Есть такое, надо читать земельный кодекс ст. 39.28. Может, придется делать проект межевания или описывать, что участок образуется в связи со строительством дороги.
Я же написала был проект межевания, обосновала, что перераспределяется в интересах муниципалитета, участок выделен для строительства пешеходной зоны. И даже при наличии всего этого, не хотят проводить, ссылаясь на разрешёнку «для предпринимательской деятельности».
Кадастровая не права. ЗК РФ Статья 39.28 1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях: их 4 первый в застроенной территории, в отношении которой есть договор о развитии, делается это на основе проекта межевания второй для приведения границ в соответствие с ПМ для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы третий тот на который ссылается КП четвертый земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд К слову, нашей кадастровой палате, именно необходимо в документах от ОМС прочитать слово "изъятие" тогда вопросов у них не возникает.
Спасибо за ответ, добавили мне уверенности, к сожалению в проекте этого слова не написала, но в заключении добавлю в очередной заявке, ту отозвали, по настоянию КП(( --- Сообщения объединены, 28 май 2019, Оригинальное время сообщения: 28 май 2019 --- И чтобы не вносить изменения в проект межевания и постановление, возьмём справку из администрации, что участок перераспределяется в целях изьятия
Здравствуйте знатоки, подскажите пожалуйста, что думаете по ситуации: Земельный участок находится в тупике улицы в СНТ, хочу перераспределить его и забрать земли дороги перед моим участком. С председателям не дружу, но могу сказать что межевание всего СНТ еще не закончили. Собственно вопрос, можно ли оформить перераспределение с землями общего пользования СНТ без согласования с СНТ? Земли общего пользования СНТ точно не в собственности.
Ст. 3 закона 217 ФЗ не предусматривает наличия в СНТ земель, только участки. В свою очередь, Документация по планировке территории, подготовленная в отношении территории садоводства или огородничества, до ее утверждения должна быть одобрена решением общего собрания членов товарищества. Образование земельных участков общего назначения осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. Перераспределение с землями в ведении администрации предусмотрено гл. V.4 Земельного кодекса, а точнее п. 3., ч. 1, ст. 39.28. То есть, если это земли то делается СРЗУ и ее утверждает ОМС. Если разработан ПМТ, то все делается в соответствии с ним. Но скорее всего - там участок общего пользования СНТ, границы которого не уточнены. В таком случае перераспределение не может быть осуществлено. Нужно сначала уточнить границы участка, а затем разработать ПМТ и утвердить его на собрании.
Хотите новое развитие событий?? КП посоветовала главе администрации идти путём исправления реестровой ошибки и вести изменения в старые схему и постановление!!! Представляете, до чего обнаглели! Толкают КИ на реестровые ошибки, которых нет! Не хочу сдаваться, а получить приостановку и идти в суд, у кого есть опыт судебных разбирательств? Есть шанс?
Это наработанная практика) если постановление достаточно свежее то ОМС идет на это и меняет (именно вносит изменение в ранее выданный документ) но если постановление уже "старенькое" и глава поменялся и прочее то отказывают зачастую. Как это может повлиять на кадастрика я не понимаю) Если ОМС согласен и Росреестр пропустит исправление реестровой ошибки, то почему бы нет...
Потому что она ей не является. Изъятие для муниципальных нужд прописано в ЗК, есть проект межевания, если КП не умеет, не хочет, не знает как и тому подобное - это проблема КП. Это первое, а второе, а собственник? КП с ОМС порешали, а собственник вместо компенсации за изъятую собственность - будет бегать со своими бумажками, и исправлять всё и вся. Повторюсь в Свердловской области таких проблем с перераспределением не возникает.
Упс) Про собственника я и позабыла) Тогда в "договоре" ОМС и Росреестра нет смысла вообще. Но в любом случае "реестровые ошибки" на кадастрового инженера никак не влияют. По-сути, если документы все в порядке и устраивают и РР и ОМС и физ.лицо - вообще вопросов нет) Есть ситуации, когда проще "смириться" с некомпетентностью специалистов Росреестра, чем пробовать убедить, доказать, затевать разбирательства и оспаривания.. в итоге будешь "сам дурак" так как кучу времени портишь а в это время или новое письмо МЭР выдаст на гора либо законодательство изменится)) В данном случае конечно надо учитывать интересы частника однозначно.
Доброе утро, форумчане. Подскажите, как быть в моем случае.... Обратился к КИ для формирования межевого плана для 2 ЗУ. В обоих ЗУ будет перераспределение в соответствии с утв.проектом межевания. При формировании межевого дела, КИ обнаружил, что "границы формируемых участков выходят за границы существующих".КИ консультировался с кадастровой платой, там сказали, что если формировать по проекту, будет отказ в постановке по вышеуказанной причине, двигать и подгонять координаты под существующие тоже нельзя, т.к."всё должно быть в соответствии с утв. Проектом межевания" КИ говорит, единственный выход - корректировка проекта межевания, т. К. Координаты точек х и у отражены в Постановлении ОМС об утверждении проекта межевания . Это дело оч дорого стоящее и продолжительное. Никто с таким не сталкивался? Неужели единственный выход-корректировка проекта межевания? Скрин для понимания проблемы вложу. Сининие-границы существующие, красные-по проекту межевания
Проект делал ОМС? а почему дорого если бесплатно? В Свердловской области можно, считаю, что должно быть везде так) ((Конечно, если прежние (сущ) координаты точек не были определены с ошибкой)) Точнее: Точки участка стоящие на ГКУ берем из ЕГРН, все остальные точки, вновь образуемые, берем из ПМ (хотя тут тоже есть варианты, если есть достаточное обоснование) Условие: площадь земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, отличается от площади земельного участка, указанной в соответствующем утвержденном проекте межевания территории, схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, проектной документации о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков, более чем на десять процентов. Если же, на МП будет приостановка, по указанной Вами причине, тогда эту приостановку в ОМС, и пусть они переделывают. Хотя судя по "Условию" написанному выше, будут не правы, т.к. как может меняться площадь до 10%, если не меняются координаты...
Добрый день! Ситуация: три года назад сделали перераспределение участка ИЖС с землями, человек выкупил три сотки, только сейчас вынес забор по участку, соседи всей улицей против, хотят чтобы мы признали ошибку и исправили участок. Понятно, что это невозможно, схему утверждал комитет, даже если и собственник согласится, деньги за выкупленную землю ему никто не вернет. Думали про публичный сервитут, но платить за него тоже никто не собирается. Было у кого-нибудь что-то подобное? Есть какие-то пути решения?
Проект межевания корректировал я за свой счёт, так как утверждённый ОМС был утверждён без учёта границ моих ЗУ. ОМС дали добро, но за свой счёт. Получается ПМ делал я за свой счёт. Что касается координат, КИ говорит, менять координаты не имеет права, т. К. Они должны соответствовать ПМ. Суть проблемы, как я понял, состоит именно в координатах, и погрешность там сантиметры-милиметры. Конкретнее речь идёт об округление чисел после запятой в координатах. Сам понять проблему не могу, ибо не специалист в этой области. Не могу понять, почему не допускается пересечение границ формируемого участка с уже существующим, если последний будет преобразовываться в результате перераспределения
Добрый. Ваша хата с краю, шлите их в администрацию. Гос орган передал часть земли человеку за плату. (Уточните, проблема в доступе на соседние участки?) --- Сообщения объединены, 21 июн 2019, Оригинальное время сообщения: 21 июн 2019 --- Ответ я уже полностью разложила. Я бы сделала так как написала. И делала неоднократно. С заключением в МП, что как и почему. Если мой вариант не устраивает - правьте проект. Если проект делали за денюшку, возможно это некачественно оказанная услуга. Но это уже к юристам.
Предложил Ваш вариант решения проблемы. КИ бьёт себя в грудь и говорит, что не может менять координатное описание, т. К. Изменится конфигурация и площадь ЗУ. Про 10%говорил,но опять же, услышал про упомянутые выше координатное описание по ПМ, которое менять нельзя..