Привет, коллеги! Занимаюсь съемкой небольших карьеров, последние лет 5 работал с тахом Nikon DTM-352, но отсутствие безотражалки заставило все таки приобрести что-то взамен, и этим тахом стал Sokkia SET530RK3. Вчера поехал на один из карьеров делать контрольный замер, взял с собой инструкцию и с горем пополам съемка все таки удалась, но есть куча вопросов "почему получилось именно так" Т.к. карьеры небольшие и их много, то съемка обычно происходит следующим образом: ставлю на известную точку(ну или вообще куда угодно), стреляю на другую известную точку, выставляя на точке и стояния и цели условные координаты типа 5000:5000:100 и 5100:5000:H, с прицелом на то что потом заменю в CredoDat на нужные исходные. Что же получилось вчера с тахом Sokkia: 1) При ориентировании станции не обнаружился режим КП. Ну ладно, снял без него 2) При переходе на другую съемочную точку решил просто засечься на 3 известные точки с штатной функцией в тахе. В принципе все получилось, но в итоге все снятые точки с этой станции развернуты ровно на 180 градусов. Вопрос в итоге решил уже в Топоплане, но хотелось бы разобраться почему так 3) И самое главное. При экспорте файла с прибора получил на выходе SDR файл, в котором просто набор точек с квадратными координатами и высотой(в отличие от Nikon, где формат "точка/углы/расстояние). Файл никак не уравнивается, если подставить в исходные данные нужные координаты, просто все точки остаются с прежними координатами, по высоте в т.ч. Так же все измерения попадают в ПВО, а не в "измерения". Т.е. нельзя посмотреть ни с какой станции на какую было ориентирование, нет ни углов, ни расстояний, ничего. По сути как будто предобработанный файл, бери и рисуй --- Сообщения объединены, 17 май 2017, Оригинальное время сообщения: 17 май 2017 --- Кажется нашел причину - съемка в режиме "координаты", а не "запись" Остается вопрос о КЛ КП )
Основное меню, жмешь ЗАП, далее вводищь данные о станции, esc входишь в РАССТОЯНИЯ снимаешь и записываешь, если ты вошел в КООРДИНАТЫ будет писать только координаты. Скидываешь SDR, далее в Credo и т.д. Почитай инструкцию.
Снимаешь при КЛ, сохраняешь, меняешь имя точки, снимаешь при КП, на вопрос прибора выбираешь "добавить"
Друзья, спасибо за помощь, вроде разобрался. Инструкцию читал, но она меня и подвела ) В комплекте с прибором шла т.н. "самописная" инструкция от одной известной в РФ конторы по продаже геодезического оборудования, и там почему-то описывается только режим съемки через "координаты". КЛ и КП вроде тоже осилил. Я правильно понял - нужно при повороте на КП присвоить имя точке то же что и при КЛ и выбрать "добавить"?