Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Перераспределение земельных участков между двумя собственниками.

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем Devel, 13 окт 2016.

  1. Devel

    Регистрация:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Я и второй собственник ЗУ собираемся перераспределить земельные участки и так получается, что при новом перераспределение ЗУ, на "мою" территорию попадает объект недвижимости второго собственника, при этом он абсолютно не против.
    Вопрос:
    1) При перераспределение ЗУ у кого в собственности остается объект недвижимости?
    2) Можно ли так делать?

    Если это реально осуществить, пожалуйста, напишите ссылку на закон.

    Заранее благодарю за ответы.
     
    #1
  2. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    А вы не против, чтобы на вашей территории располагалась чужая недвижимость? Права на этот объект зарегистрированы? Как будет осуществляться эксплуатация этого объекта, ведь она предполагает использование земельного участка или его части? Много вопросов.
    Я не рекомендую так делать. Чревато всякими непредсказуемыми проблемами.
     
    #2
  3. Devel

    Регистрация:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    1)Я не против, тем более что эта недвижимость по договоренности будет принадлежать мне.
    2) Права на объект недвижимости зарегистрированы на второго собственника.

    Повторюсь, мы делаем перераспределение ЗУ с учетом того, что мне будет принадлежать часть земли и объект недвижимости второго собственника.
     
    #3
  4. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Так по договоренности или объект официально перейдет в вашу собственность?
     
    #4
  5. Devel

    Регистрация:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0

    так я и спрашиваю у Вас. При таком распределении ЗУ у кого в собственности остается объект недвижимости?
     
    #5
  6. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    А при чем тут перераспределение земельного участка? Вам ничто не мешает договорится о сделке с объектом недвижимости, а потом решать с новыми границами земельного участка. Вы думаете, если измениться собственник у ЗУ, так и объект автоматически перейдет к вам?
     
    #6
  7. Devel

    Регистрация:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0

    Да, вот пытаюсь понять, станет ли объект недвижимости моим или он останется у второго собственника.
     
    #7
  8. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    За консультацией - к юристам!
     
    #8
  9. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Если вы никакого юридически значимого документа не подпишите со вторым собственником (договор купли-продажи, дарения и пр), конечно же, объект останется у него в собственности. А перераспределение ЗУ это отдельная процедура, для осуществления которой вам нужно подготовить и подписать двухстороннее соглашение о перераспределении.
     
    #9
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Devel, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ЕРУНДОЙ И НЕ ВЫДУМЫВАЙТЕ. Здание не разрывно следует судьбе земли. если земля отходит к вам то и здание должно переходить к вам соответственно соглашение о перераспределении должно отобразить последствия перераспределения нельзя передать землю, а здание которое находится на этой земле оставить у прежнего собственника. все передается одновременно
     
    #10
  11. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    А вы не путаете процесс наоборот, когда при переходе права собственности на здание переходит право собственности на земельный участок. Иначе, как у нас существует масса объектов недвижимости на чужих земельных участках?
     
    #11
    ANNAVK нравится это.
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    нет не путаю

    например. а лучше попробуйте продать землю без здания, а посмотрю как у вас это получится.
     
    #12
  13. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Это если они изначально принадлежат одному лицу..
    В данном конкретном случае соглашусь. Меня другое смущает - что можно передать право на ОКС по соглашению о перераспределении ЗУ. Утверждаете и подтверждаете?
     
    #13
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    можно. все зависит от того как будет составлено это соглашение. Соглашение это тоже самое отчуждение и оно должно быть составлено с элементами договора купли-продажи.
     
    #14
  15. Devel

    Регистрация:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    можно ссылку на закон?
    --- Сообщения объединены, 17 окт 2016, Оригинальное время сообщения: 17 окт 2016 ---
    на какую статью закона вы ссылаетесь?
     
    #15
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    на Гражданское право в РФ и Гражданский кодекс РФ. ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::
     
    #16
  17. Devel

    Регистрация:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    шутник...
     
    #17
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я не шучу. но если вас не устраивает мой ответ и нет желания им воспользоваться, то запомните его. в последствии вы о нем вспомните
     
    #18
  19. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Ну лично я ссылаюсь на 218 статью гражданского кодекса. Кос утверждает, что в соглашении о перераспределении земельных участков можно одновременно прописать сделку об отчуждении объекта недвижимости. Но в одном мы сходимся - хоть в одном соглашении, хоть в двух разных документах необходимо указать условия перехода права на объект.

    А что касается одновременного перехода права, то это ст. 35 Земельного кодекса
     
    #19

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление