Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Оценить качество GPS измерений

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем ronin, 16 сен 2008.

  1. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Парни! GPS-ники! Нужно по предоставленному отчету оценить качество измерений и соответсвенно достоверность координат. А то я не шарю в этом деле, хотя беглым взглядом окинул и уже нашел косяки, что наводит на мысль о подтасовке и остального. Пугает и отсутствие избыточных измерений. Определяли в RTK Trimble_4600LS. Какова реальная точность при таком раскладе? Я по этой основе уже полигонометрию протянул, ближе к концу несхождение по Y=15-17см, хотя начало и конец ложаться в мм. Кому не в напряг просьба откликнуться...
     

    Вложения:

    • otchet.tar.gz
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      160
    #1
  2. PMA

    PMA
    Куратор

    Регистрация:
    14 дек 2007
    Сообщения:
    1.358
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Фрязино МО
    По отчету видно, что это стандартный отчет TGO, но редактированный и это настораживает. И вот что настораживает:
    - Коэффициенты дисперсии всех измерений равны 1, это говорит о том что уравнивается сеть без избыточных измерений (висячие направления)
    - В таблице уравненные координаты на плоскости убран столбец высот. И не мудрено, судя по эллипсам ошибок, оценка точности там была более 20 см. Но те кто делал это судя по всему не понимает почему это происходит и предпочитает прятать эту оценку.

    и еще схема сети сделана не в TGO (тоже настораживает)

    Только по этим признакам можно понять что этот отчет липа. Для полной оценки нужно смотреть сырые данные.
     
    #2
  3. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Огроменное спасибо! Сырые данны они ессно не дадут, но мне и не надо. Теперь просто возьму за основу координаты своей полигонометрии, а не их "редактированные" координаты. Еще раз спасибо.
     
    #3

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление