Добрый день! Ребят, подскажите, возможно ли производить съемку с одного пункта полигонометрии тахеометром? Если да, то какие параметры необходимо знать? Спасибо.
ЭЭЭ, что? --- Сообщения объединены, 8 сен 2015, Оригинальное время сообщения: 8 сен 2015 --- Ориентир на север по компасу.
--- Сообщения объединены, 8 сен 2015, Оригинальное время сообщения: 8 сен 2015 --- --- Сообщения объединены, 8 сен 2015 --- Вопрос. Для каких целей и какие работы надо сделать? Для работы с тахометром (теодолитом) нужны две известные для определения координат и одна известная для определения высот. Это может быть: Две точки с известными координатами. Одна точка с известными координатами и направление на север (определяется компасом - буссолем) Ответ на вопрос "возможно ли производить съемку с одного пункта полигонометрии тахеометром" — да возможно. Какая точность определения будет при этом? Точность того инструмента, которая имеет наихудшее значение, то есть компаса. А вот высоту вы определите с точностью тахеометра. Я думаю, вы делаете серьезную работу. Если в тех. условиях прописана система координат, то надо работать с двух пунктов. Если есть необходимость прогнать ход, то тогда надо работать с трех пунктов как минимум. Два в начале хода, один в конце хода. Если в тех. условиях прописана условная система координат, то вам вообще нет необходимости в пунктах полигонометрии. Задаете любые условные две точки как пункты и работаете. (Из своего опыта, если в этом случае есть геодезический пункт, я его цеплял, хоть и один. Мало ли для чего может пригодиться.) Все нюансы зависят от вашего тахеометра и программного обеспечения, в котором вы работаете. Если в живете в Казани или рядом, можете к нам заехать. Как раз для таких случаев мы решили организовать бесплатный семинар «Основы геодезических работ при межевании». Как говорится, воспользуюсь случаем и приглашаю всех желающих. http://geodesy-rt.ru/seminar/
Rustem Zengin, Спасибо. А где теорию можно прочесть, ну какой нить учебник по работе с теодолитом и тахеометром где сказано про ориентирование прибора по двум пунктам. В руководствах к приборам нет как таковых понятий.
Rustem Zengin, данная инфа мне нужна была для анализа МП. Был указан один пункт и завязался спор о возможности или нет съемки.Пподкрепить литературой не смог.
Тогда категорически нельзя работать с одного пункта. Причем согласно инструкциям, даже при работе с ЖПС приемниками надо работать как минимум от двух пунктов ГГС. К сожалению сейчас ссылку на инструкцию не дам, но обязательно найдите и прочтите.
lex 57, посмотрите схему геодезических построений - там должны быть указаны все, участвующие в измерениях, пункты. а точность по буссоли может бытьи до 10 градусов - все зависит от буссоли и от рук измеряющего. А уж если ход тащил, да несколько км - то у вас может даже и не соседский участок )))
Да, межевой план. Rustem Zengin, спасибо за книгу помогла. геоволк, В схеме геодезических построений вообще бред написан. В исходных один пункт, а там совершенно другой. Вот мне и нужен был поэтому норматив. Понятие было что от двух должно, но теория подвела. вот и спросил где прочесть. Rustem Zengin, вот конечно знать бы хотя бы название инструкции.
От четырех, по мнению нашей кадастровой палаты. А вообще, технически, в режиме RTK, например, не могу представить себе получение поправок от нескольких станций одновременно в рамках одного измерения. Так что работать от одного вполне себе можно, другой вопрос, как этот один пункт увязан с остальными.
e100500, нельзя. Потому, что даже в РТК (как я и работаю) нужно вначале привязать базу и все эти привязки отобразить на сгп
Я это и имел в виду под привязкой, но согласитесь, непосредственно в Вашем измерении участвует только одна станция.
Чой то нельзя? А если я базу поставлю прямо на пункт ГГС или ОМС, предварительно убедившись его нормальной увязке с другими пунктами, то я от скольки пунктов буду работать?
как-то странно вы рассуждаете: по-вашему если засечься от пунктов тахеометром - это одно, а сли с этой станции потом вести съемку-то это другое???и станция автоматически становится одна?))) и что вы получите? а это как? без измерений?
Я рассуждаю именно так потому, что засекаетесь тахеометром Вы лично, то есть Вы производите геодезические измерения с участием нескольких пунктов. В это время я, используя сеть референцных станций, которые увязаны между собой и являются пунктами ГГС, провожу измерения в RTK и фактически, для получения поправок я использую только одну станцию. Вы считаете, я не могу этого сделать ? Могу. Все остальные станции сети при этом могут "лежать" и мне на них абсолютно всё равно.
Я получу базовую станцию, стоящую на точке с известными координатами. Я же не буду их проводить постоянно, один раз убедился и работаю с этого пункта. Фактически, ровер принимает поправки с 1 базовой станции, неважно какой, VRS или такой как я использую, но база 1.
вы принципы работы GNSS-приемника понимаете? На пальцах: вы "засекаетесь" не только от приемника, расположенного на точке с известными координатами, но и от спутников, парящих в космическом пространстве. А ПО, установленное в вашем контролере, для каждой, определяемой вами в RTK, точке проводит наисложнейшую операцию вычисления координат, использую , уравненную вами ранее, систему... уффф... и если быть последовательным, то для каждой точки вы используете не только базу , но и работу всех пунктов, от которых эта база была уравнена