Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ошибка КИ

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Лисичка-сестричка, 18 янв 2018.

  1. Лисичка-сестричка

    Регистрация:
    18 янв 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я не КИ, а пострадавшая сторона. Имеется дом ИЖС общей площадью 250 кв.м, материал наружных стен облицовочный кирпич+ блоки. КИ оформил кадастровый паспорт, в котором общая площадь указана 350 кв.м, а материал наружных стен кирпич. Соответственно КС выше небес. На дом право не регистрирую по вышеобозначенной причине. Имеется св-во на землю, разрешение на реконструкцию (снос и строительство) и проект. Как исправить ошибку с наименьшими потерями? ::blink.gif::Спасибо!!! В раздел техплан поместила тему из-за того,что изменения надо делать в техплане, видимо. КИ предлагает оформить разрешение на ввод в эксплуатацию, но я так понимаю возможно только после регистрации в ЕГРН. Имеет ли смысл регистрация в ЕГРН с заведомой ошибкой?
     
    #1
    Последнее редактирование: 18 янв 2018
  2. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    пока не регистрируйте. материал стен не влияет на КС. откуда КИ 350м2 взял? вы откуда 250м2 взяли?
     
    #2
  3. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    А я тоже всегда считала, что материал стен влияет на кад стоимость
     
    #3
    Clever нравится это.
  4. Лисичка-сестричка

    Регистрация:
    18 янв 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    По проекту, да и по факту 250 квадратов, с какого потолка взялись лишние 100 метров, не знаю...::mad24.gif:: Конечно, влияют. Деревянный дом намного дешевле кирпичного. И блоки, по моему дешевле кирпича.
     
    #4
  5. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    а вы не спросили у КИ про лишние 100м2, откуда? и если он не прав, просить его исправить.
    обратились к другому КИ со своей "проблемой"? мы тут вам не сможем урезать 100м2. я не видел дом, не замерял его. как тут на форуме можно найти правду?
    блоки, кирпич, дерево и их цена не влияют на кадастровую стоимость. Площадь дома и местоположение. Можете написать в МИНЕКО свой вопрос про КС.
     
    #5
    Илья С и Кос нравится это.
  6. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Ознакомьтесь с содержание пункта 9 приказа №90. https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71274166/
    Пункт 9. Площадь этажа жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен.
    В площадь этажа включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа.
    Площадь проемов для лифтовых и других шахт включается в площадь нижнего этажа жилого здания.
    Расстояния, применяемые для определения площади этажа, измеряются на высоте 1,1-1,3 метра от пола, при наклонных наружных стенах - на уровне пола.
    Площадь мансардного этажа жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен и стен мансарды, смежных с пазухами чердака с учетом пункта 13 настоящих Требований. Площадь эксплуатируемой кровли жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей ограждений по периметру эксплуатируемой кровли.

    Приложите копию вашего поэтажного плана, который выдал КИ, все будет ясно.
     

    Вложения:

    #6
  7. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    и год постройки не влияет. нет у них износа в понимании. шлепают как сказали.
     
    #7
  8. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.271
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    с чего бы это? Посмотрите, сколько стоит КАЧЕСТВЕННЫЙ деревянный брус и подивитесь. )
     
    #8
  9. division gd

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 авг 2011
    Сообщения:
    286
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Белгород
    К сожалению материал стен влияет на кадастровую стоимость. Когда я пытался оспорить кадастровую стоимость своего ОКСа, скачал отчет об оценке своего региона на портале оценки (который раз в три года меняется), и очень долго вникал в методику определения удельного показателя квадратного метра. Пришел к выводу что самый большой удельный показатель у кирпичного ОКСа, ну и у деревянного самый низкий. И кстати год завершения тоже влияет. Но есть одно но, если ОКС поставлен на учет в промежуток между оценкой всего региона, то кадастровую стоимость определяет кадастровая палата по похожему удельному показателю в данном кадастровом квартале.
     
    #9
  10. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    ставил на учет два дома в одной деревне с одинаковой площадью. один новый дом из блоков, другой старый из бревен с кучей пристроек. года отличаются в 50 лет. одинаковая КС была. я по фактам говорю. их методики они показывают, когда ими интересуются или начинают оспаривать.
     
    #10
  11. Вас008

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    201
    Мне юристы говорили, что если указать "прочий" материал наружных стен то кадастровая стоимость будет меньше.
     
    #11
  12. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Шикарно! Молодцы юристы, склоняют КИ к внесению заведомо ложных сведений. Прочий - это всё, что не описано с точностью до буквы в перечне. Т.е. может быть хоть золото, облицованное бриллиантами.
     
    #12
  13. Лисичка-сестричка

    Регистрация:
    18 янв 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Так получилось, что техплана я в глаза не видела и на руках не имею. КИ выдал мне сразу кадастровый паспорт. Не знаю, должна ли уменя быть копия техплана или нет. Или она сдается в КП и там же храниться.
    --- Сообщения объединены, 19 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 19 янв 2018 ---
    и еще вопрос, если наружная стена облицовочный кирпич+ пустотелый керамический камень, что должно указываться в графе материал стен?
     
    #13
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    так почему к КИ не обратились и не выяснили почему такая площадь?

    ни какого отношения материал стен к стоимости не имеет. установлена цена 1кв.м. в каждом квартале. для расчета стоимости беретка удельный показатель стоимости 1 кв.м. и умножается на площадь дома.
    это во первых.
    во вторых. Тех план готовится на основании декларации составленной и заверенной правообладателем земельного участка. Значит какую площадь и материал стен вы указали такие данные КИ и поставил в ТП. Только не говорите сейчас что вы не заполняли декларацию. Закон возложил эту обязанность на вас. точка. если вы поручили эту обязанность на кого то иного то обязаны были проверить перед тем как подписать.
    Вывод. Юридически виноваты вы сами, а не КИ. Точка.
    теперь нужно плясать от того что это вы допустили ошибку и как вам ее теперь исправить
     
    #14
  15. Лисичка-сестричка

    Регистрация:
    18 янв 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Может быть я невнятно обозначаю свои проблемы, но очень прошу ответить на вопрос, как исправить ситуацию? Внести изменения в техплан? Делать независимую экспертизу и подавать на комиссию? Заказывать новый техплан у другого КИ? Ставить на учет в ЕГРН и оформлять разрешение на ввод эксплуатацию? Помогите, кто знает оптимальный способ решения, пожалуйста!!!!
    --- Сообщения объединены, 19 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 19 янв 2018 ---
    У нас есть разрешение на строительство, декларацию я не заполняла. Но может быть действительно есть смысл заполнить декларацию?
     
    #15
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    регистрируйте право, а потом тех план на исправление ошибки.
    --- Сообщения объединены, 19 янв 2018 ---
    Ха-Ха. повторяю. если вы ее не заполняли это не значит, что ее не было. Как минимум вы или ваш представитель ее подписывали и это 100%
    с 01.07.2016 года, основанием для тех плана на жилой дом было разрешение на строительство и декларация об объекте недвижимости
    До 01.07.2016 только декларация об объекте недвижимости
     
    #16
  17. Лисичка-сестричка

    Регистрация:
    18 янв 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Т.е, сейчас имеется головная боль на уровне КП, а будет ещё и одна заморочка на уровне Росреестра, пойди докажи им потом, что этих 100 метров не существовало вовсе, + налог автоматом насчитают на несуществующую площадь, который ты оплатишь, а переплату тебе без гемороя не вернут.
    КИ признаёт свою ошибку, и видимо сам не знает как ему выйти из этой ситуации не запятнав репутации, ходит мрачнее тучи, ибо говорит даже изменив тех.план и подав его на исправление ошибки, стоимость объекта существенно не изменится. Просто кажется, что он просто опечатался, вместо 250 напечатал 350. А насчет материала наружных стен он настаивает, что раз дом обложен кирпичом, то стены кирпичные априори. На прямой вопрос, является ли деревянный дом, обложенный кирпичом кирпичным отвечает, да, является. По- моему полный бред!!!
    Вообще, создаётся впечатление,что законы для разных регионов России разные. В Подмосковье материал стен очень сильно влияет на КС. Для примера, кадастровая стоимость 1 кв.м в деревянном доме примерно 16000 рублей, из прочих материалов 20000 рублей, а из кирпича 35000 рублей ( взято не из головы!!!)
    А гипотетически, может ли пройти такой вариант разрешения ситуации: при действующем еще пока разрешении на строительство (реконструкцию жирным шрифтом) я заполняю декларацию с правильными данными, якобы я завершив реконструкцию снесла сто метров площади и КИ составляет новый тех.план на изменение в кадастровом паспорте. Как думаете прокатит?
     
    #17
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это сделать элементарно. Вы делали ТП вероятно до последних изменений. т.е КИ делал ТП по требованиям старого приказа, а согласно нового приказа по ТП в состав ТП будет включаться внемасштамный чертеж и план этажа. Не плохо было бы еще посмотреть ТП который прошел учет и посмотреть тот внемасштабный чертеж. он тоже должен быть

    временные объекты подлежат либо снятию с учета либо регистрации права. К сожаления законодатель не предусмотрел снятия с учета созданных зданий со статусом временный. Хотя если хотите можете попробовать подать заявление о снятии с учета вашего дома. Вдруг получится

     
    #18

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление