Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Основы геодезического обеспечения в строительстве.

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Skaska, 21 фев 2012.

  1. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    НУ я же в Минске, и 8 марта.
    Вяжется прямо, взять и измерить.
    Итак. На вопрос вы не ответили.Это все вам ув.Шуфотинский
     
    #41
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Как именно? Опишите методику Вашего предложения, тогда я и отвечу на вопрос.
     
    #42
  3. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Ув. В.ШуфотинскийВсе просто, как грабли. Измерить точку со станции №1 Любая. Обратная засечка. Измерить ту же точку со станции №2. Расстояние между станциями метров 80 в условиях стр. площадки. В обоих случаях обратная засечка. Сравнить результаты. Подать заявление об увольнении. Или сходить в ближайший чипок и продолжить празднновать праздник, который нам подарила незабвенная Клара Цеткин, или что-либо еще по вкусу.
     
    #43
  4. Skaska

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    17
    Предлагаю отложить разговоры о высоком и присоедениться к отмечающим...
     
    #44
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Вам не кажется, что основной вклад в точность работ внесут именно 2 обратные засечки?

    Попробуйте несколько раз из одной точки отнаблюдать. Если прибор исправен, то именно по разбросу результатов можно будет определить качество Ваших работ.
     
    #45
  6. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Не кажется, не смотря на 8 марта.
     
    #46
  7. Skaska

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    17
    завтра попробую
     
    #47
  8. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    А если и внесут, то есть повод задуматься.
     
    #48
  9. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Просить документацию с изменениями, печати подписи и т.д.
    Сдайте изменения под подпись прорабу, позже приехать сделать исполнительную, и пусть долбят, или доливают, обычно хватает одного раза, потом вас будут слушать раскрыв рот... А вообще привыкайте, на стройке раздолбайство царит жуткое, как мне сказал один прораб, у нас главное найти виноватого, можно ничего и не делать...
    (Добавление)
    Блин я офигеваю, везет, у вас все прорабы с тахеометром, а у нас куча контор мелких, строят только от обноски... Ну оно конечно это не РФ, у нас всех тахеометрами не обеспечишь... ::sad24.gif::
    (Добавление)
    Поставте себя так чтобы вас всякими габаритами и опалубкой не напрягали, я оси вынес все остальное ваши проблемы...
     
    #49
  10. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Я тоже офигеваю. Где я такое написал,что все прорабы с тахеометром. Я написал что обноски не делают. И приходится геодезисту раз за разом одни и те же разбивки по n раз делать. Ну 8 марта, ничего не сделаешь. А обноска все-равно хорошее сооружение. Геодезисту+. Работы меньше.
    (Добавление)
    Должен сказать что кажется. И окончательная точность будет выше. Т.е. две обратные засечки точность ухудшат. Два раза. Т.е. если разность измерений составила к примеру 7мм, то точность измерений будет несколько выше. Оценивайте без меня. То есть сделав такие измерения можно судить о точности. Хотя бы приблизительно. Извините за безграмотность.
     
    #50
  11. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.488
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    6 секундником я так понимаю Соккия. Разность в контрольной точке с 2х засечек может и 1.5 см быть, при хорошо уравненном обосновании. Зависит от расположения марок.
     
    #51
  12. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Вы написали, что обноска уходит в небытие и только прорабы старой закалки еще ее делают... Вот от седова я и заключил, что все остальные бьют все тахом. ::smile24.gif:: А вообще видимо мы и в правду друг друга не совсем правильно поняли... Я геодезист выездной и не закреплен за одной стройкой, много наездил многого нагляделся, и ВСЕ (кроме одного но об этом ниже) объекты, что я видел за время работы на стройке были с обноской, причем это касается как тех, что бил я, так и тех, что били другие! На мелкие обьектики я обычно езжу 2 раза, первый разбить, второй сделать исполнительную, дальше прораб сам тянет шнурки вешает отвесы и т.п., если меня вызовут еще раз что-то разбить я возьму за это дополнительные деньги.
    А вот тот случай, что был без обноски, так там прораб реально был с тахеометром, я ему вынес пересечение осей, и наклеил марки, он дальше все бил сам базовыми линиями...
     
    #52
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Одна из догм геодезии заключается в том, что окончательный результат никак не может быть точнее, чем исходные данные.

    Если Вы не будете нервничать за мои «нападки» на Вас, то я чуть-чуть поясню свой выше приведенный тезис.
    Давайте уточним, о точности чего мы размышляем. Если о точности проверки навыков уважаемого Skaska, то, конечно. Используя только одну точку, он не будет вносить в свои измерения погрешности обоснования и, тем самым, получит погрешности меньшие, чем при работе из 2-ух точек. Если же нужно узнать погрешности определения положения точки визирования, то, без сомнения, надо это делать, как минимум из 2-ух точек, т.к. из одной – бесконтрольно, и такая работа точность никак не увеличит.

    Не стоит путать разность измерений и точность измерений. Это абсолютно разные понятия. При правильной методике они, без сомнения, зависимы, но, не зная методики, так утверждать нельзя. Разность, например, может быть 0. Это совсем не значит, что таковой будет и точность.

    Ну, оценили это, действительно, без Вас. Лет 200 тому назад…

    В геодезии, вообще, всё только приблизительное. И это ещё одна догма геодезии.
     
    #53
  14. ПГСник

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    453
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Что-то мне подсказывает, что у Skaska второй случай в РФ когда на объекте нет полноценной обноски.
    Ув.В.Шуфотинский я надеюсь, что вчерашний праздник не оказал на вас такого негативного влияния как на меня и вы сумеете сравнить две предложенные вчера методики оценки точности работы 6" тахеометром с обратной засечки.

    первая
    вторая
     
    #54
  15. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Оффтоп
    ::unsure.gif:: ?
     
    #55
    Андрей Поляков нравится это.
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Вы найдёте в геодезии хоть одну неокруглённую величину?
     
    #56
  17. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Оффтоп
    А_А_А_А! Так Вы с философской точки зрения ::biggrin24.gif:: А Я с той позиции, что с первого курса мне втимяшивали в голову понятие - Геодезия -наука точная. ::laugh24.gif:: ::biggrin24.gif:: ::smile24.gif::
     
    #57
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Они Вас обманули. Геодезия не может быть точной наукой, по определению. Ничего нельзя измерить, не округлив, а геодезия ничем, кроме измерений, не занимается.
     
    #58
    Ohr, alexweda и Андрей Поляков нравится это.
  19. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.

    Палыч
    , двойка за первый курс ::smile24.gif:: .

    Мне вот с первого курса втемяшили (может и неправильно) в голову, что точная наука - это наука, которая учитывает точностные характеристики, и понимает, что А=L± Δ, где А - точное значение величины, L-измеренное значение, а Δ - погрешность измерения.

    И абсолютно точно мы можем знать лишь L, но не Δи А.
    Точного значения величины мы не знаем, и никогда не узнаем.

    То есть точной будет та наука, которая может сказать, насколько неточными будут данные, с которыми она оперирует, и соответственно результаты научного поиска.
     
    #59
  20. Skaska

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    17
    крутил 3 раза засечку разброс в оценке точности в приборе 0,6мм
    (Добавление)
    не получается найти данную инструкцию, уж очень хочется посмотреть что можно не делать... а то сегодня вынесли 28 точек(углы) под ростверки а прораб сказал ждите до 7 вечера пока мы опалубку не поставим и сделайте нам оси сегодня, а потом еще и гвоздики забить по высоте заливки бетона по 8шт =) или это так и должно быть ?
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление