.624
    Симпатии:
    2.445
    Адрес:
    Москва
    Система координат Ск 42 не является строгой математической моделью в отличии от wgs 84. Поэтому ключи перехода для разных мест - разные.
    Это упрощенно.
    На форуме много тем насчёт пересчета координат из МСК в Wgs.
     
    #3
  4. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Надо, в том то и дело((( у меня судебный вопрос (по береговой линии), в котором фигурирует точка с этими координатами, мне её надо подтвердить (или опровергнуть) в этих же системах
     
    #4
  5. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.303
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Больше так не говорите, засмеют в приличном обществе. Система координат 1942 года задана исходными датами однозначно.
     
    #5
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.624
    Симпатии:
    2.445
    Адрес:
    Москва
    Задана, то задана. А ошибки в построении по территории страны описать математически сможете?
     
    #6
  7. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.303
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Эта система является строгой математической моделью и точка.
    Если ведёте речь о физической реализации, так и говорите, мол, координаты пунктов системы имеют ошибки.
     
    #7
    Trade_geo нравится это.
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.624
    Симпатии:
    2.445
    Адрес:
    Москва
    А я естественно и имею в виду то что на самом деле, а не в идеале.
     
    #8
  9. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.303
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    "в идеале" исходные даты, "на самом деле" пункты-носители. Прочувствуйте разницу.
    Говорить
    нельзя! Она таковой является. То же самое относится к WGS84, только у ей пунктов-носителей на несколько порядков меньше, всего-то станции слежения и пункты VLBI для сгущения.
     
    #9
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.309
    Симпатии:
    4.958
    Сам пересчёт можете сделать по ГОСТ 32453-2013 "Глобальная навигационная спутниковая система. Системы координат. Методы преобразований координат определяемых точек." Причём погрешность пересчёта будет, порядка нескольких миллиметров. Другое дело, что сама сеть пунктов, закрепляющая на местности СК42 имеет погрешности весьма существенные. Потому оптимальный вариант: привязываете в СК42 к ближайшим пунктам ГГС, а в WGS 84 (ITRF) к станциям, имеющим привязку в этой системе. Кстати, если интересно, можете и пересчитать, и привязать. Если так и сделаете, для интереса, напишите здесь, что получилось.
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление