Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Перераспределение земельных участков

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем shkiper35, 13 мар 2011.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    бессмыслица в том что не я не вы решение не принимаете. решение за ОМС.
     
    #1161
  2. haron5873

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2018
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    9
    А на основании чего будет производится данное перераспределение? Каким образом Вы хотите получить данный участок без аукциона? Ведь есть еще и предварительное согласование предоставления земельного участка, а оно по закону имеет бОльшую силу, чем перераспределение, т.к. перераспределение - это получение перераспределенного земельного участка в исключительно только в частную собственность, а предварительное согласование подразумевает собой еще и возможное предоставление земельного участка в аренду, т.е. через проведение аукциона. И судебная практика это подтверждает. Думаю, что ОМС пойдет именно по этому пути, откажет на основании, что нет законных оснований для предоставления данного земельного участка без торгов.
     
    #1162
    Кос нравится это.
  3. Artishok

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    2
    Тяжело как, однако) Расскажу всю историю:
    В 2017 году, когда я купил свой участок, между моим участком и озером(прибрежной полосой) оставался клочок земли и земля там была не разграничена. Но я знал тогда(с помощью кадастрового инженера), что можно впритирку, но все-таки из этого клочка образовать самостоятельный участок в 4,1 сотки без вкрапления и изломов относительно моего участка.
    Перед подачей заявления я специально зашел в администрацию поселения и мы с главой выехали на это место. Тогда он сказал, что более 3 соток не отдаст, потому что будет слишком близко к озеру и машина пожарная подьехать не сможет для забора воды(там лес на берегу). Больше 3 соток он не подпишет. Тогда и мне было хорошо, что не надо будет через аукцион, и ему. На том и договорились на словах.
    И вот я подаю в палату имущественных отношений заявление о перераспределении трех соток. Через месяц приходит отказ о то, что в поселении меняется ПЗЗ и мне стоит подождать их принятия. Я 3 месяца ждал. После того, как они были готовы и там так и осталось минимальное 4 сотки, максимальное-30, меня вызвали в пизо и дали АКТ согласования земель и сказали, чтобы я прошел его и в конце уже глава пизо и заместитель мера города подпишут. Заявление о перераспределении заново подавать не надо.
    Я благополучно пошел согласовывать акт и получил подписи: электросети, горгаза, водоканала, главы комитета архитектуры, главы поселения, экологов, начальника ГИБДД. короче, всех, кто был в акте. Осталось в акте два человека как раз:глава пизо и зам мэра. Это заняло у меня с нашей бюрократией и экспертизами целых 9 месяцев...
    Однако, пока я ходил по инстанциям, пизо обединило вокруг озера землю и выделила общий участок в 13,51 сотки под территорией общего пользования. Естественно, без моего ведома, и после того, как я с актом пришел к руководителю пизо о согласовании- мне влепили в письменном виде отказ, что можно образовать самостоятельный участок! В отказе не было ни слова о нормах права, почему так. Просто написали, что отказываем, потому что можно образовать самостоятельный участок. В начале этого года я подал в суд и выиграл его, так как суд счел, что отказ неправомерный и прирезаемый участок меньше минимально допустимых размеров и сказал, чтобы заново пизо рассмотрело заявление. Однако пизо опять дало отказ, но сослалась как раз на этот пп.9, что рядом участок можно как самостоятельный. И теперь у меня дилемма по поводу второго раза обращения в суд. С одной стороны, у пизо есть пп.9 , а с другой стороны у меня есть первое решение суда, подписи главы архитектуры в акте, главы поселения о том, что они согласны перераспределить именно 3 эти сотки. Вот уже почти 3 года я никак не могу получить участок, так как пизо "динамит" меня...
     
    #1163
    Последнее редактирование: 14 июл 2019
  4. haron5873

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2018
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    9
    Этот прирезаемый земельный участок стал входить в земли общего пользования, согласно ПЗЗ? На территориях общего пользования землю в собственность получить нельзя, как и провести перераспределение. Я как раз суд выиграл, будучи соответчиком, т.к. доказал, что перераспределенная часть моего земельного участка не располагается на землях общего пользования и на ней нет объектов инженерной инфраструктуры, что было подтверждено землеустроительной экспертизой, назначенной судом по настоянию истца.
     
    #1164
  5. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    Судя по сообщениям (в других темах) Artishok это зона Р1, рядом водный объект. Тут все не так просто как пытается описать Artishok
     
    #1165
  6. Artishok

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    2
    Нет.
    Экспертиза установила, что данный участок в 13,51 сотки не попадает в зону Р1. А так как пизо разрешает продать через аукцион этот участок, то, значит, и перераспределение тоже возможно территории общего пользования.
    И я даже знаю прецеденты в нашем районе, когда делили земли общего пользования, при отсутствии на нем мест общего пользования и отсутствия построек общего пользования и проездов.
    Здесь только вопрос в площади прирезаемого участка и пп. 9 пункта 9 статьи земельного кодекса
     
    #1166
  7. haron5873

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2018
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    9
    Перераспределение подразумевает получение перераспределенного земельного участка только в собственность. Через аукцион землю можно получить и в аренду. Земли общего пользования в частную собственность не передаются. Данные земли могут передаваться в аренду или безвозмездное бессрочное пользование. Земли общего пользования должны быть обозначены в ПЗЗ поселения. Насколько мне известно места общего пользования и территории общего пользования понятия не взаимосвязанные. Интересно, с какой целью производилось деление земель общего пользования? И какой статус образованных земельных участков ( в аренде, в собственности или др.). Были ли они обозначены на ПЗЗ поселения?
     
    #1167
  8. Artishok

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    2
    Не волнуйтесь за земли общего пользования. В пизо дали понять, что они могут и поменять спокойно ВРИ на какой надо, и снять ТОПик вообще с кадастрового учета и т.д. Возможности чиновников безграничны.... Вопрос стоит ТОЛЬКО в площадях. Ну и, конечно то, что они поставили на учет участок после моего заявления. Получается, что я подаю заявление на перераспределение. они отказывают ссылаясь на ПЗЗ, затем молча выделяют участок и показывают мне фигу, так как этот участок уже не может быть моим...
     
    #1168
  9. haron5873

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2018
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    9
    Я не волнуюсь. ПИЗО ВРИ в ПЗЗ не поменяет, не имеет права. ПЗЗ поселения и их изменения утверждаются представительными органами местного самоуправления.
     
    #1169
  10. Artishok

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    2
    В ПЗЗ и на генплане на месте этого участка в 13,51 сотки пусто
     
    #1170
  11. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    Речь идет об этом? Screenshot_2016-07-29-10-25-00.jpg
     
    #1171
  12. Artishok

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    2
    Все верно. Только вот новый генплан, где мой участок желтым квадратом отмечен, а вот этот белый участок и есть выделенные 13,5 сотки территории общего пользования (между дорогой и зоной Р1)

    Генплан.jpg
     
    #1172
  13. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    Ваш участок с прирезкой попадает в 2 территориальные зоны, в ТОП и жилую? Белым - это земельный участок или территориальная зона? картинка из ПЗЗ?
     
    #1173
  14. Artishok

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    2
    Нет, это картинка из генплана. Карта градостроительного зонирования-это как раз то, что вы ранее показали. Извините, спутался. Да, участок с при резкой попадет 2 территориальные зоны
     
    #1174
  15. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    Должны были отказать по пп 12
    12) приложенная к заявлению о перераспределении земельных участков схема расположения земельного участка разработана с нарушением требований к образуемым земельным участкам или не соответствует утвержденным проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
    требования:
    Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам
    7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.
    почему отказали по пп 9 мне не понятно
     
    #1175
  16. Artishok

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    2
    Потому что я уже говорил, что этот ТОП нигде не фигурирует. Сегодня они его поставили, завтра снимут с кадастра. Единственное меня смущает, что по моим расчётам мои 3 сотки чуть-чуть попадают в зону Р1, но мы смотрели карту с главой архитектуры, у него там только зона водоохранная и поэтому он мне подписал с условиями, как и экологи, чтобы я не загрязнял.
    Вчера приезжали они ко мне, но меня не было дома. Возможно, они подготовят и другой ответ, так как я видел этот отказ в электронном виде, без подписи. Ждём тогда официальную бумагу.

    И скажите, пожалуйста, почему генплан отличается от карты градостроительного зонирования?. На генплане эта территория не рекреационная, а как санитарно-защитное озеленение. А что если попробовать на этот кадастровый участок, что является ТОПом, заказать кадастровую выписку? Там же будет указаны ограничения использования данной территории?
     
    #1176
    Последнее редактирование: 14 июл 2019
  17. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    фигурирует в карте градостроительного зонировании, даже если в ЕГРН сведения о зоне не внесены - при предоставлении и формировании зу необходимо учитывать данный материал.

    если все же тер. зона уже в кадастре, и если ее там еще нет - внесение изменений в карты градостроительного зонирования происходят через публичные слушания, до завтра не успеть)

    по идее и то и то - это план развития территории. Вам нужно смотреть в карту градостроительного зонирования, которая идет в составе правил землепользования и застройки
     
    #1177
  18. Artishok

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    2
    Спасибо за ответы. Будем думать с адвокатом, как появится бумага официальная
     
    #1178
  19. dtypf

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    12
    Здравствуйте! На основании чего будут регистрироваться вновь образуемые участки при перераспределении двух частных(долевых) участков ЛПХ. Соседи между собой договорились(купля-продажа): это тебе-это-мне.
     
    #1179
  20. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    соглашение
     
    #1180

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление