Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Определение координат местности Тахеометром

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем lex 57, 8 сен 2015.

  1. lex 57

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    25
    Добрый день! Ребят, подскажите, возможно ли производить съемку с одного пункта полигонометрии тахеометром? Если да, то какие параметры необходимо знать? Спасибо.
     
    #1
  2. Rustem Zengin

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    23
    ЭЭЭ, что?
    --- Сообщения объединены, 8 сен 2015, Оригинальное время сообщения: 8 сен 2015 ---
    Ориентир на север по компасу.
     
    #2
  3. lex 57

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    25
    Rustem Zengin, точность определения координат какова будет?
     
    #3
  4. Rustem Zengin

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    23
    --- Сообщения объединены, 8 сен 2015, Оригинальное время сообщения: 8 сен 2015 ---
    --- Сообщения объединены, 8 сен 2015 ---

    Вопрос. Для каких целей и какие работы надо сделать?

    Для работы с тахометром (теодолитом) нужны две известные для определения координат и одна известная для определения высот.

    Это может быть:
    Две точки с известными координатами.
    Одна точка с известными координатами и направление на север (определяется компасом - буссолем)

    Ответ на вопрос "возможно ли производить съемку с одного пункта полигонометрии тахеометром" — да возможно.
    Какая точность определения будет при этом? Точность того инструмента, которая имеет наихудшее значение, то есть компаса.

    А вот высоту вы определите с точностью тахеометра.

    Я думаю, вы делаете серьезную работу. Если в тех. условиях прописана система координат, то надо работать с двух пунктов. Если есть необходимость прогнать ход, то тогда надо работать с трех пунктов как минимум. Два в начале хода, один в конце хода.

    Если в тех. условиях прописана условная система координат, то вам вообще нет необходимости в пунктах полигонометрии. Задаете любые условные две точки как пункты и работаете.
    (Из своего опыта, если в этом случае есть геодезический пункт, я его цеплял, хоть и один. Мало ли для чего может пригодиться.)

    Все нюансы зависят от вашего тахеометра и программного обеспечения, в котором вы работаете.

    Если в живете в Казани или рядом, можете к нам заехать. Как раз для таких случаев мы решили организовать бесплатный семинар «Основы геодезических работ при межевании». Как говорится, воспользуюсь случаем и приглашаю всех желающих. ::hi::http://geodesy-rt.ru/seminar/
     
    #4
    max7, lex 57 и АлексейМанс нравится это.
  5. lex 57

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    25
    Rustem Zengin, Спасибо. А где теорию можно прочесть, ну какой нить учебник по работе с теодолитом и тахеометром где сказано про ориентирование прибора по двум пунктам. В руководствах к приборам нет как таковых понятий.
     
    #5
  6. Rustem Zengin

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    23
    #6
  7. lex 57

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    25
    Rustem Zengin, данная инфа мне нужна была для анализа МП. Был указан один пункт и завязался спор о возможности или нет съемки.Пподкрепить литературой не смог.
     
    #7
  8. Rustem Zengin

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    23
    lex 57, Что такое МП?
     
    #8
  9. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Скорее всего Межевой План
     
    #9
    Geo_major нравится это.
  10. Rustem Zengin

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    23
    Тогда категорически нельзя работать с одного пункта. Причем согласно инструкциям, даже при работе с ЖПС приемниками надо работать как минимум от двух пунктов ГГС. К сожалению сейчас ссылку на инструкцию не дам, но обязательно найдите и прочтите.
     
    #10
    max7 нравится это.
  11. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    lex 57, посмотрите схему геодезических построений - там должны быть указаны все, участвующие в измерениях, пункты.
    а точность по буссоли может бытьи до 10 градусов - все зависит от буссоли и от рук измеряющего. А уж если ход тащил, да несколько км - то у вас может даже и не соседский участок )))
     
    #11
  12. lex 57

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    25
    Да, межевой план.
    Rustem Zengin, спасибо за книгу помогла.
    геоволк, В схеме геодезических построений вообще бред написан. В исходных один пункт, а там совершенно другой. Вот мне и нужен был поэтому норматив. Понятие было что от двух должно, но теория подвела. вот и спросил где прочесть.

    Rustem Zengin, вот конечно знать бы хотя бы название инструкции.
     
    #12
  13. e100500

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    16
    От четырех, по мнению нашей кадастровой палаты. А вообще, технически, в режиме RTK, например, не могу представить себе получение поправок от нескольких станций одновременно в рамках одного измерения. Так что работать от одного вполне себе можно, другой вопрос, как этот один пункт увязан с остальными.
     
    #13
    kenga10 и Rustem Zengin нравится это.
  14. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    e100500,

    нельзя. Потому, что даже в РТК (как я и работаю) нужно вначале привязать базу и все эти привязки отобразить на сгп
     

    Вложения:

    • сгп.pdf
      Размер файла:
      89,9 КБ
      Просмотров:
      69
    #14
  15. e100500

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    16
    Я это и имел в виду под привязкой, но согласитесь, непосредственно в Вашем измерении участвует только одна станция.
     
    #15
  16. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Чой то нельзя? А если я базу поставлю прямо на пункт ГГС или ОМС, предварительно убедившись его нормальной увязке с другими пунктами, то я от скольки пунктов буду работать?
     
    #16
  17. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    как-то странно вы рассуждаете: по-вашему если засечься от пунктов тахеометром - это одно, а сли с этой станции потом вести съемку-то это другое???и станция автоматически становится одна?)))

    и что вы получите?

    а это как? без измерений?
     
    #17
  18. e100500

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    16
    Я рассуждаю именно так потому, что засекаетесь тахеометром Вы лично, то есть Вы производите геодезические измерения с участием нескольких пунктов. В это время я, используя сеть референцных станций, которые увязаны между собой и являются пунктами ГГС, провожу измерения в RTK и фактически, для получения поправок я использую только одну станцию. Вы считаете, я не могу этого сделать ? Могу. Все остальные станции сети при этом могут "лежать" и мне на них абсолютно всё равно.
     
    #18
  19. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    275
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Я получу базовую станцию, стоящую на точке с известными координатами.

    Я же не буду их проводить постоянно, один раз убедился и работаю с этого пункта. Фактически, ровер принимает поправки с 1 базовой станции, неважно какой, VRS или такой как я использую, но база 1.
     
    #19
  20. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    ::apstenu:: вы принципы работы GNSS-приемника понимаете?
    На пальцах: вы "засекаетесь" не только от приемника, расположенного на точке с известными координатами, но и от спутников, парящих в космическом пространстве. А ПО, установленное в вашем контролере, для каждой, определяемой вами в RTK, точке проводит наисложнейшую ::-ph34r.gif:: операцию вычисления координат, использую , уравненную вами ранее, систему... уффф...
    и если быть последовательным, то для каждой точки вы используете не только базу , но и работу всех пунктов, от которых эта база была уравнена
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление