Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Перепаковываем аккумулятор в домашних условиях.

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем ivsem, 15 дек 2011.

  1. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    1. Для работы хорошо - но с такими батареями прибор не продашь - дизайн батарей испорчен. Надо уж было "рукастых" ребят просить сделать еще большей емкости батареи да навнешнее питание(там правда 7 банок а не 6, но для спецов это не проблема) а не уродовать штатные.
    2. Вес батарей надо бы проверить - если разница грамм 50 - то ладно, а если под 200 - то я не знаю как разбалансировка подшипникам главной оси понравится...
    3. Плохо искали - в геодезических сервисах батареи перепаковывают родными давно. У меня сейчас 5000.
     
    #141
  2. Vlad2000

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Россия
    1. Мы не магазин second hand (извиняюсь за выражение), приборы не продаём (такая корова нужна самому). Штатные батареи всё-равно на выброс. Про внешнее питание на Никонах я что-то не слышал (отстал?).
    2. Об этом тоже думали, вес изменился не более 50 грамм.
    3. Никоны брали в Навгеокоме, когда они ещё занимались NIKONами и TRIMBLами. Серия NPL 332-352 снята с производства. Так откуда в сервисных центрах возьмутся оригинальные аккумуляторные батареи. Опыт с батареей за 20 тыс.руб. это доказал. Прошу прощения, может я в чём то не прав.
     
    #142
  3. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Этих батарей на али как грязи
     
    #143
    dverovoz, PNG-Service и X-Y-H нравится это.
  4. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    А разве аккумуляторы с али сейчас не заворачивают на таможне? Если в девайсе, то точно пропускают, а вот отдельно есть кто недавно покупал?
     
    #144
  5. anton253

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    306
    Кто в этом году заказывал аккумуляторы с Алиэкспресс? Дошли?
     
    #145
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Пролистал тему и не нашел своего поста про внешнее питание: одни обрывки почему-то остались. Скорее всего нужно искать в параллельных темах. Я внешнее питание делал для Nikon-NPL632. Покупали новым в 2006 или 2007 году. Батареи сразу были дохлыми - хватало на 2.5 часа. Позвонил поставщику - новый стоит 12 т.р. Думаю - покупайте сами, как-нибудь обойдусь. Вскрыл батарею ... и снова закрыл её - сделаю лучше внешний. Каждые 2 года влом перепаковывать эту фигню. Решил приспособить к нему внешний ак от тримбла R7\R8 - они в комплекте для баз шли. Внутри внешнего обычный ак от бесперебойника, цена которого 700р, а ак стоит почему-то 18т.р. Никонов у нас было два: DTM-352 и NPL-632. Одним шнурком решил пожертвовать и пустить его на питание. Перепаял согласно рисунка в инструкции. На второй конец припаял наконечник от зарядного устройства внешних ак-ов, чтобы подключать этот переходник к любому из внешних ак-ов (у нас их было 2). В цепи этого переходника в одном из проводов последовательно впаял 4 диода - на каждом диоде напряжение падает на 0.7 вольта. Внешняя батарея 12в, а прибору нужно 7-10в. Прослужил этот ак 3 года и на выброс. Купил за 692р. новый и в цепь добавил 5-й диод. В общем получается так: тахеометр высасывает ак до глубоко разряда и тот быстро выходит из строя, добавив еще один диод, я немного ограничил границу разряда. Хватает такого ак-ра на неделю работы. Как только индикатор питания начинает дергаться от макс значения, работу лучше прекратить и зарядить ак-р, иначе будет глубокий разряд. Вот на таком питании тахеометр работает много лет. Да и внешний не мешает: он вешается на штатив и от этого штатив более устойчив и не трясется на ветру.
     
    #146
    geo_rva, MucK, misha и 3 другим нравится это.
  7. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    Внесу свои 15 копеек:
    стоимость одного блока для Джавада ~ 11 000 рублей.В приемники их 2.Значит 22 000.Три приемника--66 000 рублей.Сами аккумуляторы (пока 16 шт) вышли с доставкой из СПб в 5600 руб.Работа бесплатно--брат запаял,все таки Радиотехнический закончил.
    Приемники постоянно использовались ,без простоя,с 2007 года.
     

    Вложения:

    • 1 (1).jpg
      1 (1).jpg
      Размер файла:
      339,4 КБ
      Просмотров:
      223
    • 1 (2).jpg
      1 (2).jpg
      Размер файла:
      310,9 КБ
      Просмотров:
      212
    • 1 (4).jpg
      1 (4).jpg
      Размер файла:
      325,8 КБ
      Просмотров:
      216
    • 1 (5).jpg
      1 (5).jpg
      Размер файла:
      315,4 КБ
      Просмотров:
      215
    • 1 (7).jpg
      1 (7).jpg
      Размер файла:
      414,5 КБ
      Просмотров:
      223
    #147
    MucK, Geoshaman, AFeye и 3 другим нравится это.
  8. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
  9. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Наверное недавно закончил... паять-то надо медными ленточками а не проводом Тепло при этом будет уходит не на аккумулятор, а на ленту.
     
    #149
    Trade_geo и chnav нравится это.
  10. Legion15

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2012
    Сообщения:
    2.104
    Симпатии:
    2.714
    У вас уважаемый,как видно из ника,мнение человека из сервиса,где за 5 000 только осмотр сделали бы.У нас у простых смертных нет медных ленточек.Мы столько не зарабатываем.
     
    #150
  11. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    можно заказать тут например... надолго хватит, вещь нужная в хозяйстве (особенно для радиотехника), да и много где еще есть на рукодельных сайтах в интернете.

    повнимательнее, дружище Legion15, это не за осмотр, а за переборку новыми элементами никоновского аккумулятора ВС-65.
     
    #151
  12. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Вот, на Ебее, по поводу китайского ВС-65. Если указана страна-изготовитель Китай, то это брать еще можно:
    1.png
    А вот если указана страна Япония да по смешной цене - то неможно:
    2.png
     
    #152
    Geo_major и Geoshaman нравится это.
  13. Антонский

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 авг 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    12
    PNG-Service, прошу прощения, а Вы это кто? где, когда и за сколько можно перепаковать родными акк. батареи GEB121?
     
    #153
  14. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Такие не делаю.
     
    #154
  15. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    Хочу поделиться опытом. Ну и получить отзывы.
    Есть у меня дома один девайс IMAX B6 называется. Попался мне в руки маленький аккумулятор от Leica 400/800 серий. Родная зарядка его заряжала, но почему-то он на вольтметре показывал после зарядке 0.22 В... Решил я его прогнать 5 циклов заряд-разряд на IMAX - первый цикл дал 100 mAh емкости на аккумуляторе, последующие циклы по возрастающей пошли. В общем качнул я его, емкость аккумулятора восстановилась полностью после моих экспериментов.
    2 суток потом этот аккумулятор у меня лежал, я к нему периодически с тестером подходил и напряжения замерял. И выявил, что в сутки он разряжается сам по себе на 0.1 В.
     
    #155
  16. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Мне кажется нужно разобрать аккумулятор и проверить прибором IMAX B6 каждую банку. Произвести заряд-разряд побаночно.
     
    #156
  17. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    Аккумулятор не мой. И я его уже отдал.
    Это был эксперимент - возможно ли восстановить аккумулятор без его перепаковки, или нет. Оказалось возможно - NiMh восстанавливаются.
    А вот как себя в работе такой аккумулятор поведет - это уже другой эксперимент будет.
     
    #157
  18. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Аккумулятор состоит из одельных банок. При исследовании аккумулятора нужно работать с каждой банкой индивидуально.
    У меня на электровеле литивый аккумулятор за год терял половину емкости. Причина была в самоутечки в одной из 16 банок. В аккумуляторе стоит BMS, она отслеживает при зарядке-разрядке каждую банку индивидуально и, таким образом, емкость аккумулятора определяет самая слабая-проблемная банка.
    В итоге я прибором IMAX B6 дозаряжаю раз в полгода эту проблемную банку.
    Таким макаром катаю на электровелосипеде уже четвертый год.
     
    #158
    sherkhan нравится это.
  19. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    Следующими в опыте будут аккумуляторы от Nikon NPL/DTM и от Topcon GPT.
     
    #159
  20. Valentin1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    9
    Кто нибудь рассматривал возможность запитки тахеометра не внешним источником питания а батареей на солнечных элементах?
     
    #160

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление