Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Образование земельного участка в несколькими видами разрешенного использования

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем Лёлька-КИ, 29 май 2017.

  1. Лёлька-КИ

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 окт 2015
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Есть два участка с разрешенным использованием каждый: ИЖС,парикмахерские, косметические кабинеты,магазины площадью до 100кв.м.,кафе и др. предприятия общественного питания. Один площадью 874 кв.м.. другой 696 кв.м. Хотят объединить два участка. Площадь образуемого будет 1570 кв.м. По ПЗЗ min/max площадь под ИЖС 500/1500. Для коммерции 10/10000кв.м. Каким град регламентам придерживаться? Если ИЖС, то объединить нельзя. Подскажите пожалуйста!
     
    #1
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    глупый вопрос, потому что не корректно поставлен. Исход зависит не от ВРИ исходных ЗУ, а от ВРИ образуемого
     
    #2
  3. Лёлька-КИ

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 окт 2015
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Извиняюсь,что некорректно поставила вопрос. У образуемого участка будет вид разрешенного использования,что и у исходных. Т.е.- ИЖС,парикмахерские, косметические кабинеты,магазины площадью до 100кв.м.,кафе и др.
     
    #3
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это не ВРИ, а солянка сборная. откройте ПЗЗ и выберите себе нормальное ВРИ
     
    #4
  5. Лёлька-КИ

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 окт 2015
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Заказчик так желает. Суть то не в этом,сборная или нет. Пусть даже будет ИЖС и магазины площадью до 100кв.м.(к примеру). Для ИЖС min/max 500/1500 кв.м., магазинов площадью до 100кв.м. - 10/10000 кв.м. Что брать в основу предельных мин/макс при образовании участка с двумя видами разрешенного использования,оформлении межевого плана?
     
    #5
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну начнем с того что. ЗК говорит. все ЗУ должны соответствовать классификатору ВРИ - это раз.
    Град кодекс говорит что? - при преобразовании ЗУ ему нужно привести в соответствие с град регламентом - это два
    и в третьих.мало ли что хочет заказчик. Если хочет пусть принесет постановление о ВРИ образуемых ЗУ и тогда делайте.
    Мне лично проще отказать нежели такую сборную солянки лепить.
    --- Сообщения объединены, 30 май 2017, Оригинальное время сообщения: 30 май 2017 ---
    Кстати. И давайте уже перестанем писать "так хочет заказчик". Плевать что хочет заказчик. Вы не на мебельной фабрике работаете что бы работу делать под заказ. Есть нормы закона и требования. Забудьте это выражение!
     
    #6
    Mag20 нравится это.
  7. Лёлька-КИ

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 окт 2015
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    А у Вас всегда у образуемых земельных участков один вид разрешенного использования? Такого случая никогда не было?Данные виды разрешенного использования соответствуют градрегламентам ПЗЗ. Человек хочет построить дом и кафе. Почему нельзя?
     
    #7
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    у меня всегда либо основной ВРИ. либо условный ВРИ, редко встречается. Основной или условный в сочетании со вспомогательным.

    что то я сомневаюсь. ссылку на ПЗЗ скиньте

    можно. только раздели ЗУ и строй. Налоговая ставка у этих объектов разная. и что то мне подсказывает, что налог будет на ЗУ как под коммерцию. И ваш заказчик первый к вам придет с претензиями
     
    #8
  9. Лёлька-КИ

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 окт 2015
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
  11. Лёлька-КИ

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 окт 2015
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Вы же сомневались, что соответствует ПЗЗ...
     
    #11
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    моя точка зрения что основной ВРИ должен быть 1, а не сборная из основных ВРИ
     
    #12
  13. Мария Александрова

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2014
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Крым
    Такой вопрос.
    Интересует Российская практика.
    Есть участок под ИЖС площадью 1000 кв. На части участка площадью 300 м хотят построить кафе. Как поменять вид разрешённого использования только этому кусочку?
    Сначала делить - потом менять не получается. Маленький кусочек выходит за пределы допустимого минимального размера для ИЖС.
     
    #13
  14. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    Что-то мне подсказывает, что в момент раздела исходного участка для одного из образуемых ЗУ (300 кв.м.) составляется декларация о выборе вида разрешенного использования из тех, которые являются основными в данной территориальной зоне. Если там есть основной вид, (типа кафе, магазины или ддр.), который вас устраивает, то смело меняете ВРИ, приложив декларацию к межевому плану. Ну и в заключении КИ это нужно описать
    --- Сообщения объединены, 12 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 12 июл 2017 ---
    Константин, вопрос очень интересный кстати. Ведь ни в одном НПА категорично не сказано, что у ЗУ должен быть один ВРИ. У меня тоже встречались ЗУ с несколькими ВРИ.
     
    #14
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    по моему мнению ВРИ может быть несколько, НО основной должен быть 1 и к основному может быть несколько вспомогательных.
     
    #15
    Mag20 и dtypf нравится это.
  16. Аллф

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Доброй ночи! я вот даже специально зарегистрировалась, чтоб вопрос задать))
    Я не поняла как это то один выбирать, то основной и вспомогательный, то условно-разрешенный при озвученном вопросе (меня остро касается).
    Есть участок, ВРИ - ИЖС с домом 70 кв.м. (в глубине участка), на фасаде стоит коммерция (бар/кафе) 100 м. строение. ЗУ по предельным минимальным параметрам разделить нельзя (меньше 300 метров получается каждый).
    Во вспомогательных видах кафе/бара нет только хоз постройки, гаражи и т п. В условно-разрешенных видах есть и розничная торговля и кафе/бары и жилые дома блокированной застройки в площадью участка 60 кв.м. на один блок (без учета площади застройки).
    Как совместить это все. (все уже построено и функционирует, штрафуют за нецелевое использование ЗУ под коммерцию - под баром)
     
    #16
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    манимальные размеры под ИЖС и под торговлю какие?
     
    #17
  18. Mag20

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2015
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    48
    1. Этот момент мне немного непонятен, допустим есть двухэтажный дом. на первом этаже магазин а на втором жилье, как такое делить ? такое ведь не разделишь, хочешь не хочешь придется установить два вида разрешенного использования для такого участка. Или я чего то недогоняю?
    2. И еще вопрос, допустим на первом этаже как я говорил выше будет магазин а на втором жилье, и допустим оба вида разрешенного использования это основные виды разрешенного использования для данной территории, получается ведь у этого учатска в таком случае будет "сборная" два основных вида разрешенного использования? как вспомогательную коммерцию этому участку не присвоишь. так ведь?
    3. Налог наверно будет в зависимости от площади магазина и жилья, имеется ввиду если на этом участке здание в котором магазин занимает 20 процентов то и на 20 процентов участка наверно будет налог как на коммерцию а на остальное как на жилье, логически вроде так получается.
    4. И еще такой вопрос, очень прошу ответить. Как быть если ПЗЗ не утверждены а хочется оформить такой дом как я описал выше(первый этаж магазин второй жилье), на данный момент у участка ВРИ под ИЖС как к нему присобачить еще и коммерцию? И как оформить такое строение. имеется ввиду первый этаж как перевести под магазин? Заранее спасибо!
     
    #18

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление