Коллеги как правилно ориетнтировать прибор по буссоли (коплектация прибора). Устанавливаю буссоль навожусь на север (стрелка между штрихами) немного поворачиваю винт точной наводки стрелка буссоли не отклоняеться. Как можно точно навестись. Мне кажеться на старом теодолите буссоль точнее была там чуть повернешь уже отклонение стрелки, а тут не совсем так.
У Соккиа ещё и буссоль короткая, пластмассовая, маленькая база крепления. 2 раза вставить одинаково не получится. IMHO Буссоль у них для примерной ориентации прибора. Чтоб по рассчитанному углу примерно навестись в сторону требуемого пункта, светила и т.п. Для этих целей такая конструкция буссоли вполне оправдана.
Значит с ориентированием на север можно поставить крест а нормальной так сказать точой для этого прибора нет???
Задачи у нас разнообразные например: развитие съемочной сети, перенос в натуру проектных координат и азимутов колонкового бурения топосъемка в м-бе 1:2000 и тд короче обеспечение геологоразведочных работ. Исходные пункты находяться от 7 до 12 км от участка работ местность скалистая среднее превышение 800м
Тогда соккиевская буссоль точно не помощник. А вообще, с такими расстояниями, надо брать GPS-приёмники. В дополнение к тахеометру.
GPS у нас конечно же имееться Epoch 10 вот только для уравнивания в плане и по высоте нужны координаты чтырех пунктов координаты то есть вот только высота одного пункта указана как приблизителная (~). Высоты даны в Балтийской системе на данном пункте разница высот Охотской и Балтийской систем 5м, хотя на остальных пунктах 0,5-0,6м. Нашел этот пункт на старой карте его высота ближе к охотской системе. Мы конешно пошлем запрос в УГК но дело в том что участок находиться на границе с Якутией а у нас времени нету ждать ответа. Чему верить.
Я думаю что если уж нету четвертого пункта с точными координатами (я так понял что только высота неточная), то можно и от 3 пунктов разбить обоснование с помощью GPS. Ето все равно точнее чем бусоль.
В инструкциях по GPS сказано, что нужно 3 точки с плановыми координатами, и 4 точки с высотными. Хотя я никогда не видел инструкций ГУГК по етому поводу. Есть они вообще? Радиус работы пары одночастотников 20 км, если нету (необнаружено) больше высотных знаков, то так и напишите в Тех. отчете.
Я имел ввиду «Инструкция по развитию съемочного обоснования и съемке ситуации и рельефа с применением глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS», ГКИНП (ОНТА)-02-262-02, М., ЦНИИГАиК, 2002. Ну нет так нет будем чтото думать