Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

перевод земель сельхоз назначения в земли населенных пунктов

Тема в разделе "Перевод земель из одной категории в другую", создана пользователем Evgeniya91, 18 июн 2013.

  1. Evgeniya91

    Регистрация:
    18 май 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    почему установленный порядок затягивает процедуру перевода земель?
     
    #1
  2. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Ребята, у Заказчика есть ЗУ сельхозназначения (100 га пасбища) в собственности. На этом ЗУ нужно организовать СНТ. Какие документы необходимо подготовить? Мои предварительные мысли такие:
    1. Постановлением ОМС изменить ВРИ на "садоводство" (Тут смущает минималка - 1500 кв.м)
    2. Подготовить и утвердить "проект организации и застройки СНТ"
    3. Произвести раздел ЗУ в соответствии с проектом
    Или все-таки начинать с зонирования территории и генплана МО? не силен в этом, может у кого опыт есть - подскажет с чего начинать.
     
    #2
  3. Алексей Ермолов

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    15
    1. Какое разрешенное использование на данный момент? но мысль верна нужно определенное разрешенное использование
    2. проект организации и застройки вы в архитектуру чтоли понесете, у вас участок в границах населенного пункта? Сделаете схему раздела и согласуйте её с заказчиком - все, требования к участкам при разделе вы знаете.
    3. Да, собственник может делить свой участок хоть на звездочки, образно выражаясь, если это не нарушает требования закона, а именно позволит использовать вновь образованные участки в соответствии с их разрешенным использованием, с соблюдением мин. требований к площади образуемых ЗУ (в вашем случае 1500 кв.м. как я понимаю)
    ГенПлан МО утвержден? вроде как только в состоянии проекта был
     
    #3
  4. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Разрешенка пока такая - " для сельскохозяйственного использования" Минималка - 1 га.-то есть на участки 1000-5000 кв.м. его не поделишь
    Допустим собственник перед разделом ЗУ в 100 га. обратится в МО для изменения разрешенки на " для садоводства"-но тут максималка 1500 кв.м, земля-то в собственности одного лица. Тем более для МО нужно какое-то основания для изменения разрешенки.
     
    #4
  5. Алексей Ермолов

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    15
    В Московской области минимальный размер образуемого ЗУ из земель сельхоз назначения 2.0 га, для садоводства 0.12. Может вам помочь ))
     
    #5
  6. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    месяца три нормально там все.
     
    #6
  7. semen90

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    11
    Вот не устану повторять - вроде в одном правовом государстве живем -))) а везде по разному
    Получаем разрешенку, делаем проект - утверждаем - и далее по программе.
    И вроде как перевод земель из категории в категорию - это вообще ничего неприкасаемая тема - это все от нее зависят
     
    #7
  8. ЛЕНТЯЙКА

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Калининград
    Подскажите, пожалуйста, нормативку, где расписан порядок перевода сельскохозяйственных земель в земли населённых пунктов? Ситуация такая. Есть земельный участок в садоводческом товариществе. Земли с/х назначения, ВРИ - для садоводства. Права зарегистрированы, границы уточнены, статус участка учтённый. В этом году утвердили ПЗЗ по которым данный участок попадает в зону "для малоэтажной жилой застройки домами коттеджного типа" и включается в границы населённого пункта. Границы населённого пункта ещё не внесены в кадастр, планируется в следующем году. Я так понимаю, что ВРИ участка не поменяют пока не будет изменена категория земель. Как только будут установлены границы населённого пункта куда бежать и какие бумажки собирать чтобы изменить категорию? В управлении архитектуры мне дали выписку из ПЗЗ правда без графики.
     
    #8
  9. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    Я лично менял категорию. Писать надо ходатайство в областное правительство. Какое нибудь министерство документы собирает. У нас к примеру это министерство по инвестициям. Все формы заявлений они высылают если к ним обратишься по емайлу. В 11-12 экземплярах подаешь ходатайство о переводе, выписку ЕГРП, кадастровую выписку. Копии делал я сам. Писать надо было копия верна и подпись и все. Поищи на сайтах регионального правительства. Там обычно на это крупная кнопка есть.
    Не откажут если градостроительный план соответствует. Пригласят на публичные слушания. В течении месяца. Потом еще месяц будут делать после решения на публичных слушаниях постановление губернатора о переводе. После автоматом в кадастровой меняется категория. Но лучше самому менять, тогда кадастровые паспорта бесплатные. ФЗ есть о переводе, искать неохота. В Росреестре свидетельство надо самому менять и вносить изменения в ЕГРП.
     
    #9
  10. ЛЕНТЯЙКА

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Калининград
    спасибо. Только не понятно зачем публичные слушания, если граница населённых пунктов будет установлена и участок автоматически оказывается внутри? Что они решают эти слушания?
     
    #10
  11. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    У нас так общается власть с народом. Против коррупции придумали. Все такие заинтересованные сидят как вы. В основном строители и инвесторы.
    Если закажешь кадастровую выписку и там уже населенный пункт то идешь к районным властям. Если ПЗЗ уже утвердили то по сути можешь сам идти и менять категорию. А не ждать пока тебе сами они изменят. Я так думаю . Пообщайся с министерствами
     
    #11
  12. ЛЕНТЯЙКА

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Калининград
    вот, сижу изучаю сайт нашего местного правительства :)
     
    #12
  13. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    если не найдешь возьми и позвони и спроси кто занимается переводами земель.
     
    #13
  14. ЛЕНТЯЙКА

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Калининград
    в ФЗ о переводе написано, что при изменении границы населённого пункта категория меняется автоматически по заявлению органа гос власти. Так что сами всё сделают, мне только ждать, и потом ВРИ поменять.
     
    #14
  15. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    иногда не меняется граница а только с оборота выводится сельхозка.
     
    #15
  16. ЛЕНТЯЙКА

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Калининград
    у нас будет меняться граница. В соответствии с ПЗЗ.
     
    #16
  17. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    делай как хочешь.
     
    #17
  18. ЛЕНТЯЙКА

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Калининград
    надо не как хочу, а как правильно, спасибо, что помогли разобраться, ::smile24.gif:: за этим и пришла сюда.
     
    #18
  19. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    Документы закажешь на изменение назначения, так и увидишь куда идти.
     
    #19
  20. sakharovamarivl

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    1
    У меня вопрос такого плана. Есть земельный участок с категорией - земли с/х назначения, с разрешенным использованием - для с/х производства, но этот земельный участок находится в границах населенных пунктов - участок был пастбищем, всего 20 соток. Каким образом правильно перевести его в земли населенных пунктов? Подаем заявление губернатору о переводе земель, после его получения сдаем в кадастровую палату, и они переводят в земли нас. пунктов? Затем меняем разрешенное использование в органе местного самоуправления? Мои опасения: не заставят ли делать карта-план с целью установления границ населенных пунктов? У меня встречался клиент, которому палата отказала в переводе земель, причина: не установлены границы населенных пунктов, рекомендации: сделать карта-план на весь нас. пункт. Помогите с ответом! Участок я хочу купить для себя - место хорошее, в нас. пункте, но хочется просчитать все затраты.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление