Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Общее представление о GNSS (RTK) измерениях и последующей обработке данных.

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Антон.К, 6 мар 2018.

  1. Антон.К

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Пытаюсь разобраться что из себя представляют GNSS(RTK) измерения и последующая обработка полученных данных.
    Цель: получить координаты точек для оформления МП и ТП (Кадастровый учет) с использованием недорогого GNSS (RTK) приемника пока два на примете:
    1) Emlid reach rs: его + это цена и частично функционал .
    - не внесен пока в реестр средств измерений (на стадии).
    - Одна частота L1 GPRS ( для меня нужно минимум 50-60 км от референцных станции)
    - ПО штатное не позволяет переводить из wgs 84 в мск.
    2) S-Max Geo : его + это функционал L1 L2 GPRS (должен более менее работать на 50-60 км от станций)
    + внесен в реестр средств измерений.
    + лицензия на ПО Спутник (Surve Mobile).
    + смартфон.
    + веха .
    - Гарантия 1 год.
    - Цена ( спорный вопрос, конечно в мире gnss это копейки).

    Как вижу:
    1.Вариант: Покупаю GNSS(RTK) приемник Emlid reach rs , подключаю его к референцной станции далее произвожу измерение в wgs 84 (более не в чем не измеряет) , далее выгружаю координаты в стороннее ПО (какое ПО?) там уже перевожу в нужную мне систему координат и заполняю эти координаты в МП и ТП.
    2.Вариант: Покупаю GNSS(RTK) приемник S-Max Geo, подключаю его к референцной станции произвожу измерение , но уже калибрую этот приемник в нужную мне систему координат (от 5-6 пунктов ГГС ) в ПО идущем с приемником ПО Спутник (Surve Mobile) и получаю данные уже в МСК.

    Вопросы следующие:
    1. Верно ли я в целом я вижу процесс измерений .
    2. Существует ли бесплатное ПО для первого варианта, посоветуйте. (перевод в местную стему координат из wgs 84 и др. )
    3.Позволит ли штатное ПО Спутник (Surve Mobile) перевести мне все в МСК. (проекцией от пунктов ГГС).
    4.Возможно следует купить более дорогое оборудование и отказаться от этих приемников?
    5.Посоветуйте более оптимальную схему действия для моих целей.(получение координат для МП и ТП).

    Спасибо всем заранее за ответы.
    И заранее извиняюсь за возможно неверно поставленные вопросы.
     
    #1
  2. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    ИМХО. Это треш какой-то, правда. Вы же МП и ТП будете не бесплатно делать?

    Какой у вас бюджет? Есть много вариантов купить оборудование в рассрочку или взять на тест-драв или в аренду.

    Вы берете для себя или для организации? Ваш домашний регион?
     
    #2
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.316
    Симпатии:
    4.960
    Может всё же максимум, а не минимум? Да и с 50-60 км для российского кадастра существуют очень большие проблемы, связанные с точностью местных сетей.
     
    #3
    АлексейМанс нравится это.
  4. Антон.К

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    1) МП и ТП делать не бесплатно, но и ценник у меня будет минимален.
    2)Бюджет пока 200.
    3)Беру для себя (Начинающий КИ).
    4) Самарская область.
    Цель с минимальными затратами получить координаты.
    --- Сообщения объединены, 6 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 6 мар 2018 ---
    Спасибо за ответ буду изучать вопрос по точности. Конечно хочется нормальное дорогое оборудование :) но пока только нижняя планка рассматривается которая позволит получить координаты для моих целей.
    Первый вариант из моей темы рассматриваю как вариант только для работы по городу на малом расстоянии. Для района слабоват.
    --- Сообщения объединены, 6 мар 2018 ---
    Мысли вслух : Интересует еще вопрос если взять Emlid reach rs (для города) и докупать для него дополнительное ПО для обработки полученных им данные плюс еще надо свидетельство искать от стороннего приемника внесенного в реестр средств измерения (чтоб его указывать в МП и ТП) , может получиться что он со всем ПО и т.д подтянется к цене S-Max Geo - но получится по что ценник дотянулся а функционал нет.
     
    #4
  5. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.508
    195т.р готовый комплект не заморачивайтесь вы с этим Эмлидом. Подсказка контора начинается на букву Е, а то опять обвинят в рекламе, ну или на С итальянские камни также стоят
     
    #5
    AdrasMan нравится это.
  6. Антон.К

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Расскажите если не сложно как у Вас происходит процесс определения координат.
    --- Сообщения объединены, 6 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 6 мар 2018 ---
    Вы имеете ввиду взять S-Max Geo?
     
    #6
  7. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    891
    Адрес:
    РФ
    а еще есть бренд на A в тот же бюджет)
     
    #7
  8. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.508
    Нет стонекс и ЕФТ в вашем случае, а насчет определения координат вам при покупке, должны дать обучение, или возьмите на тест драйв.
    --- Сообщения объединены, 6 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 6 мар 2018 ---
    Антон.К, вам проще у себя в городе найти геодезиста и он за определеную денежку все вам расскажет и покажет, а лечить аппендицит по ютубу самому сами понимаете не стоит, не видя что и как вы будете делать сложно давать советы.
    --- Сообщения объединены, 6 мар 2018 ---
    Авито?
     
    #8
  9. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.508
    Антон.К, учтите что углы домов что тарелкой за 100-200 тыс что за 1млн-2млн брать не стоит, быстро вы карьеру начинающего инженера потеряете.
    --- Сообщения объединены, 6 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 6 мар 2018 ---
    Это самое главное.
     
    #9
  10. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    891
    Адрес:
    РФ
    Нет. Имел ввиду Acnovo
     
    #10
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.316
    Симпатии:
    4.960
    Вы бы написали, какая у Вас специализация по диплому, тогда людям понятно было бы, в каком контексте отвечать на Ваши вопросы.
     
    #11
    GEODONBASS и Geo_major нравится это.
  12. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    891
    Адрес:
    РФ
    Просто к варианту Emlid для человека без опыта я бы советовал брать нормальный софт. А это минимум +40 тысяч уже к бюджету.
    40 тысяч это я из расчета софта Landstar. Вроде поддерживает. Ну или контроллер с SurvCE. Это еще дороже.
    Чтобы можно было и локализацию сделать и вынос выполнять и тд.
     
    #12
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.316
    Симпатии:
    4.960
    Господа, приборы "рекламируем" в соответствующем разделе.
     
    #13
    2LS нравится это.
  14. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.508
    Антон.К, обзвоните дилеров пригласите к себе или сами с ним наведайтесь, так и скажите опыта мало надо приемник чтобы работать, они вам покажут как включается как что, потом желательно все это проделать самому если проблем не возникнет с определением координат то уже решать вопрос о покупке. Уточнить наличие в вашем районе базовых станций и мобильного интернета, и уже думать после этого, учтите что в городе РТК это та еще лотерея может быть, нежданчики могут быть в виде домов ромбом или еще похуже.
     
    #14
    Geo_major нравится это.
  15. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    Prin тоже одумалось, кстати, и уронило ценник до уровня конкурентов
     
    #15
  16. Антон.К

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Спасибо за информацию сейчас изучу характеристики этих приемников. Цена на них немного повыше конечно, но возможно их функционал будет более хорош. Пока изучаю вопрос по этой теме здесь, местного геодезиста сложно найти, собираю информацию от людей которым не сложно поделиться инфой.
     
    #16
  17. A_72

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2008
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Samara
    в чем сложность с местными геодезистами? )))
     
    #17
  18. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    Это и понятно, все расскажи, научи, а потом самому в шахту придётся лезть )))
     
    #18
  19. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.508
    По сравнению с Емлидом в 1000 раз.
    --- Сообщения объединены, 6 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 6 мар 2018 ---
    Вот поэтому у вас должен быть обязательный пункт 3-х дневное обучение, и от этого круг дилеров может сузиться, те же перекупы отпадут.
     
    #19
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.316
    Симпатии:
    4.960
    Всё подобное здесь в дальнейшем будет удаляться.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление