Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обсуждение 221-ФЗ о кад. деятельности и 218-ФЗ о ГРН с изм. от 01.01.2017 г.

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем Smopuim, 11 авг 2016.

  1. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Ну как, в сведениях ГКН о наибольшей части ранее учтенных земельных участков, права на которые не зарегистрированы, содержатся сведения о правообладателях, перенесенные из старых свидетельств, постановлений и т.п. - закажите выписку на любой ранее учтенный ЛПХ в какой-нибудь деревне - и почти всегда там есть ФИО, хотя не 100%, конечно.

    После снятия с учёта объект прекращает своё существование, как Вы и сказали, поэтому ни о каких бесхозяйностях речи в этом отношении быть не должно, если только огородники не имеют в виду что-то вообще другое, может быть - это их понимание порядка снятия с учёта и образования на этом месте нового ЗУ, но мне кажется - всему виной именно фантазия и недоверие к государству, в результате которого они решили, что у них хотят всё отнять и поделить) Меня тоже тогда поразило выступление председателя профсоюза садоводов не где-нибудь, а в Моосгордуме, и ведь все слушали, и никто не опроверг - настолько внимательно слушают, или ничего не понимал в этом ни один присутствующий?
    Хотя по дачникам в нашей стране сложновато, сколько объединений - столько и порядков предоставления и способов формирования ЗУ и признания права, поэтому не исключено, что если где-то есть дачники, имеющие только книжки, платящие взносы и пользующиеся чьим-то земельным участком с разрешения всемогущего председателя, но уверенные в том, что это их земля - по ним и пройдётся эта норма, но мне почему-то кажется, что всё будет разумно, и результат следует ожидать скорее положительный. Хотя я бы предложила не просто так все подряд исключать, а наделить полномочиями обращаться с такими заявлениями ОМС - готовили бы перечни больше всех мешающих участков, снимали потихоньку, а там бы и отшлифовалось всё со временем.
     
    #21
    uhan28, Bucheran и Икарус нравится это.
  2. Джонни

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    8
    А русские-это не малочисленные народы? Мне уже почему-то кажется-что да!
     
    #22
    Smopuim, Гаврила и VFIF нравится это.
  3. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Ну так когда "сведений о правообладателях перейдут в ЕГРН из ГКН", как вы это называете, в ЕГРН должны будут внести и права и правообладателя. Я себе это так представляю. Вы иначе?

    Посмотрела я видео с Голосовой (председатель профсоюза которая). Она как раз утверждает, что, якобы, по подавляющему большинству дачников сведения о правообладателях отсутствуют. Но тут я более склонна с вами согласиться, на моей памяти выписки на ранее учтенные все приходят с правообладателями, по крайней мере те, которые до введения ЗК РФ. Откуда у нее такая информация не знаю. Опять же, сколько помню, земельные участки СНТ (всего общества) в аренде, в безвозмездном, долевой собственности и др и пр, то есть правообладатель и право наличествуют. Может, в Москве и Московской области дачники в опасности?
     
    #23
  4. dvekosichki

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    101
    А может речь идет о земельных участках со статусом не "ранее учтенный", а именно "учтенный" и данная норма для того, чтобы снять с кадастрового учета земельные участки, которые должны были бы иметь временный статус, но до 221-ФЗ их ставили сразу со статусом "учтенный", при этом далеко не на все эти участки зарегистрировали права, и они висят в базе и создают бардак.
     
    #24
  5. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Все что было поставлено до 221-ФЗ и есть "ранее учтенные"
    --- Сообщения объединены, 14 окт 2016, Оригинальное время сообщения: 14 окт 2016 ---
    В этой ветке или в соседней, не помню, совершенно резонно, на мой взгляд, было замечено, что основная цель этой нормы, это объекты, внесенные в ГКН в период с 2001 (ЗК РФ) по 2008 (221-ФЗ)
     
    #25
    dvekosichki нравится это.
  6. dvekosichki

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2012
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    101
    Это хотя бы выглядит логичным.
     
    #26
  7. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    А как ещё это можно назвать?) Также представляю, внесут и абстрактные права как они есть сейчас, в виде слова "собственность", и правообладателей, и не внесут сведения о регистрации права в случае её отсутствия, но я давно уже просматривала закон, поэтому не могу понять - а в чем могут быть противоречия?
     
    #27
  8. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Да это я туплю, видимо. Не пойму, почему вы меня так акцентированно поправили, что не сведения о зарегистрированных правах, а сведения о правообладателях. Или в ЕГРН перенесут из ГКН сведения о правообладателе, а в графе права - прочерк поставят, типа, пусть приходит и заявление пишет?
     
    #28
    Lagouch нравится это.
  9. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Вообще я представляла, что именно так - перенесут то, что есть в ГКН, и для регистрации нужно будет дополнительное обращение, или нет? В ст. 15 предусмотрена вот такая процедура:
    3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:
    ....
    4) правообладателя объекта недвижимости - при подтверждении права на учтенный в Едином государственном реестре недвижимости объект недвижимости, возникшего до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" либо возникшего в силу федерального закона;

    И вот ст. 69.
    Признание ранее возникших прав (раскрыть)

    1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
    ...
    4. Технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
    5. В случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, в том числе при поступлении предусмотренного статьей 62 настоящего Федерального закона запроса о предоставлении сведений, или межведомственного запроса о предоставлении сведений, или заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, орган регистрации прав, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, в течение пяти рабочих дней со дня получения им указанных запросов или заявления обеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости на основании:
    ...
    7. В течение пяти рабочих дней со дня включения в Единый государственный реестр недвижимости документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости орган регистрации прав выдает или направляет лицу, обратившемуся с запросом о предоставлении сведений, без взимания дополнительной платы или лицу, обратившемуся с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, выписку из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости:
    ...

    Очень тяжелое чтение, я и раньше закон о регистрации не любила, а этот - вообще воспринимаю с большим трудом.
     
    #29
    ibabaitsev нравится это.
  10. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Мне кажется, что по другому, но пока не могу возразить аргументированно))
     
    #30
  11. Al123x

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав
    6) кадастрового инженера в случаях, установленных федеральным законом
    по какому закону подавать через портал на образование ЗУ
     
    #31
  12. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    По закону о необходимости доверенности от ОМС или ЭП ОМС как заявителя для представления их интересов)
     
    #32
  13. galluza

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2011
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    22
    Что скажете о п.6 ч.1 ст.15 ФЗ-218
    1. При осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению:
    6) кадастрового инженера в случаях, установленных федеральным законом
     
    #33
  14. bando

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 янв 2013
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Ставрополь
    Хочу развить тему, по поводу постановки на кадастровый учет без одновременной государственной регистрации прав, у кого какая практика? Мы уже схлопотали приостановку по заявке этого года, за постановку на учет в результате деления ЗУ гос. собственности (до разграничения), по п.1 ч.1 ст.26 218-ФЗ. Возникает вопрос кто должен подавать на постановку, если рассматривать что это ГКУ без одновременной государственной регистрации прав, логичным смотрится только п.4 ч.2 ст.15 (собственника объекта недвижимости - при государственном кадастровом учете в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости), конечно если "раздел с измененным" рассматривать как качественное и количественное изменение характеристик ЗУ.
     
    #34
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ОМС
     
    #35
  16. bando

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 янв 2013
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Ставрополь
    Примного благодарен за пояснение, но я и сам догадался что ОМС. Меня интересует конкретная правоприменительная практика, которую видимо еще никто не понимает, те же ОМС напоминают сейчас аквариумных рыбок, которые только и могут сидеть молчать и лупать глазами! Вопрос то звучит ОМС потому что п.4 ч.2 ст.15? или какой-то другой пункт...
     
    #36
  17. Cyber

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    год-полтора назад пробовали от ОМС подать уточнение через портал - не получилось. Писали в Москву Росреестр, оказывается нельзя. Ответ был в духе: "Данная ЭЦП не предназначена для подачи межевых планов через портал.". Сейчас изменилось что-нибудь?
     
    #37
  18. Алесяя Данилова

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день.Подскажите пожалуйста. Можно лит снять с кадастрового учета земельный учаток.если на нем находиться здание/сооружение которое не стоит на кадастровом учете. Если можно,то какие нормы это регламентируют. И какие нормы обязывают ставить на учет здание?
    Спасибо заранее
     
    #38
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    цель снятия с учета зем участок?
     
    #39
  20. iserg79

    Регистрация:
    31 мар 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Подскажите,пожалуйста,а каким НПА сейчас заменена утратившая силу с 01.01.2017г. статья 27 ФЗ 221 ?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление