Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Пересчёт координат участка

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем Burvod, 22 апр 2018.

  1. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    40
    Доброго дня! У меня в собственности земельный участок. На учёте с 2005года. Есть все правоустанавливающие документы (свидетельство на ЗУ, расположенный на участке гараж, Землеустроительное дело от 2004года и тд). Смежные участки поставлены на учёт в 2007 году. С 2008года все участки и мой сдвинулись почти на два метра. Итогом: мой ЗУ вместе с гаражом ушел за забор (гараж по факту стоит на месте). Границы соседних участков зашли во внутрь моего ЗУ (за существующие заборы), режут здания проходной и склад.
    Имею: приостановление, новый межевой план с заключением о наличии реестровой ошибки и с предложением, как решить ошибку, подали Иск в суд с ПРОСЬБОЙ - признать реестровой ошибкой сведения ГКН о координатах характерных точек границ моего ЗУ
    - Устранить реестровую ошибку путём установления координат моего ЗУ Согласно межевого плана от 04.12.2017г.
    На предварительном заседании в суде прямо дали понять - дело мало перспективное. Может кто подскажет, какие моменты нами упущены и что надо предпринять, чтобы всё мой ЗУ стал в рамках существующих заборов, зданий и в соответствии с Землеустроительным делом от 2005 года.
     
    #1
  2. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    40
    Похоже "слёт" земельного участка, в связи с перерасчётом координат в 2018 году, ни кому не встречался и ни кто этим не занимался.
     
    #2
  3. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    40
    Здравствуйте! Прошу помощи у спецов. Между земельными участками поставленными на учёт в 2005 №1 и 2007 №2 годах был проход для обслуживания зданий находящихся на ЗУ №1 на учёте с 2005 года. В 2015г. по заданию администрации города КИ формирует ЗУ на части прохода и без согласования со смежником ЗУ№1, ставит его на учет, а администрация передаёт этот участок 54кв.м в аренду владельцу ЗУ №2, не ставя в известность владельца ЗУ№1. Подскажите пожалуйста правомерны действия КИ и администрации? Большое спасибо.
     
    #3
  4. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    40
    Здравствуйте! Прошу совета! являюсь владельцем ЗУ с 2005 года. Имею Землеустроительное дело и выписку с кадастрового дела. Описание границ и схемы расположения ЗУ совпадают с фактическими границами. В 2008 году область перешла на другую систему учёта с городской на МСК-74, в результате мой ЗУ, проход между смежным и моим участком и смежные участки при выносе в новой системе координат уходит на север на 1,9м. Так бы ни чего, только мои здания оказались на проходе, а сосед (сам КИ) быстренько организовал ЗУ на проходе и поставил его на учёт.

    Сейчас надо идти в суд. Вопрос? В суд идти с устранением ТЕХНИЧЕСКОЙ ОШИБКИ или УТОЧНЕНИЕМ границ своего и смежных ЗУ.
    Одни говорят ПЕРВОЕ, судья просит изменить исковое на УТОЧНЕНИЕ границ. Подскажите пожалуйста, как правильней поступить.
     
    #4
  5. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    40
    Здравствуйте Уважаемые спецы, я не КИ. Мне КИ сделал межевой план, надо согласовать акт. Смежные Земельные участки администрация города передала в аренду. Северный и восточные участки на 49 лет, южный на 3 года, западная часть границы - земли общего пользования. Отнёс межевой план в администрацию, две недели продержали и выдали на своём бланке: страницу переписанных законов и 2 строчки- согласуем точки 22-29 (это моя граница вдоль дороги) и больше ни слова, а в акте ни одной пометки. Все говорит больше ни чего не получишь, бери МП, мой ответ тебе и иди хоть в суд.
    Я как то могу обязать его согласовать акт или написать возражения или он всё сделал по закону.
     
    #5
  6. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    КИ проводит согласование границ, а не заказчик.
     
    #6
  7. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    40
    Здравствуйте уважаемые специалисты! Прошу помощи! ЗУ поставлен на учет в 2004 году. Есть землеустроительное дело и описание границ.Границы согласованы. Позднее в 2007 году этим же КИ поставлен на учёт смежный ЗУ. Южная смежная граница. В 20014 году новый владелец смежного участка сообщает мне что при выносе в МСК 74 его участок налагается на мой на 1,9 м. Нанятый мной КИ выносит мой ЗУ и сообщает, что мой участок в МСК74 также уходит на север за существующий забор на следующий участок на те же 1,9м . Короче все участки мой и соседские в новой МСК-74 улетают на север на 1,9 метра за пределы существующих заборов.
    Вопрос - кто виновен и как исправить, чтобы участки в пределах заборов совпадали с МСК 74. Реестровая палата утверждает, что ошибки нет это владельцы сами намудрили с заборами (зданиями стоящими на учёте).
     
    #7
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Перенёс все разбросанные по форуму, где ни попадя, сообщения в одну тему. Ответьте ему уже кто-нибудь, что ему делать в этом бардаке.
    Burvod, с такими проблемами, как у Вас, миллионы землевладельцев, причём Ваши отклонения - "копейки" по сравнению с другими такими же пострадавшими...
     
    #8
  9. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    40
    кадастровый инженер и подавала в КУИ на согласование, во круг моего участка ЗУ в муниципальной собственности, но начальник КУИ не согласовывает и не пишет возражения. Говорит бери мой тебе ответ и иди в суд или в Росреестр вызовут там и дам объяснение. Вопрос начальник КУИ поступил по закону, и чем мне и КИ это чревато.
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 9 фев 2019 ---
    Нет он не в первый раз! Просто КУИ не выезжая на место продал смежный ЗУ в новой системе координат В МСК-74, а по этим данным смежный участок ложится на мои здания, хотя по межеванию и описанию границ в городской (условной)системе координат ни каких наложений нет.
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2019 ---
    Начальник КУИ и отец, купившего участок, являются учредителями фирмы, сотрудники которой межевали и ставили все ЗУ на учёт (мой и смежные).
     
    #9
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Burvod, по этому вопросу пишите только в эту тему.
     
    #10
  11. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    40
    Спасибо, что собрали всё в одно место. Что кроме меня миллионы, меня как то не успокаивает. 40 лет я работал, что бы хотя бы что то передать детям и внукам. Государство сделало переход с одной системы учёта в другую, Участки слители, этим воспользовались те кто сидит во власти и теперь по существу отбирают у меня часть участка и расположенные на границе здания. Которые в 2005 году этот же КУИ и продал их мне. Действующие лица те же что и в 2005 и в 2019 годах. Спасибо! если кто то даст совет 62 летнему пенсионеру.
     
    #11
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не верьте словам что из-за смены системы координат граница ваша изменила местоположение и "участки полезли" это чистой воды ложь, что бы скрыть халтуру которую раньше делали. Вам просто не качественно выполнили работу, а теперь рассказывают про изменение системы координат.
     
    #12
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Не думаю, что человек в таком возрасте может принять за правду изменение местоположения участка, при том, что его забор, как стоял на одном месте, так и остался стоять там же. Вряд ли ему подойдёт ответ, что при пересчёте координат из одной системы координат в другую, может поменяться не только цифры в координатах, но и площадь его участка. Его это как-то не должно волновать. Что ему делать с юридической точки зрения?
     
    #13
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    обращаться в суд, что еще
    --- Сообщения объединены, 9 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 9 фев 2019 ---
    наймите нормального адвоката, а этого гоните в шею
     
    #14
  15. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    40
    Есть причины по которым я допускаю что смещение ЗУ произошло в результате перехода с одной систему координат в другую.
    1. Раннее с 2000 года по 2004 год был один ЗУ, который арендовало у города предприятие в котором я был исполнительным директором.
    2. В 2004 году учредители собираются перевести своё предприятие в другой город и предлагают купить их здание (гараж на 4 грузовых авто).
    3. Я выкупаю это здание (имеется паспорт и стоит на учёте), обращаюсь в администрацию с предложением разделить ЗУ на два и указываю линию раздела. Отступая от проходной на 1,5метра (для обслуживания зданий находящихся на линии раздела участка)
    4. Получаю Акт предварительного согласования места размещения объекта дата 24.01.2005г. в котором линию разделения участка проводят по стенам моих зданий (здания нанесены на этой схеме. На вопрос "почему провели по зданию" ответ "уменьшаете площадь второй половины ЗУ тем самым уменьшаете коммерческую стоимость производственного здания принадлежащего администрации, не согласны не получите ни чего. Пришлось согласится (гараж уже куплен и оформлен), кому он нужен без участка.
    5. Тем более меня успокоили, по закону когда будут ставить на учёт вторую часть между вашими участками обязану по закону установить проход для обслуживания Ваших зданий по которым проведена граница вашего ЗУ.
    6. Оформили, поставили на учёт, всё межевание делалось при мне, сам я в то время почти 30 лет в гидрогеологии, в практике от техника гидрогеолога до начальника партии и всё время в"полях", так что и как делалось я имею представление.
    7. В 2006 году организация съезжает со второй части ЗУ и я становлюсь его арендатором.
    8. В 2007 году истекает срок по которому ЗУ который разделили снимают с учёта и проводят межевание второй половины, а так как я её арендую только по моему распоряжению допустили КИ на этот участок для работы и делала межевания та же фирма что и мой.
    9. Так было до 2013 года пока администрация города не приняла решение продать, арендованный мной земельный участок. Было предложено мне выкупить, но я отказался. Тогда мне предложили освободить здание и ЗУ. Я освободил но по предложения администрации был заключён договор что я безвозмездно охраняю их Здание от разрушения играбежа до момента появления нового хозяина. Что я и делал. По их звонку я через свою проходную встречал и показывал границы ЗУ и Здание которые выставлены на продажу.
    10. Так случилось, что покупателем оказался сын директора той организации, которая межевала и мой и все смежные участки, как в старой системе координат до 2008 года так и в новой МСК-74.
    А дальше пошло и поехало. Это я не знал и ни кто мне не сказал что мой участок стоит уже в другой системе учёта. А эти КИ идя на тендер уже знали что их участок в Новой системе учёта стоит не в существующих границах. Они видели что Администрация продаёт клон (немог не видеть этого профессионал с 30 летним стажем работы тем более сам межевал эти участки) но промолчал пока не купил. Это потом спустя 1,5 года в 2015 году (после того как снесли существующий забор и поставили бетонный согласно новых данных) ни напишут в КУИ что те продали им земельный участок с обременениями на севере границы(обременение моя проходная и металлический склад, которые указаны на схемах Землеустроительного дела) и потребовали от КУИ убрать это обременение. Вот тогда они и решили зачем устранять свои ошибки, когда можно нагнуть пенсионеров и зачистьть их земельный участок по линию продажи.

    Огромное спасибо Модератору В. Шуфотинскому за то что свёл мои писанины в одну тему "Перерасчёт координат участка". Спасибо за то что этим посуществу он ответил на мучившей меня 6 лет один вопрос " почему все: КИ, Юрист, Росреест гонят нас в суд, а суд поправ все наши права(могу доказать при любой присяге и в любом месте и в суде, если пожелают быть услышанным). Почему не видят и не указывают причину всего происходящего. Почему нас гоняют по кругу и ни чего не говорят, почему не решается вопрос"

    Ещё раз спасибо Вам В. Шуфотинский, Вы преподнесли мне подарок на мой день рождения. Вот ответ на мой вопрос Почему нас миллионы и почему нас гоняют по кругу.
    В марте 2008 года я пенсионер и миллионы таких, как я стали ВЫНУЖДЕННЫМИ РАБОТОДАТЕЛЯМИ для миллиона КИ, Юристов, Судей всех уровней от местных до верховных, Работникам администраций всех уровней, Работникам Росреестра. Я всё это прошёл и благодаря Вас я понял СИСТЕМА и если есть у неё интерес к твоей собственности, ты (пенсионер )для неё мусор, ты для неё НИ КТО.

    Надеюсь, что то, что я написал проживёт на форуме хотя бы час. С Уважением к специалистам пенсионер Исаев Иван Александрович г. Златоуст.

    P.S.Извините за ошибки в тексте - эмоции и править ошибки нет ни какого желания, надеюсь смысл написанного будет всем понятен.
     
    #15
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Не совсем так. Земля стала источником наполнения бюджетов не только от юридических лиц.

    В данном случае, Вы стали жертвой конкретного лица, которое либо сыграло на изменении координат при пересчёте из одной системы координат в другую, либо неправомерно подогнало свои данные под конкретные ему необходимые координаты. Проверить всё это можно только сделав повторную контрольную съёмку Вашего участка. Оптимальный вариант: нанять независимого геодезиста. Другое дело, насколько он будет независим в вашем маленьком городке. Проблема не только в способах пересчётов и методиках съёмки, но и в опорных пунктах для съёмки, которые знают местные геодезисты. Эти геодезисты могут быть независимые?...

    Это будет ещё неоднократно, т.к. совершенствуются геодезические методы. Заборы останутся на месте, а цифры в координатах будут меняться и меняться. Не всегда это результат прогресса, бывают и ошибки высших чиновников. Людской фактор...

    Ну, час уже прожило. Будет жить и дальше, т.к. всё, что Вы написали не есть что-то необычное в нашем обществе. Вы писали:
    Другие думают точно так же. Кто-то берёт чужое с помощью минимизации остаточной стоимости объекта (Вы не так получили этот объект?), кто-то с помощью банд, кто-то судов, а кто-то геодезических работ. Не думаю, что Вы не понимаете, что всё это рейдерство.
     
    #16
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    зачем вы мне это все пишите? я вам сказал наймите адвоката хорошего. Я же к вам в адвокаты не напрашивался.

    вы геодезист или имеете геодезическое образование? или хоть на грамм понимаете геодезию? переход из одной МСК а другу. ни как не связано с вашим "смещением участка" Вы даже не представляете что такое система координат, а тоже ту да же начинает что то придумывать и несте в массы. Только здесь в большенстве случаев геодезисты и знают что такое МСК и с чем ее едят и что конкретно происходит при смене МСК
     
    #17
  18. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    40
    Извините если что то для вас написал не то. Я ни чего не несу в массы. Я просто отстаиваю своё право распоряжаться своим имуществом. И в начале задал интересующие меня вопросы, на которые хотел получить пояснение специалистов.
    Ответьте мне что мог намудрить КИ на земельном участке, если границы проведены по зданиям(на севере,на востоке на юге и западе), если есть описания точек по углам этих зданий, если есть расстояние между точками съёма и они соответствуют фактическому расположению в 2019 году. А если выносишь всё это в новой системе координат, которые имеются в Росреестре, то и ЗУ и здания стоящие на учёте слетают на север на 1,9м и на запад 0,6метра.И слетают все смежные ЗУ на одно и тоже расстояние. Так скажите в чём вина тех КИ, которые межевали участки до 2008 года.
    Это к сведенью о моих знаниях геодезии. Окончил СОГРТ- техник гидрогеолог 1976 год. ТПИ 1986 год - горный инженер.

    А адвокатов и КИ я нанимал и деньги платил и суды проходил, все говорили документы правоустанавливающие ваши железные, но суды проигрывали. Заплатил бы и вам если бы Вы взялись.
     
    #18
    Последнее редактирование: 11 фев 2019
  19. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    40
    Нет, не так. Я гараж купил у частной организации, где был исполнительным директором. Потом под него мне выделили ЗУ. Потом определили его (1652кв.м)кадастровую стоимость в 2,9мил. руб (смежный 1700 кв.м стоимость -1,5мил.руб) и установили налог в 45000 руб в год (правда в 18 году пришло 29000 руб). Так что ни каким рейдерством я не занимался.

    Меня просто не понятны действия Росреестра. У меня в Реестровом деле лежат описания границ, граница проходит по зданиям, есть абрис, где указаны расстояния между зданиями и частями границы. Есть землеустроительное дело, где есть и координаты в городской системе координат и расстояния между точками. Есть заключение КИ, что здания и заборы стоят на тех же местах, что и на момент формирования ЗУ в 2005 году. Почему имея такие документы меня посылают в суд, утверждая что я нарушил чьи то права. У всех (росреестр, администрации г. Златоуста (их ЗУ вокруг моего), в суде) я прошу дать такие же документы по смежным ЗУ, на основании которых эти ЗУ поставлены на учёт, но их мне ни кто НЕ ДАЮТ. А сам я их взять не могу - закон не позволяет.
    Если я их обижаю - то почему они не показывают свои.
     
    #19
    Последнее редактирование: 11 фев 2019
  20. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Вот, видите, основной вопрос вы уже можете поставить перед судом. Почему при общем смещении всех участков, ваш стал налазить на соседние? А если это не общее смещение, а только у вашего, то как соседние встали на учет с наложением на ваш? То есть чей участок раньше стоял на кадастровом учете? И тому подобные вопросы, надо вникать в вашу ситуацию. Если можете позволить, то поставьте вопрос перед судом о проведении землеустроительной экспертизы, а там уже ходатайствуйте о независимой организации. Вы как специалист и я как геодезист все понимаем, но в судах правят юристы.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление