Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Перераспределение земельных участков

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем shkiper35, 13 мар 2011.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    если общее собрание со 100% голосов будет за перераспределение с вашим ЗУ то почему нет? я считаю что запрета нет. А уж на каких условиях вы договоритесь на общем собрании это уже другой разговор.
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 1 июл 2019 ---
    да на мой взгляд ничего сложного нет. регистрируется право за ЗУ общего пользования. потом делается схема перераспределения и на общем собрании принимается решение о перераспределении , составляется соглашение и вперед на регистрацию. т.е. как я уже писал выше при создании всех условий перераспределить 2 ЗУ проблем не возникнет
     
    #1141
  2. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Здесь нет проблемы что добавляемый мне участок будет иметь статус «под МКД» явно будет меньше мин. И как его обьединить с использованием «под гаражи». Для меня это кажется очень замороченно и смысла в этих выкрутасах не вижу.
     
    #1142
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Общее собрание принимает решение о приобретении ЗУ общего пользования в собственность СНТ.
    СНТ подает документы и получает ЗУ в собственность
    общее собрание решает разрешить уменьшить ЗУ общего пользования за счет перераспределением с ЗУ находящегося в собственности гражданина Н.
    выбирают лицо которое подпишет соглашение
    делается МП по перераспределению 2-х ЗУ
    сдаются документы на регистрацию
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 1 июл 2019 ---
    образуемый ЗУ будет наследовать ВРИ исходного. Т.е. ваш исходнвй ЗУ под гараж будет передавать свой ВРИ новому участку. а исходник под МКД передаст свое ВРИ другому образуемому участку под МКД
     
    #1143
    Vintik нравится это.
  4. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Я не спорю, какой то выход возможно и есть. Земли в СНТ уже в общей долевой, членов или Юрлица. Если есть возможность за счёт общих земель увеличивать площадь чьего либо надела каким то обходным путём, то может быть. Но насколько я понял из 217 ФЗ там явного указания насчёт увеличения чей-то площади за счёт земель общей собственности нет. Да и чтобы все были согласны вам отдать, тоже постараться надо.
     
    #1144
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну я же выше написал.
    ну блин, такое ощущение что у нас садовые участки регулируются только 217-ФЗ. ))))
    а ЗК почему скинули, а ФЗ о введение в действие ЗК и на конец Гражданский кодек почему сбросили с регулирования?
     
    #1145
  6. amat

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    24
    Завтра отпишусь. Почитаю еще. Сегодня работать надо. Если по 217 по там речь еще идет о проекте планировки.
     
    #1146
  7. Xenat

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2013
    Сообщения:
    805
    Симпатии:
    143
    Адрес:
    Московская обл
    мне прошлый раз Регпалата отказ дала, что все действия с зоп должны подкрепляться изменениями в генплан :( шли как раз Вашим путем через общее собрание.
     
    #1147
  8. Artishok

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    2
    Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, подпункт 9 пункта 9 статьи 39.29 Земельного кодекса РФ.
    Уполномоченный орган может отказать в перераспределении, если:
    9) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок

    То есть, есть уточнённый участок в 13,5 сотки территории общего пользования. Я хочу забрать из этих 13,5 сотки 3 сотки, примыкающих к моему участку. По ПЗЗ минимальная площадь для самостоятельного участка от 4 соток. Тут я прохожу. НО вот по этому подпункту 9 непонятно. Все 13,5 сотки можно выделить как самостоятельный участок или присоединяемый участок как самостоятельный?. Поэтому могут отказать мне в трёх сотках? Спасибо
     
    #1148
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    да. из этой земли можно образовать несколько самостоятельных ЗУ с учетом этого вам могут отказать в перераспределении и добавлении 3 соток
     
    #1149
  10. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    нет, не так. Ему нельзя прирезать к своему больше чем предельно минимальный, т.е. равное или больше 400 кв.м.
    Только тут необходимо выяснить в одной ли тер. зоне находятся перераспределяемые участки. Мин-макс должен быть соблюден для всех образуемых участков, т.е. и для ТОП (остатка) и для частной собственности (с прирезкой).
    прирезка не должна превышать 4 соток.
     
    #1150
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы заблуждаетесь.

    не обнадеживайте человека, когда он получит отказ, вы технично сольетесь.

    Например есть территория с площадью 7сот. минималка 6сот. Ты такой умный дайка я возьму сейчас 2сотки, уменьшу площадь, а потом и остальные 5 заберу ведь они уже будет меньше 6 соток. Но с 7 соток можно сформировать участок и продать с аукциона. вот если ОМС решет что им выгоднее сформировать 7 соток и продать с аукциона чем отдать за копейки по этому они вправе отказать так как можно сформировать участок не смотря на то что человек просил 2 сотки
     
    #1151
  12. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    если он его получит, то не по п.9 ч.9 ст.39.29.
    Если Вы считаете, что ему откажут, потому что из земельного участка ТОП, площадью 13,5 соток, можно нарезать 3 отдельных участка, то заблуждаюсь здесь не я.
    --- Сообщения объединены, 11 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 11 июл 2019 ---
    а сколько максималка?
    Если не превышает максимальный размер, то законом это не запрещено.
    тут нет выгоднее - не выгоднее.
    9. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из следующих оснований.
     
    #1152
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    да какая разница сколько максимался все в пределах

    Вы меня слышите? я сказал что законом запрещено? я сказал что у ОМС есть право отказать, а есть право предоставить. Это право ОМС. и только от их решения будет все зависеть. Захотят отдадут, не захотят - откажут.
    --- Сообщения объединены, 11 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 11 июл 2019 ---
    так стоп. небольшой перерыв. мне кое что нужно проверить и почитать и сопоставить. Беру тайм аут
     
    #1153
  14. haron5873

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2018
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    9
    У меня немного схожая ситуация. К участку примыкала земля, собственность на которую не разграничена, площадью более 5000 кв.м. По ПЗЗ городского поселения минимальная площадь под ИЖС - 4000 кв.м. Единственная загвоздка, что данный участок не имеет отдельного выезда на дорогу. Мне провели перераспределение, присоединив 351 кв.м данной земли. И еще, какой статус данной земли: земля, собственность, на которую не разграничена или это все-таки земля общего пользования? Землю общего пользования перераспределять (получить в собственность) нельзя, только если получать земельный участок на данной категории земель во временное пользование.
     
    #1154
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вот как гласит норма
    9) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса;
    какие тут главные слова? И ЗЕМЕЛЬ, ИЗ КОТОРЫХ ВОЗМОЖНО ОБРАЗОВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ЗУ.
    то есть не важно сколько ты хочешь себе прибавить. главное что земли позволяют образовать самостоятельный участок.

    хотя я ошибся, это не право это прямая норма для отказа
    9. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
     
    #1155
  16. haron5873

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 дек 2018
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    9
    Так все-таки - это земли общего пользования или земли, собственность на которые не разграничена? Есть ли выезд с этой земли на дорогу или земли общего пользования?
     
    #1156
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я считаю это земли не разграниченные, а общего пользования могут быть только участки, но из-за того что многие земельные участки общего пользования до сих пор не оформлены в надлежащий вид все путают эти разные понятия и считают землями в тот момент когда они должны быть земельными участками
     
    #1157
  18. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    Оффтоп
    по 2 варианту есть и другие основания отказать, но рассматриваем именно пп 9
     

    Вложения:

    #1158
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну и зачем вы мне тут картинки рисуете? Я вам норму прочитал и выделил главные слова, а вы мне тут картинки тычите. где доказательство ваших слов? только то что ОМС не отказывает? это не аргумент.
     
    #1159
  20. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    реакция на файл пдф не адекватная. К слову, в моем сообщении отсутствуют Ваши цитаты, так что не "тычу", даже мысли такой не было.

    что ж, сделаю тоже самое:
    9) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса;
    и что толку? Вы читаете этот пункт отлично от меня.
    С Вашей логикой, прирезка это территория между красной линией застройки и границей зу, т.е. фасадная часть участка. Чем аргументируете... "скопировать - вставить" пп 9. Дальше спорить смысла нет, каждый при своем
     
    #1160

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление