Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Отметки колодцев

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем astrolog, 13 ноя 2009.

  1. astrolog

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 фев 2009
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Россия
    Добрый вечер форумчане.Скажите пожалуйста есть кривые колодцы т.е. обечайка вместе с крышкой находятся мягко говоря не в горизонтальной плоскости в связи с чем возник вопрос-в каком месте обечайки брать ометку?Причем это не разрушенный колодец (и не один)а так сказать отремонтированный поднят и красиво оштукатурен.Спасибо. ::blink.gif::
     
    #1
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.275
    Симпатии:
    9.109
    Адрес:
    РашаФедераша
    Я беру в самом высоком месте обечайки.
     
    #2
  3. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    astrolog, моё мнение - без разницы, кому она эта отметка нужна?, вот отметку трубы\лотка, нужно точно снимать. И на схеме, в журнале обследования колодцев, размеры привязывать именно к той, любой выбранной отметке люка.
     
    #3
  4. astrolog

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 фев 2009
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Россия
    СПАСИБО .!
     
    #4
  5. AlexS

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Королёв
    astrolog, если я снимаю только тахеометрию без обследования – центр (это то, что необходимо показывать на съёмке), в случае с обследованием - две точки, вторая на обечайке, для промера до лотка.

    С уважением, Александр.
     
    #5
  6. странник65

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара
    ПО умолчанию всегда берется тометка самой высокой точки. По крайней мере мне говорили так.
     
    #6
  7. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Отметку по высшей точке, затем смещение по углу на центр.
     
    #7
  8. Russer

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    с Урала
    Постойте-постойте! Друзья, при условии что крышка стандартная, её центр находится на одном уровне с обечайкой!
    И не важно, что обечайка вместе с крышкой находятся мягко в горизонтальной плоскости - центр крышки в этом случае несёт среднюю отметку и именно её (среднюю отметку) нужно отображать на плане.
    ...по крайней мере меня так учили.
     
    #8
    Абдувахобов Валерий нравится это.
  9. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    А физический смысл "средней температуры по больнице?"
     
    #9
  10. Russer

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    с Урала
    Крышка колодца сконфигурирована так, что если вы заложили обечайку сколько-нибудь криво (а она в любом случае сколько-нибудь) нет необходимости искать самое высокое место обечайки (см ведь на глаз на положишь) - тыч в середину и всё тут!
     
    #10
  11. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Ну, если наклон небольшой, то конечно.
     
    #11
  12. Russer

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    с Урала
    На чём остановимся? Куда тыкать-то будем? Пока счёт 3:2 в пользу верхушечников, против централов...
     
    #12
  13. AlexS

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Королёв
    А как быть с расстоянием, после смещения, в том случае, если высшая точка находится около свора наблюдения?
     
    #13
  14. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Тогда линейное смещение.

    Но смысл "верхушки" в том, что получаем вполне четкую отметку, от которой можно промерить лоток. От "среднего" не промеришь...
     
    #14
  15. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.275
    Симпатии:
    9.109
    Адрес:
    РашаФедераша
    Вот именно. А от чего мерить лоток, когда крышка снята? От воздуха, на глазок? А если крышку спи...ли? И в место неё лежит фанерка. А обечайка она более долговечна, её так просто не унесешь и не сдвинешь. Поэтому еще раз за верх обечайки.
     
    #15
  16. AlexS

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2009
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Королёв
    Я так и поступаю, но том случае, если беру точку точно в створе (нет необходимости брать ещё один пикет). А если верхняя точка находится, между крайней точкой от створа люка и створом, то надо брать ещё одну точку посередине. При смещении, всё равно вешку надо ставить на центр, для наведения, люк это же не угол здания, можно и не увидеть. Мои учителя (не из учебных заведений), учили меня, лучше в поле взять лишний пикет, чем потом что-то додумывать. Поэтому если люк кривой, беру две точки, и даже если не кривой. Я стою за инструментом, кто его знаем какой он.
     
    #16
  17. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.489
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Я за центр. Ведь люк это внемасштабный условный знак значит край люка не показывается, а ставить на плане фактическую максимальную отметку края на центр люка явно некорректно. Да и не решат ничего эти 1.5 - 2 см разницы на дороге да и на лотке тоже.
     
    #17
  18. странник65

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара
    Господа геодезисты! Ведь когда выполняем нивелировку (определение высот), рейку ставим на верх марки (знака, колышка даже если он забит криво). Когда перепад высот на колодце 1-2см, это не имеет значения, а если 20?
     
    #18
  19. Волк

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И я голосую за центр. Если у нас плановая точка и отметка соответствуют разным точкам на местности, то это должно отображаться на плане. Как это сделать для внемасштабного элемента? Интересно, те кто берёт самую высокую точку, потом на плане это показывает? То есть где именно по контуру обечайки эта самая высокая точка оказалась. Если да, то я соглашусь, тогда можно хоть две отметки показать (для электронной версии получающийся частокол не так страшен, а информация о том что люк кривой явно не лишняя). А если нет, то мне кажется это некорректно.
     
    #19
  20. Citrus

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 авг 2007
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    1
    Согласен. На топоплане, я считаю, всё-таки нужно указывать колодцы пикетом по центру. А уж на схеме колодцев показать «наклоненную» обечайку
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление