Имеется электронная карта в формате dgn (растр привязанный в ск-63). Открываю и работаю с ней в программе Microstation 8.1. Возникла необходимость работать с этой картой в автокаде 2008, а вот открыть/импортировать её не получается. В автокад импортируются только полилинии(начерченные в программе Microstation 8.1), сам растр не импортируется... Как подложку ,тоже вставить не получается. Если кто-нибудь встречался с такой ситуацией, помогите! Заранее благодарен!
Файлы формата DGN можно открыть программой ArchiCAD, а в нём уже пересохранить в DWG. У меня на работе ArchiCADа нет, вечером домой приеду могу перекинуть если время терпит.
Терпит, буду ждать, спасибо за отклик! А ArchiCAD какой версии откроет? Привязка сохраниться, не знаете?
ну у меня 13-я версия пересохраняет в автокад начиная с 2007 ивыше на счет привязок не знаю там видно будет кстати сейчас попробовал в автокаде открыть файл, он открыля вместе поллиниями и рамками растра растра, можешь скинуть папку в которой находится файл DGN и растровые изображения может чего и сейчас получиться.
Пришлите, пожалуйста, почту, в л/с, файл весит 50 мб, сюда не грузится. Можно сразу на мне почту что-нить написать.
на почту отписался. скажите а в каком формате у вас растры? можете перевести их в jpeg они так меньше весить будут
Alexandr-GR а у вас формат cit автокад читает, то у меня пишет "не читаемое" и отображает просто рамку, перевёл cit в jpeg и растр стал в разы больше весить и если теперь в чертёж подгрузить все растры в формате jpeg то файл станет неподъёмным.
да к тому же при рамки от cit растра почемуто кривые (углы не равны 90С) и подставить в них jpeg растр можно только с погрешностью
"Читает" конечно. Сколько весят растры известно ТС. Насколько они кривые тоже пусть автор темы решает..
а можете подсказать почему у меня не читает? при попытке вставить растр в формате cit пишет что файл либо повреждён либо не поддерживается
в общем такая штука получается растр в формате cit у меня не читается (и у тебя полагаю тоже), с помощью вот этой проги "XnView" можно перевести формат cit в формат png (вес растра увеличится не значительно) и уже потом вставлять этот растр в рамки старого растра. Ссылка на прогу http://xetcom.com/exts/c/1088-cit
пробовал, старый растр почему то немного кривоват и новый растр не получается точно подогнать под старый 1-2 два угла немного вылетают, но я думаю для вашей работы это не критично. вы же не атомную электростанцию проектируете вам миллиметры ловить не надо.
Да, мне для кадастровых работ миллиметры не нужны. До этого в некоторых местах карта на 10-15 метров "не била"
к стати сейчас посмотрел, растр нужно колибровать а иначе ось Х или ось У пляшут как раз но 10-15 метроа (если по оси Х отмаштабировать то вылетает ось У и наоборот)
Ну да, исходный материал не самый лучший! А вообще где взять нормальный картографический материал? Кадастровая палата проверяет по ортофотопланам М 1:2000, такие можно где-нить достать?
вот чего не знаю того не знаю, это наверное надо у КИ спрашивать может подскажут в каком направлении искать. В интернете вряд ли М 1:2000 в открытом доступе есть.