Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Определяем константу призмы

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем Badim, 26 ноя 2007.

  1. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Может я непонятно написал. Постоянная отражателя не имеет никакого значения в моём сообщении.
    Я говорил что измерить вы сможете с точностью приблизительно плюс минус 2мм. Тоесть результаты полученные вами не обязательно свидетельствуют о неисправности отражателей или их неправельной маркировки постоянной. Все ваши измерения укладываются в точность вашего дальномера.
    Выдержка из тех. хар-к:
    тахеометр sokkia set 630r
    Точность измерения расстояний на призму, мм ±(2 + 2 х 10-6 х D)
    Точность измерения расстояний без отражателя, мм ±(3 + 2 х 10-6 х D)
     
    #141
  2. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    Не-не, всё понятно написал, это я так... для полноты картины добавил::smoke1::
     
    #142
  3. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    А ну понятно, тогда я тоже дополнил)))))) ::-ph34r.gif::
     
    #143
  4. Юрий Иванович

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    12
    2013-07-01 12.59.48.jpg Не стал плодить темы.
    Решил обратится сюда со своей проблемой. имеется мини-призма, ни фирмы, ни константы мне не известны.
    Подскажите какую вводить константу на приборе sokkia 550RX
     
    #144
  5. APK

    APK

    Регистрация:
    28 сен 2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Обычно у такой минипризмы константа = 0. Но лучше проверить. Измерить в безотражательном режиме расстояние до оси минивешки (до центра отверстия под минивешку), если оно совпадет с измерением на саму призму, значит константа = 0.
     
    #145
  6. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Поскольку призма выдвинута по направлению к тахеометру, говорит о том, что она задумывалать как призма с нулевой постоянной. Но как и советуют лучше проверить, просто измерить на линейке или рулетке на 2-3 метра, и всё станет ясно.
     
    #146
    Кирилл Большаков нравится это.
  7. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Почитайте вложение здесь: Leica: о бедных константах замолвите слово...

    Там, конечно, больше про дальномер... Но, от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Получите значение константы вкупе с ошибкой дальномера - одним выстрелом двух зайцев убьёте ::wink24.gif::
     
    #147
  8. Юрий Иванович

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    12
    спасибо за информация
     
    #148
  9. Гео-партнер

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия Салехард
    Делаю аналогично и нет проблем с константами. Прибор Sokkia SET550RX-L. Нескольким геодезистам помог таким способом выяснить откуда берется у них систематическая ошибка. Еще заметил, что у меня в Sokkiа нужно вводить константу с минусом, а в Nikone на этот же отражатель с плюсом.
     
    #149
    id524892453 и Кирилл Большаков нравится это.
  10. Гео-партнер

    Регистрация:
    5 мар 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия Салехард
    Думаю, что производитель прибора в инструкции пишет минимальное расстояние, на которое можно сфокусировать зрительную трубу, а дальномеру без разницы на какое расстояние измерять. Лично проверял и Sokkia и Nikon и Trimble прикладывая вплотную отражатель к зр. трубе.
     
    #150
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Я по другому константу измерял. На стройке нужно быстро сообразить было. Взял отчет в без отражательном режиме (с поправкой 0) от края бетонного блока, потом поставил на край блока мини призму по уровню, тоже с нулевой константой, разница в отчетах и есть моя поправка.
     
    #151
  12. ВиталПермь

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    9
    день добрый господа, подскажите пжста, в тахе Sokkia CX-102 как вести константу на призму? призма 30мм, и при работе как раз таки они и вылетают. проштрудировал руководство, к сожалению не нашел.
     
    #152
  13. Дмитрин

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 ноя 2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    4
    В настройках ДЛНомера (2 экран F4 по умолчанию), когда будет стоять режим измерений призма, стоит ввести поправку ПП -30.
     
    #153
  14. ВиталПермь

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    9
    Спасибо за содействие, уже нашел ;)
     
    #154
  15. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    У меня на такой призме константа +7 мм. Проверял по 3 штативам в створе. Прибор Geodimetetr.
     
    #155
  16. vladff

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Спб
    Коллеги, запутался совсем.
    Прибор Sokkia Set5x, мини-призма Leica (на ней наклейка с константой 0мм). Поставил прибор, задал условную точку базиса, измерил расстояние до этой точки на марку (конст.0), проверил безотражательным режимом, затем поставил мини призму и определил, что только при коэффициенте "-40" показывает такое же расстояние! На этом и остановился.

    Через время прибор упал и был госпитализирован в сервис. Вернули с гарантией о поверке. Решил проверить константу большой призмы, заодно проверить предыдущие результаты по мини-призме. Но в отличии от предыдущего раза сделал базис рулеткой (10м). На первую точку поставил прибор, на вторую - марку, расстояние отличается на 127мм (верю, что лента может быть неточной, но не до такой же степени!), измеряю на мини-призму с преждеопределенной константой, в результате на 20мм меньше. А еще и эта большая призма... аж +80 надо ввести, что бы на эти результаты выйти. Что-то мне это не нравится! Что скажете?
     
    #156
  17. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    1. Убедитесь, что прибор вам измеряет именно горизонтальное проложение S, а не наклонное расстояние D.
    2. Убедитесь, что на безотражательный режим постоянная тоже выставлена в 0
    3. Повторите юстировку обоих призм "с нуля"
     
    #157
  18. vladff

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Спб
    По этим пунктам я уверен.
    Смущает то, что разница с измерением по рулетке в 127мм.
     
    #158
  19. Алекс Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    17
    поставь константу ноль на безотражательном и отражательном режиме, проверь расстояние до одной и той же точки, разница между безотражательным и и отражательным режимом и будет постоянной отражателя (в лейке теоретически постоянная ноль, фактически может быть разной, у меня бывало что на призме надпись постоянная отражателя -30 мм, а фактически была -8 мм). Разница с рулеткой плохо, проверь еще раз лучше 5 метров , этого хватит и погрешность меньше будет, проверь безотражательным режимом в режиме измерения длинны линии, или сними координаты и померяй растояние в автокаде, если будет такая же разница то только ремонт прибора, единственное проверь внимательно что у тебя стоит постоянная отражателя ноль, и что высота вешки тоже ноль. А вообще соккиа мне не нравится чесно, счас с таким же мучаюсь, сволочь врал на 3 см, в результате при переносе опорных точек получился геморой-колонны разбивал от новых точек, он сволочь показывает ошибку в определениии своего места в 2-3 милиметра, а вся разбивка по факту уехала на 3-4 см. Пока обнаружил уже успели залить кучу колонн.
     
    #159
    sherkhan нравится это.
  20. Ritmo

    Регистрация:
    12 мар 2015
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    подскажите пожалуйста

    что если измерения выполнялись минивешкой с призмой, у которой константа 0 мм, а в тахеометре (Sokkia SET510) были забиты настройки от другой призмы с константой -30 мм?
    чем это грозит?

    снимал дорогу (бетон) плановое положение съемочных точек не особо важно
    важны именно высотные отметки
    не уплывут ли они из за неправильной константы призмы?
     
    #160

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление