Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Общение геодезистов и изыскателей Крыма

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем ADIOZ, 19 мар 2014.

  1. trac

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2014
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    4
    Мы его определили, но хотел свериться с официальными цифрами. А вы не можете помочь с параметрами локализации для этого района и Симферополя?
     
    #241
  2. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    trac, локализацию там не делал. Работал в параметрах СК-63. Облазил все пункты от Перевального до Алушты. Отобрал те, которые лучше других между собой шли. Привязал от них 2 базы, чтобы по горам не лазить. И уже от них работал. По Симферополю также работал. Использовал только свои базы. Могу подсказать по пунктам.
     
    #242
    trac нравится это.
  3. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    MucK, какие пункты в Симферополе живые?
     
    #243
  4. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    GEODONBASS, я был на:
    - Свердлово
    - Совхозное
    - Сарчи-Кият
    - Аянский бассейн
    - Трехпрудное
    - Левадки
    - Лозовое
    Пункты я использовал для сети. Взаимная сходимость у них 7-8 см в плане и по высоте. Что просто идеально для крымских пунктов.
     
    #244
    geodez59 и GEODONBASS нравится это.
  5. trac

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2014
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    4
    объехали севернее Симферополя несколько пунктов, пытаемся уровнять, но большие ошибки показывает.
    Может быть какие то из пунктов "кривые"? Координаты брались из известного автокадовского файла.
    Никто ничего не может подсказать по "правильности" координат?
    аркадьевка
    широкое
    неглинка
    скворцово
    барсучья
     
    #245
  6. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    что за файл? Кинь на почту , проверю. И большие - это сколько?
     
    #246
  7. trac

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2014
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    4
    Не могу найти вашей почты. chizho@rambler.ru
    ошибки до 45см
     
    #247
  8. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    #248
  9. trac

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2014
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    4
    отправил файл обоим.
     
    #249
  10. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    trac, c координатами пунктов из 5 зоны всё нормально. Разве по измерениям 5 пунктов , поочерёдно отключая 1, нельзя выполнить анализ и найти поведенный?
     
    #250
  11. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    trac, а координаты, как я понял, ты снимал с этого автокадовского файла, и пробовал уравнивать по ним?
    Все эти пункты, как я понял, лежат западнее аэропорта Симферополя - а это уже 4 зона СК63. У 4 и 5 зон в Крыму изначально разные масштабные коэффициенты, а это значит - что длина одной и той же лини на стыке 2 зон будет разной в каждой зоне. И чем длиннее эта линия, тем больше будет расхождение, вызванное разницей масштабов. Советую тебе взять координаты этих пунктов в 4й зоне и попробовать уравнять заново.
     
    #251
  12. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    MucK, Часть пунктов из каталога 4 зоны, часть из 5-й. Пункты 4 зоны в автокадовском файле пересчитаны в 5-ю. У меня в такой же ситуации всё получалось нормально. Длины между точками съёмки при этом (в 4 и в 5 зоне) отличались на несколько см на 300м.
    Кстати, раньше ты говорил
    Какие параметры используешь и какой отлёт на пунктах получается?
     
    #252
  13. trac

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2014
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    4
    пытаюсь определить координаты этой базы. Пробую удалять по одному вектору и все равно ошибка по 10 см примерно.
     
    #253
  14. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    trac, средняя взаимная сходимость пунктов триангуляции от 7 см по Крыму. Так что более-менее результат.
    --- Сообщения объединены, 17 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 17 дек 2016 ---
    GEODONBASS, пробовал совместно уравнивать пункты 4-й и 5-й зоны как раз в районе Симферополя. Результат был подобный. Пересчитывал 4-ю в 5-ю и считал, потом делал наоборот - результат всегда один. Наименьшие искажения в длину линии при 100-150 м - выяснял опытным путем, пересчитывая линии разной длины из системы в систему.
    После всех своих экспериментов остановился на таком решении:
    - если объект большей частью располагается в 5-й зоне и частично заходит в 4-ю, то вычисляю все в 5-й зоне. Для дополнительного покрытия объекта беру 1-2 пункта из 4-й зоны, но использую их исходниками лишь по высоте;
    - для обратного случая - обратный порядок.
     
    #254
  15. trac

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2014
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    4
    Спасибо за ответы. А не у кого нету координат этой базы? Со своей стороны могу скинуть ринекс файлы с этих пунктов.
     
    #255
  16. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    #256
  17. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    А неплохо бы у поставщика услуг координаты запросить. Мне ещё в марте (до покупки оборудования) по Севастополю обещали координаты базы дать. Недавно снова сказали - не привязали даже в WGS. Сам так и не нашёл время , да и не сильно уже и нужно. В статике для съёмки тахеометром разве, но это не мой случай.
     
    #257
  18. trac

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2014
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    4
    Они ринексы с этой базы предоставляют бесплатно, по этому настаивать на предоставлении координат не могу))
     
    #258
  19. Djek

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Донбасс, Донецк
    Это как же такое могло случится? Там один район - "X" и в его пределах все зоны с 1-й по 6-ю по 3 градуса и имеют абсолютно одинаковые параметры. И разница в длинах будет только если сравнивать например линию Новозбруевка - Украинка (они в существуют в природе) в СК-42 и в СК-63
    --- Сообщения объединены, 19 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 19 дек 2016 ---
    И да, если "акадовский файл" тот что я думаю, там "снимать" ничего не нужно, там все во всех возможных зонах должно висеть в объектных данных...
    --- Сообщения объединены, 19 дек 2016 ---
    Наверное правильнее было-бы все уравнять в 6-й зоне СК-42, результат пересчитать в нужную зону СК-63 и работать
     
    #259
  20. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    А вот так и получается, что район СК63, параметры зон одинаковые,а масштабы отличаются. И пункты 4-й зоны с пунктами 5-й зоны под Симферополем совместно не уравниваются... Мне про это еще несколько разных геодезистов на месте говорили, до того, как сам столкнулся . И проектировщики наши с этим столкнулись, когда попробовали трассу Тавриды из 2-х зон перевести в одну - у них добавлялось лишних 200 метров к проекту. А это я даже не знаю сколько лишних милионов к стоимости автодорог приплюсовывается. Чтоб хоть как-то состыковать 2 куска трассы в разных зонах я брал отрезок на границе 2-х зон длиной 100 м, и пересчитывал его в 2 зоны. А после этого передавал информацию проектировщикам.
     
    #260

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление