Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Перераспределение земельных участков

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем shkiper35, 13 мар 2011.

  1. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Есть такое, надо читать земельный кодекс ст. 39.28. Может, придется делать проект межевания или описывать, что участок образуется в связи со строительством дороги.
     
    #1081
  2. fogran

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    7
    Я же написала был проект межевания, обосновала, что перераспределяется в интересах муниципалитета, участок выделен для строительства пешеходной зоны. И даже при наличии всего этого, не хотят проводить, ссылаясь на разрешёнку «для предпринимательской деятельности».
     
    #1082
  3. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    Кадастровая не права.
    ЗК РФ Статья 39.28
    1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
    их 4
    первый
    в застроенной территории, в отношении которой есть договор о развитии, делается это на основе проекта межевания
    второй для приведения границ в соответствие с ПМ для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы
    третий тот на который ссылается КП
    четвертый земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

    К слову, нашей кадастровой палате, именно необходимо в документах от ОМС прочитать слово "изъятие" тогда вопросов у них не возникает.
     
    #1083
    Vintik нравится это.
  4. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Извиняюсь, невнимательно прочитал. По идее, должны пропустить.
     
    #1084
  5. fogran

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    7
    Спасибо за ответ, добавили мне уверенности, к сожалению в проекте этого слова не написала, но в заключении добавлю в очередной заявке, ту отозвали, по настоянию КП((
    --- Сообщения объединены, 28 май 2019, Оригинальное время сообщения: 28 май 2019 ---
    И чтобы не вносить изменения в проект межевания и постановление, возьмём справку из администрации, что участок перераспределяется в целях изьятия
     
    #1085
  6. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    см ЗК Статья 39.28. Нужно утвердить ПМТ и заключить договор о развитии застроенной территории.
     
    #1086
  7. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Дайте, пожалуйста, справку, что ваша справка верна )
     
    #1087
    ВикторияНиколаевна и fogran нравится это.
  8. ogirock

    Регистрация:
    23 май 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте знатоки, подскажите пожалуйста, что думаете по ситуации:
    Земельный участок находится в тупике улицы в СНТ, хочу перераспределить его и забрать земли дороги перед моим участком. С председателям не дружу, но могу сказать что межевание всего СНТ еще не закончили. Собственно вопрос, можно ли оформить перераспределение с землями общего пользования СНТ без согласования с СНТ? Земли общего пользования СНТ точно не в собственности.
     
    #1088
  9. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Ст. 3 закона 217 ФЗ не предусматривает наличия в СНТ земель, только участки. В свою очередь, Документация по планировке территории, подготовленная в отношении территории садоводства или огородничества, до ее утверждения должна быть одобрена решением общего собрания членов товарищества. Образование земельных участков общего назначения осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. Перераспределение с землями в ведении администрации предусмотрено гл. V.4 Земельного кодекса, а точнее п. 3., ч. 1, ст. 39.28.
    То есть, если это земли то делается СРЗУ и ее утверждает ОМС. Если разработан ПМТ, то все делается в соответствии с ним. Но скорее всего - там участок общего пользования СНТ, границы которого не уточнены. В таком случае перераспределение не может быть осуществлено. Нужно сначала уточнить границы участка, а затем разработать ПМТ и утвердить его на собрании.
     
    #1089
    Последнее редактирование: 29 май 2019
    fogran, ogirock, Inessa и 2 другим нравится это.
  10. fogran

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    7
    Хотите новое развитие событий?? КП посоветовала главе администрации идти путём исправления реестровой ошибки и вести изменения в старые схему и постановление!!! Представляете, до чего обнаглели! Толкают КИ на реестровые ошибки, которых нет! Не хочу сдаваться, а получить приостановку и идти в суд, у кого есть опыт судебных разбирательств? Есть шанс?
     
    #1090
  11. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Это наработанная практика) если постановление достаточно свежее то ОМС идет на это и меняет (именно вносит изменение в ранее выданный документ) но если постановление уже "старенькое" и глава поменялся и прочее то отказывают зачастую.
    Как это может повлиять на кадастрика я не понимаю) Если ОМС согласен и Росреестр пропустит исправление реестровой ошибки, то почему бы нет...
     
    #1091
  12. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    Потому что она ей не является. Изъятие для муниципальных нужд прописано в ЗК, есть проект межевания, если КП не умеет, не хочет, не знает как и тому подобное - это проблема КП. Это первое, а второе, а собственник? КП с ОМС порешали, а собственник вместо компенсации за изъятую собственность - будет бегать со своими бумажками, и исправлять всё и вся.
    Повторюсь в Свердловской области таких проблем с перераспределением не возникает.
     
    #1092
  13. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Упс) Про собственника я и позабыла) Тогда в "договоре" ОМС и Росреестра нет смысла вообще.
    Но в любом случае "реестровые ошибки" на кадастрового инженера никак не влияют. По-сути, если документы все в порядке и устраивают и РР и ОМС и физ.лицо - вообще вопросов нет) Есть ситуации, когда проще "смириться" с некомпетентностью специалистов Росреестра, чем пробовать убедить, доказать, затевать разбирательства и оспаривания.. в итоге будешь "сам дурак" так как кучу времени портишь а в это время или новое письмо МЭР выдаст на гора либо законодательство изменится))
    В данном случае конечно надо учитывать интересы частника однозначно.
     
    #1093
    fogran нравится это.
  14. Ereinion

    Регистрация:
    21 июн 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Доброе утро, форумчане. Подскажите, как быть в моем случае....
    Обратился к КИ для формирования межевого плана для 2 ЗУ. В обоих ЗУ будет перераспределение в соответствии с утв.проектом межевания. При формировании межевого дела, КИ обнаружил, что "границы формируемых участков выходят за границы существующих".КИ консультировался с кадастровой платой, там сказали, что если формировать по проекту, будет отказ в постановке по вышеуказанной причине, двигать и подгонять координаты под существующие тоже нельзя, т.к."всё должно быть в соответствии с утв. Проектом межевания" КИ говорит, единственный выход - корректировка проекта межевания, т. К. Координаты точек х и у отражены в Постановлении ОМС об утверждении проекта межевания . Это дело оч дорого стоящее и продолжительное. Никто с таким не сталкивался? Неужели единственный выход-корректировка проекта межевания? Скрин для понимания проблемы вложу. Сининие-границы существующие, красные-по проекту межевания
     

    Вложения:

    • image-2.png
      image-2.png
      Размер файла:
      106,6 КБ
      Просмотров:
      26
    #1094
  15. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    Проект делал ОМС? а почему дорого если бесплатно?
    В Свердловской области можно, считаю, что должно быть везде так) ((Конечно, если прежние (сущ) координаты точек не были определены с ошибкой)) Точнее: Точки участка стоящие на ГКУ берем из ЕГРН, все остальные точки, вновь образуемые, берем из ПМ (хотя тут тоже есть варианты, если есть достаточное обоснование)
    Условие:
    площадь земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, отличается от площади земельного участка, указанной в соответствующем утвержденном проекте межевания территории, схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, проектной документации о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков, более чем на десять процентов.
    Если же, на МП будет приостановка, по указанной Вами причине, тогда эту приостановку в ОМС, и пусть они переделывают. Хотя судя по "Условию" написанному выше, будут не правы, т.к. как может меняться площадь до 10%, если не меняются координаты...
     
    #1095
    Ereinion нравится это.
  16. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    76
    Добрый день! Ситуация: три года назад сделали перераспределение участка ИЖС с землями, человек выкупил три сотки, только сейчас вынес забор по участку, соседи всей улицей против, хотят чтобы мы признали ошибку и исправили участок. Понятно, что это невозможно, схему утверждал комитет, даже если и собственник согласится, деньги за выкупленную землю ему никто не вернет. Думали про публичный сервитут, но платить за него тоже никто не собирается. Было у кого-нибудь что-то подобное? Есть какие-то пути решения?
     
    #1096
  17. Ereinion

    Регистрация:
    21 июн 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Проект межевания корректировал я за свой счёт, так как утверждённый ОМС был утверждён без учёта границ моих ЗУ. ОМС дали добро, но за свой счёт. Получается ПМ делал я за свой счёт.
    Что касается координат, КИ говорит, менять координаты не имеет права, т. К. Они должны соответствовать ПМ. Суть проблемы, как я понял, состоит именно в координатах, и погрешность там сантиметры-милиметры. Конкретнее речь идёт об округление чисел после запятой в координатах. Сам понять проблему не могу, ибо не специалист в этой области. Не могу понять, почему не допускается пересечение границ формируемого участка с уже существующим, если последний будет преобразовываться в результате перераспределения
     
    #1097
  18. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    Добрый. Ваша хата с краю, шлите их в администрацию. Гос орган передал часть земли человеку за плату. (Уточните, проблема в доступе на соседние участки?)
    --- Сообщения объединены, 21 июн 2019, Оригинальное время сообщения: 21 июн 2019 ---
    Ответ я уже полностью разложила. Я бы сделала так как написала. И делала неоднократно. С заключением в МП, что как и почему. Если мой вариант не устраивает - правьте проект. Если проект делали за денюшку, возможно это некачественно оказанная услуга. Но это уже к юристам.
     
    #1098
  19. Ereinion

    Регистрация:
    21 июн 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Предложил Ваш вариант решения проблемы. КИ бьёт себя в грудь и говорит, что не может менять координатное описание, т. К. Изменится конфигурация и площадь ЗУ. Про 10%говорил,но опять же, услышал про упомянутые выше координатное описание по ПМ, которое менять нельзя..
     
    #1099
  20. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    возможно стоит обратиться к другому КИ
     
    #1100
    Ereinion нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление