Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Пара вопросов по Кредо Дат Лайт

Тема в разделе "КРЕДО-ДИАЛОГ", создана пользователем GeOdessit, 22 июн 2016.

  1. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Поздравляю с приобретением! Не совсем понял, о каком линейном поперечном смещении идёт речь.
    Если сместить всю съёмку или её часть, то в программе есть преобразование координат.
    Если речь о съёмке отдельных пикетов, когда отражатель установлен по расстоянию, но в стороне по направлению, тогда это проще делать прямо во время съёмки (не откладывая на завтра).
    Насколько знаю, у Леек можно такие пикеты брать не прибегая к дополнительным программам. Просто сначала измеряется расстояние, потом выполняется доворот по направлению и всё регистрируется в память.
     
    #21
    Grandpa и ASP нравится это.
  2. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Кто ясно мыслит, ясно излагает. Видимо, это не про меня ::sad24.gif::
    Почти. На самом деле я имел в виду вот что:
    Снимок13.PNG
    Причём я чаще всего использую поперечное смещение:
    ScreenShot002.png
    Строго говоря, отражатель установлен по катету, а измеряем гипотенузу (иллюстрировать, пожалуй, не буду, но если надо, я могу... ::smile24.gif::). Впрочем, при небольших смещениях, это уточнение не имеет практического значения.
    Так вот, съёмкой со сдвигом цели я активно пользовался на TS06+, а теперь и на TS11.
    То, о чём говорили Вы:
    насколько я знаю, реализовано в Соккиях. В Лейках, во всяком случае поздних, - так, как показано выше. И на мой взгляд, так удобнее - не надо делать лишних движений, типа доворота. В процессе измерения ПО тахеометра на лету пересчитывает гор. угол и расстояние, и в память прибора попадают уже исправленные значения. Так, как-будто измерение выполнено непосредственно на нужную точку.

    Так и делаем, но бывают ситуации, когда оператор ошибается. У меня был случай, когда вместо 0,01м помощник поставил 0,1м и так снял несколько десятков точек. Бывало, что после серии измерений со сдвигом забывали его отключить, и следующие несколько измерений делали с ненужным смещением...
    К сожалению, мои Лейки не дают возможности корректировать параметры сдвига после измерения. Вот я и подумал, что если в Кредо есть возможность вводить поправки в измеренные расстояния (таким образом можно, например, корректировать неверные продольные смещения) и углы, то почему бы не добавить возможность корректировки поперечного сдвига на известную величину? Ведь, линейное поперечное смещение цели известно и это константа, а угловое всегда разное - в зависимости от расстояния до отражателя.
     
    #22
  3. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Ну, если судить по рисунку, то измеряется всё-таки один из катетов, а гипотенуза вычисляется ПО прибора. И если подходить строго, тогда надо строго измерять второй катет (поперечное смещение), а также строго откладывать прямой угол от точки отражателя, иначе это будут уже не катеты и не гипотенуза. ::wink24.gif::
    Во всяком случае, о точных измерениях тут можно забыть.
    Насколько я знаю, то измерения с доворотом по углу (о чём я упоминал) были реализованы в Лейках давным давно (и вряд ли удалили в последних).
    В Соккиях такая возможность появилась не так давно, а раньше приходилось для доворота включать специальную подпрограмму.
    Что касается "лишних движений" при довороте, то это гораздо быстрее, чем в меню вводить параметры смещений.
    Навёл на отражатель - нажал кнопку DIST, довернул на цель - нажал кнопку REC. И все дела, измерение выполнено на нужную точку.
    Вот-вот. А с доворотом такие массовые ошибки просто невозможны.
    И теперь Вы хотите, чтобы Credo исправляла ошибки пользователей? Нет, тут надо ручками, но некоторые инструменты для этого есть, в частности "Обмер".
     
    #23
  4. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    Ок, каюсь, замените слово "измеряем" в моём предложении словом "определяем" или "вычисляем". Сказал так потому, что в память прибора точка попадает со статусом "измеренная" с вычисленными расстоянием и ГУ. Так, как-будто измерение выполнено непосредственно на нее, а информация о "сырых" измерениях теряется. Во всяком случае, так происходит на TS11.
    В моём случае он измерен с точностью до 1мм и всегда равен 1 см (речь идёт о съёмке ребер ж/б колонн на марку). В других случаях тоже никто не мешает измерить второй катет с точностью хоть до первых миллиметров.
    Вполне справедливо, прекрасно это понимаю. Но во всяком случае, точность не хуже, чем в предложенном Вами способе.
    Теперь понятно, что Вы имели в виду. Да, видимо так можно... Даже весьма остроумно, спасибо. Возможно когда-нибудь воспользуюсь. Но, по правде говоря, не знаю где. Если применительно к топосъёмке, то имея видимость на интересующий объект, то его почти всегда можно снять безотражалкой. А если видимости нет, что тогда? А съёмка со сдвигом выручит и в этом случае. Для съёмки колонн - тоже нет, потому что как минимум дольше.
    Ерунда. Абсолютное значение сдвига у меня не меняется - 1см. Меняется только знак (три нажатия клавиш: <enter> ,<+/->, <enter>) и то один раз через каждые 4-8 измерений. Поверьте, я это сделаю быстрее, чем 2 наведения + 2 нажатия на каждый пикет.
    Всего лишь, чтоб была возможность у пользователя исправить свою оплошность в Кредо. Или это не по фэншую соответствует креде Креды?::wink24.gif::
    Вас же не удивляет возможность исправить неверно установленную при съёмке высоту вешки. А ввести поправку в измеренное расстояние или угол? Всё, что здесь нужно - возможность включить доп. столбец "поправка на поперечное смещение от линии визирования" и маленький расчётный модуль.
    Ладно, если функцией съёмки со смещением мало кто пользуется, а все кто пользуется (кроме меня) не совершают ошибок, то и не надо.
     
    #24
  5. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    ЮС, посмотрел функцию обмеры. Как вариант возможно, спасибо.
    Немного лишней ручной работы (сделать экспорт в текстовый файл и вычистить его от "устаревших" точек), и нужный результат готов!
    Конечно, это медленней, чем если предусмотреть специальную функцию, особенно если исправлений много. Но быстрее, чем в Автокаде. Хотя, возможно, для Автокада где-то валяется лисп для построения ломаной с прямыми углами...
     
    #25
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.073
    Адрес:
    Россия
    vovkaf, пишите пишите пишите если таких писем много то глядишь сделают.
     
    #26
    GeOdessit нравится это.
  7. GeOdessit

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    674
    Симпатии:
    149
    Адрес:
    из Мамы, Украина
    X-Y-H, в какой-то момент показалось, что Кредо-Диалог может быть отзывчивее к своим пользователям, чем Лейка Геосистемз)))
     
    #27
  8. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Но при этом, если говорить о точности, надо чтоб это был действительно катет...
    Но при этом надо разбить на месте прямоугольный треугольник...
    Не проще ли измерение скрытых точек вехой с двумя отражателями?
    Не удивляет. В программе есть возможность редактирования любых измеренных данных. Не думаю, что надо делать специальные модули для исправления массовых пользовательских ошибок. Один забыл указать смещение, другой забыл измерять высоты прибора и отражателя, третий забыл отъюстировать уровень на вехе и измерял куда-то не туда... На всех модулей не напасёшься. Раз-другой исправят свои ошибки вручную (для этого средства есть) и будут работать внимательнее.
    Если же говорить "о съёмке ребер ж/б колонн на марку", то работу можно в разы упростить системным подходом. Например, снимать все рёбра с одним смещением и в одну сторону, а потом в программе разом сместить всё по координатам на нужное место.
    Текстовый файл чистить не придётся, если в него экспортировать только нужные (выделенные) точки. Есть такая функция.
     
    #28

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление