Bobr070, ТП = ТТ? Вам необходимо создать пользовательскую систему координат, ввести координаты исходных и получить координаты искомых. По ссылке только пример, параметры вашей системы другие. Еще определитесь с системой координат, в СК-63 зоны имеют буквенно-цифровое обозначение, например зона P 1
Да, Топкон тулс. Мануал человеческий, что и куда вводить - понятно. Непонятно где цифирьки перехода взять. В Крыму СК63 и есть местная СК. Если бы были координаты БС в СК63, вопроса бы не возникло.(( --- Сообщения объединены, 23 дек 2015, Оригинальное время сообщения: 23 дек 2015 --- А где взять параметры моей системы?
Ищущий да обрящет. Параметры систем координат можно получить официальным путем, неофициальным путем, рассчитать самому. Ссылки выше сам конкретно не читал, необходимые Вам параметры не знаю. Грубо говоря, СК-63 - это та же СК-42, только другой осевой меридиан и смещение на север и ,возможно, восток.
Официальным путём в Крыму получить ни чего нельзя. Пытаюсь получить неофициальным путём здесь на сайте. Рассчитать не могу, если бы мог, здесь бы вопрос не задавал.
Тем про Крым на форуме уже много Например вот. http://geodesist.ru/forum/threads/obschenie-geodezistov-i-izyskatelej-kryma.24995/page-9 Люди там уже 2,5 года работают, значит как-то получили эти параметры, сделали калибровку. Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) И параметры СК-63 зона X 4 и 5 до сих пор секретны. На форуме в открытом доступе их нет и не будет
>И параметры СК-63 зона X 4 и 5 до сих пор секретны. Секретно ли в России то, что является гостайной для другого государства? Скажем, крупномасштабные топокарты в СК42 НЕ на территорию РФ?
Ну мало ли, вот выложили, к примеру, какие-нибудь эстонцы (допустим) старые советские карты на свою территорию - у нас за такие карты что будет?
Нечего им уже выкладывать они всё давно продали на запад в 1991 году. ))) ИМХО. У нас ничего, ведь это не территория РФ.
В декабре вернулся из Крыма. Параметры СК63 также распространялись и на территорию Незалежной, а там они по закону не являются Гостайной. К тому же Украина перешла с СК-63 на свою собственную новую СК - "ГСК-11", созданную на основе СК-42. Посмотрите на Украинских сайтах - и все найдете. У них там специальная программка есть, в которой они все рисуют - съемки, кадастр (название ПО из головы вылетело) - на сайте этой программы 100% параметры СК-63 лежат.
помогите, пожалуйста, разобраться какая это система координат, СК-42, какая зона? Это Симферопольский район, техдокументация выполнена Коллективным предприятием "Катран 1" от 2007 года. Если даже добавить эти написанные ручкой цифры "4" и "5" все равно не выдает действительное месторасположение. Фактические точки такие:
При Украине - это была урезанная 42 года (СК63(5 зона) и переведенная в местную систему координат. Поэтому добавление 4 и 5 ситуацию не спасет, даже возможно обратный пересчет с ключом ситуацию не спасет. Поэтому только фактическая съемка, тем более за 15 лет ситуация могла изменится
labanov_v, товарищ ))) Там не "5" по У надо добавлять, а "4" - координаты в 4-й зоне. И все будет хорошо. Дело в том, что чуть западнее Симферополя проходит меридиан, по которому делятся зоны. И здесь заказчик изначально в ТЗ прописывает в какой зоне он хочет получить результат. В твоем случае заказчик захотел 4-ю, даже при том, что участок работ располагался в 5-й.
labanov_v, возможно так: исх.______________________вых. СК1963г. блок Х зона 4--->СК1963г. блок Х зона 5 1 4969296.210 416850.900->4969353.977 180025.585 2 4969296.200 416867.250->4969353.362 180041.923 3 4969263.210 416866.582->4969320.419 180040.036 4 4969263.214 416850.432->4969321.020 180023.897
вы не правы, полоса на запад до Николаевки, Песчанное, Кача от Симферополя идет в 5 зоне А вот Севастополь и прилогающие к нему в 4 зоне. Фрунзе - тоже в 4 зоне Сакский район в 4 зоне, Симферопольский район весь в 5 зоне так что не делится тут по меридиану. И если изначально координаты были в урезанном виде от производной ск42 и в местной системе координат, то хоть 4 или 5 впереди поставте, все равно участок улетит в неведомые дали Без ключа перехода бесполезное занятие. Проверено, опробовано.
очень похоже на правду, точно ключ какой-то, типа: "добавьте после конвертации цифру 5 и будет счастье"))) --- Сообщения объединены, 14 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 14 июл 2019 --- это всё что у меня есть, к сожалению (