Здравствуйте. Я здесь новичок, прошу сильно не пинать. Хочу разобраться с настройками параметров системы координат в контроллере CS10. Прибором пользовались до меня, кто и как настраивал не знаю. Для МСК-64 зона 1 установлены параметры трансформации: сдвиг dX -26.3, сдвиг dY +132.6, сдвиг dZ+ 76.3, поворот X+0.22, поворот Y +0.4, поворот Z +0.9, масштаб +0.12. Тут вроде ничего особенного, если не считать инверсии положительных и отрицательных значений. Эллипсоид Krassowski. Параметры проекции: тип - попер. Меркатора, условный X: 1299997,612, условный Y -5214745,661, начало по широте: 0, осевой меридиан: 43°03′00.00000″, масштаб: 1,0, ширина зоны: 3°00′00.000″. Вот тут я уже ничего не понимаю. Согласно данным https://mapbasic.ru/msk64 параметры для МСК-64: 1300000, -5214743.504, 0, 43.05, 1 соответственно. Однако если ввести указанные параметры получаю значения не имеющие отношения к реальности. Помогите разобраться.
SAV64, да у вас там адская смесь в голове. Ищем книгу в интернете, Местные системы координат. Читаем, думаем, что такое ИГД, как они связаны с вашими параметрами трансформации, какие они должны быть у МСК, а потом о проекции подумаем, когда устаканится с ИГД
Скорее вакуум :) Только вот это успел одолеть https://forum.geosystems.aero/t/nas...tem-msk-v-razlichnyh-po-gnss-kontrollerov/804. Вроде бы в целом понятно написано. Или это не соответствует действительности?
По совету X-Y-H решил ознакомиться с данным вопросом поглубже. В итоге пришел к мнению что каша не только у меня, вопрос в целом не имеет однозначного понимания. Параметров датума в сети не один, не два и не три. Например здесь http://gis-lab.info/qa/datum-transform-sets.html#.D0.A1.D0.9A-42_-.3E_WGS84, как говорится на вкус и цвет. СК42 -> WGS84 #dXdYdZωxωyωzmИсточник 1 23.92 -141.27 -80.9 0 0.35 0.82 -0.12*10-6 ГОСТ 51794-2001 СК-42 -> WGS 84 >>> То же: EPSG::12672 23.92 -141.27 -80.9 0 -0.35 -0.82 -0.12*10-6 Mapinfo 1013 NB: вероятно знаки угловых элементов неправильные (см) 3 27 -135 -84.5 0 0 -2.686*10-6 2.263*10-7 ERDAS IMAGINE Pulkovo 1942 4 24 -123 -94 -9.69e-07 1.212e-06 6.3*10-7 1.1*10-6 ERDAS IMAGINE System 42/83 (Pulkow)525-141-78.5 -0.35-0.736 EPSG::15865624-123-94-0.020.250.131.1*10-6 Mapinfo 1001 NB: вероятно знаки угловых элементов неправильные (см) Думал ГОСТ спасет. Взял параметры перехода отсюда http://geodesist.ru/threads/parametry-perexoda-sk42-wgs-84.12782/page-2 "--- МСК-64 Саратовская область ГОСТ 51794-2008 ---" "МСК-64 зона 1", 8, 9999, 3, 23.57, -140.95, -79.8, 0, -0.35, -0.79, -0.22, 0, 7, 43.05, 0, 1, 1300000, -5214743.504 "МСК-64 зона 2", 8, 9999, 3, 23.57, -140.95, -79.8, 0, -0.35, -0.79, -0.22, 0, 7, 46.05, 0, 1, 2300000, -5214743.504 "МСК-64 зона 3", 8, 9999, 3, 23.57, -140.95, -79.8, 0, -0.35, -0.79, -0.22, 0, 7, 49.05, 0, 1, 3300000, -5214743.504 Внес их в контроллер и... брюки превращаются, брюки превращаются...... по оси X - невязка 12м, по оси Y - 2500м.
Если контроллер - Лейка, поменяйте знаки (сначала - все на противоположные, если не устроит, то только в сдвигах и масштабе))). Замечание: осевые меридианы приведены у Вас в долях градуса, т.е. DD.DDDDDDD. (B DD MM SS - 43° 03‘). И непопадание в координаты пунктов ГГС будет в среднем (+ 0.3 метра) по муниципальному району х=1300000-1299997,612, у=5214745,661-5214743.504))).
Спасибо, за информацию. Осталось пара вопросов. Я правильно понял, что оба варианта годятся т.к. 43°03′00.00000″ = 49.05? Здесь имеет смысл вводить поправки вручную или лучше создать свою систему координат в разделе трансформация?
Проще калибровку по известным пунктам провести. А то намудрить можно. Если в одном только месте (городе) работаешь. От какой базовой станции поправки? --- Сообщения объединены, 24 сен 2019, Оригинальное время сообщения: 24 сен 2019 --- Если от https://bp.eft-cors.ru/basestations/map то есть карточка на БС, и с нее нужно создать СК как на этом примере:
Имя станции: Балашов Координаты: 51°32'54.83354" с.ш. 43°8'49.25397" в.д. Высота: 163.0605 Расположение: Саратовская обл. г. Балашов У станции координаты указаны в WGS84 без трансформации, попробую узнать параметры. RINEX-ы не успел сделать, как сделаю напишу в личку. Нужна статика? Сколько надо отстоять?
Этими файлами питаются проекты, запасаются провизией в них, на зиму. Не трогайте эти файлы, а то проекты сдохнут ;)
Зачем Вам это знать? --- Сообщения объединены, 3 окт 2019, Оригинальное время сообщения: 3 окт 2019 --- 99% пользователей не знают этого и ведь как-то живут! --- Сообщения объединены, 3 окт 2019 --- Все это составные части проекта. Чем больше задач Вы будете решать в вашем проекте, тем больше файлов будет появляться в папке. А какой за что отвечает, Вас не должно волновать.
Любопытство. И еще, если не сложно, подскажите что такое запись сырых данных в формате MDB. --- Сообщения объединены, 3 окт 2019 --- Спасибо, понял Вас.
Не понял вопроса. Сам вопрос содержит ответ. --- Сообщения объединены, 3 окт 2019, Оригинальное время сообщения: 3 окт 2019 --- Если хочется узнать про сырые данные то читайте про RINEX. Про MDB - бинарный формат, вроде. Думаю, что лейковцы его закрыли.
Запись сырых данных в формате MDB осуществляется в файл .m00? --- Сообщения объединены, 3 окт 2019, Оригинальное время сообщения: 3 окт 2019 --- В процессе.