Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Отзывы по работе с Leica TCR 1205

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем magvaj, 12 июл 2010.

  1. magvaj

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2010
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва,
    Интересует прежде всего техническая сторона (влагозащищенность, надежность винтов, компенсатора, выгораемость экрана), удобство работы (сам работал на никоне, тримбле, сокие),функциональность.Сам выполняю почти весь спектр георабот.Просьба не скидывать ттх производителя и продавцов - изучил уже от и до.Буду благодарен.
     
    #1
  2. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    На вкус и цвет - товарища нет! По себе, минус у данного прибора один - цветной дисплей, на котором в солнечный день НИХРЕНА не видно.
     
    #2
  3. magvaj

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2010
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва,
    Вкус и цвет познается в сравнении. С разных сторон я испытал три прибора - никон 352, сокию 530 рк3, тримбл м3, а на лейке пару раз работал.Мне показалось,что по удобству ни один из перечисленных приборов не может с ней сравниться,а на счет цветного экрана в солнечный день - полностью согласен, пару дней работал и они были солнечные ((.Мне бы хотелось узнать мнение об этом приборе людей, которые могут сравнить, т.е. пользовались и испытали (во всей красе этого слова) другие приборы и лейку в том числе.В конторе встал вопрос о закупке приборов, я настаиваю на вышеуказанной модели, так чтобы не ходить бледным с топорами в спине хотелось бы более развернуто узнать о нем
     
    #3
  4. marin69

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    так Калужанин, но живу в Москве
    Всем доброго времени ::wink24.gif::
    На предыдущей работе приходилось мне работать с таким прибором, а также с Sokkia 530R (и 630R).
    Ну сразу скажу, что Leica мне понравилась больше. Чем?
    - как-то раз мы выполняли топографическую съёмки ЛЕСА.Дело было летом(был конеЧно мрак).Снимали тахеометром Leica. Первую неделю шло более или менее нормально, неспеша, но уверенно вперед. На второй неделе погода испортилась. Первый денек шёл дождик, но не сильный и как таковой нам он особо то и мешал (из-за деревьев). На второй день картина не изменилась, а ухудшилась, дождь усилился.
    В итоге в зрительной трубе собрался конденсат и она запотела на 4-й день работы под дождем (хотя по ночам его сушили). А на фирме всего одна была Leica, вязли Sokkia для выполнения дальнейших работ. Так он у нас уже запотел после обеда, в результате чего, у нас был короткий день. На выходных оба прибора просохли и стали выполнять данную работу с Leica (может какой-то тахеометр Sokkia попался, но картина была таковой);

    - опять же, возвращаясь к тому же лесу.
    В Leica мы очень хорошо и замечательно ориентировались в лесу благодоря вкладке "Карта". В этой вкладке происходит графическое отображение пикетов. Что очень здорово помогало. Смотря на вкладку "Карта" могли проанализировать, где не хватает пикета;

    - понравились быстрые клавиши, что заметней ускоряли процесс доступа к определённым функциям;

    - и еще довольно таки "шустренькая" была в плане работы с большими проектами (по пикетаже) по



    Хотя в фирме были люди сторонники Sokkia, им больше нравилась она (в частности разбивка почему то, хотя я так не нахожу)
     
    #4
  5. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    В координатах сразу снимали? Рисковано это в лесу.
    Для GPS при съемке в режиме RTK эта функция актуальна, а при съемке TPSом, сомнительно...
     
    #5
  6. marin69

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    так Калужанин, но живу в Москве
    ДА, в координатах...
    А по другому никак...
    Ходили с балончиками краски оранжевой, но покрасил листочек рябинки, через 3-4 метра уже и не видно его...
     
    #6
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    marin69, есть вариант с навигатором для вешечника ::smile24.gif::
     
    #7
  8. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Какой?
     
    #8
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    забил точки границ съемки в навигатор, отдал вешечнику и тот пусть смотрит чтоб за пределы съемки не вылезти
     
    #9
  10. marin69

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    так Калужанин, но живу в Москве
    Посмотрел бы я на Вас в лесу с навигатором летом!!! ::blink.gif::

    см. вложения.
    Фото сделанное во время обеда.
    Одна из немногочисленных полянок в лесу...
    На заднем фоне та самая Leica
     

    Вложения:

    • обед.jpg
      обед.jpg
      Размер файла:
      103,2 КБ
      Просмотров:
      984
    #10
  11. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    Уже третий месяц не вылезаю из леса (500-ка). Используем строительную ленту(красно-белую)-очень удобно.
     
    #11
  12. marin69

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    так Калужанин, но живу в Москве
    И такое проходили...
    Ленту цепляли на строительный степлер...но было актуально зимой, но летом как-то не понравилось...
     
    #12
  13. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Да в чем проблема то? нормальный лес с подростом, вам же точность не метры важна, +20-30 метров ничего не значит вы же съемку делаете.
    А если б у вас просто TPS 800 например был? что бы вы делали?
     
    #13
  14. marin69

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    так Калужанин, но живу в Москве
    Ну так я ж написал, что одна из немногочисленных полянок..
    А дальше вот этот самый подлесок, но зато какая...было много рябины...а она раскидистая...
    Точность нам там более или менее необходима была... сеткой с шагом в 20 метров, ну конечно же были вылеты по 2-3 метра, но без них никуда...
    К сожалению, не знаю, не работал с таким прибором.
     
    #14
    kazakoff нравится это.
  15. magvaj

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2010
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва,
    кажется пошли разговоры в другую степь.Про запотевание - понятно,было ли это у кого еще?
     
    #15
  16. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Поддерживаю. Не просто рисковано, а даже неразумно. Ветки, мох. Наступил, сбил уровень, ход получится с неконтролируемой ошибкой и какой нибудь нужный объект (столб, скважина, квартальный столб) "улетит" неизбежно.
    Да и балончики с краской использовать расточительно, я вот использую красный скотч, мой знакомый тряпочки с ядовито ораньжевым цветом.
    И вообще зачем навигаторы и съемка в координатах? Я по другому делаю. Прогоняется ход, примерно по периметру съемки, затем уравнивается. Потом все разбиваеш в программе на полосы съемки (например через 50м) и со своих точек хода " пошел створиться со сьемкой. Или еще: точки вокруг объекта определил GPS ом, затем делаеш напрвление на противоположную точку и пошел створиться. А насчет запотивания. Самые первые приборы SOKKIA вообще незнали таких проблем. Помоему даже в воду роняли без последствий. Чего нескажеш о последних партиях приборов. И мне както пояснили, мол чего вы хотите, раньше прибор стоил от 500 до 1мл руб. а щас? Многое сделано на удешевление прибора, а от сюда и качесво. Так что Лейка видимо не зря стоит чуть дороже своих собратьев, есть видимо за что.
     
    #16
  17. marin69

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    так Калужанин, но живу в Москве
    Господа, как тема то называется ?! ::wink24.gif::

    удачи...
     
    #17
  18. Гаврилов Максим (Oiz)

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    242
    Адрес:
    Новосибирск
    Да действительно хватит про лес. В прошлом году купили лейку 1201+. 1205 то же самое только точность 5". Что скажу, работал с Никоном DTM352, Соккиа 530, Trimble DR3305, Topcon GPT. Если по удобству работы, то на первое место ставлю лейку, потом никон, далее все как то не очень. терпимо но не очень. Оказалось что это не только моё мнение, у нас на работе 14 геодезистов, от 28 до 60 лет. И никто не остался равнодушен, прибор очень радует. Кому то нравится, что можно залить границы съемки в формате DXF, особенно актулально в лесу. Про то что не видно цветной экран, странно работаю в Сочи так там много солнца все видно, может стоит включить принудительную подсветку постоянно. Хорошо и четко берет расстояния сквозь листву. Отсутсвие закрепетильных винтов, тоже классно. Довольно деликатный прибор, инженерный что ли. Единственное надо внимательно читать инструкцию и разбираться, прибор очень хоршо можно настроить именно под себя. еще мне не понравилось, что когда в проекте есть уже опорные точки, а ты при съемке, называешь одну из точек, так же как и опорную, то прибор записывает эту точку, ничего не спрашивая, а в итоге эту точку не найдешь.
    По-поводу карты в лесу и работы в координатах, работать можно и нужно в координатах, а в дальнейшем уже дома обработать всё в кредо. Вообщем я думаю что скоро у нас все приборы будут Лейковскими. Просто это действительно как мерседес в автопроме.
     
    #18
  19. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Прибор хороший, но цена ::biggrin24.gif:: Поэтому, сравнивать его надо не с вышеперечисленными приборами. Например с Nikon Nivo5C(windows, цветной дисплей, бесконечные винты и т д.)который не хуже, но по цене значительно дешевле ::wink24.gif::
     
    #19
  20. marin69

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    114
    Адрес:
    так Калужанин, но живу в Москве
    НУ так в чем же дело?! ::biggrin24.gif::

    Только не в этом топе )))
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление