Вот столкнулась в практике со следующей ситуацией. На перепутье 2014/2015 год ставили МКД на учет без помещений но для получения разрешения на ввод. Разрешение было получено на основании техплана, подготовленного Федеральным БТИ, затем пришли к нам и попросили поставить МКД с квартирами. Данные в техплане были с проекта и перекочевали в разрешение. Мы ставили уже с квартирами. Указывали площади с проекта, в соответствии с разрешением на ввод. Вчера звонок с администрации - разъяренный собственник заказал обмер в БТИ и те ему выдали техпаспорт с площадью 72,7 (а по моему техплану 72,0) Вопрос: это какая ошибка? и следовательно как вносить эти изменения в кадастр? На тот момент, когда сведения в кадастр вносились никаких четких указаний на то что кадастровый инженер должен был перемерять квартиры в здании, разрешение на ввод которого уже было получено, не было... Хотя я чувствую себя неуютно (мягко сказано) Если где то, у кого-то уже возникали такие проблемы, поделитесь опытом) Заранее Спасибо)
Вчера прочитал сообщение. Подумад, 0.7 м2 какая фигня. Сегодня смотрел на объявление о продаже квартиры, на фотоке плохо видно цену. Там написано - от 520 000 р/кв.м. Подумал, какой фигней мы занимаемся.
Если Вы, как кадастровый инженер, уверены (выходили на объект с измерениями) в наличии ошибки, думаю необходимо смотреть в сторону исправления реестровой ошибки. Ну т.е., тех.план по факту, в заключении расписать ситуацию, что по проекту перепланировка не проводилась и т.д. и т.п., и заявление на исправление реестровой ошибки. А еще лучше, если есть возможность, так по инф.обмену.
А где гарантия того, что именно Ваши площади неверные? Собственник, по идее, должен быть рад, что заплатил за 72, а имеет сейчас 72,7. И налог меньше будет. Вот застройщик - да, тот будет возмущаться. Но с другой стороны, он же принимал работу, подписывал Акт выполненных работ, претензий не предъявил. А за счёт чего разница в площадях? Чисто линейные размеры или ошибка в подсчётах?