Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Образование земельного участка с уточнением смежной границы

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем RelX, 31 окт 2016.

  1. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Сдается мне, что идет целенаправленная работа на постепенное выдавливание участия кадастровых инженеров, особенно ИП и небольших ООО с рынка кадастровых работ. Ставка делается на комплексные кадастровые работы, которые с нового года даже будут субсидироваться, сначала в пилотных регионах, а потом и во всей Рассее. Понятно, что на конкурсной основе. Конкурсы будут выигрывать тоже понятно кто. Остальным будут оставаться только огрызки
     
    #21
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    только в 3 пилотных субъектах(Респ. Тыва. Астраханская и Белгородская обл)
     
    #22
  3. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Получается можно лепить участки где попало, все равно комплексными кадастровыми работами все исправят!
     
    #23
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    исправят. только через кадастровую ошибку. Принцип будет такой. При проведении ККР подготовят карту-план и сдадут в кадастр. после кадастровая будет уведомлять всех правообладателей ЗУ у которых согласно карты план будет выявлена кадастровая ошибка. Если Правообладатель ЗУ у которого выявили КО в течении 6 месяцев не предоставит исправленный МП то ОКУ исправит сам согласно карте-план. и тут же вынесет решение об исправлении КО. А как вы знаете 10 КО в течении 3 лет = исключение из СРО и на вольные хлеба
     
    #24
  5. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Вот тут-то и придется ловить момент, когда освободится место занятое после исправления КО ЗУ, который сейчас лежит на моем месте и быстренько исправить свою КО поставив свой участок на освободившееся место, там где ему положено. Этой заморочки не было бы, если бы я мог. как раньше уточнять все части границы смежного ЗУ, просто немного сдвинув его
     
    #25
  6. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Вот и добыл сам это письмо. Жду комментарии
     

    Вложения:

    #26
  7. Аня35

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    13
    У нас(Вологда) проходят такие мп. Уточняю свой участок с одновременным исправлением кад. ошибки в отношении части границы смежного ЗУ. Прикладываю 2 акта: на свой, где стоят подписи заказчика и соседа, и на соседский (подписи соседа и моего заказчика).
    Самое главное для КП-это грамотное обоснование кад. ошибки , иначе считают, что нужно делать перераспределение.
    --- Сообщения объединены, 15 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 15 дек 2016 ---
    можно исправлять только смежную границу. Если исправляем полностью границы смежного ЗУ, то требуется его заявление в КП.
     
    #27
  8. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Если при исправлении местоположения всей границы смежного участка раньше допускалось наложение его на не смежный, то сейчас эту возможность обрубают
     
    #28
  9. Negodvlad

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Уточнение границы смежного участка возможно только в том случае если ваш участок пересекает уточняемый ЗУ или имеет общие точки с вашим ЗУ. Тогда вам нужно провести уточнение части границы смежного ЗУ .Необходимое условие: надо подписать акт согласования составленный на смежный ЗУ собственником и указать площадь которая будет после уточнения части границы. Удачи!
     
    #29
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а вот это не обязательно, xml схема предусматривает изменение части границы без определения площади смежного участка, иначе придется уточнять весь ЗУ
     
    #30
  11. Negodvlad

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Я писал, что площадь надо прописать в акте согласования, которая получается после уточнения части границы и подписать собственником уточняемого смежного ЗУ .Также в акте согласования указывается какая часть границы согласовывается(от т - до т )
     
    #31
  12. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Может кто-нибудь мне как не межевальщику подсказать такую вещь: если происходит образование земельного участка из земель муниципальной собственности, при этом имеется рядом с образуемым смежный участок (ранее учтенный, неуточненный, т.е. без установленных границ), - требуется ли акт согласования с таким смежником по согласованию части границы образуемого ЗУ? (И считается ли в данном случае, что при образовании ЗУ происходит уточнение части границы смежного ЗУ)?
    221-ФЗ читала, ЗК РФ и 921 приказ также. Не могу понять.
     
    #32
  13. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Согласование местоположения границ проводится в случае уточнения местоположения границ участка, в отношении которого выполняются кадастровые работы, или уточнения местоположения границ смежных с ним участков, сведения о которых внесены в ЕГРН. Т.е. в случае образования ЗУ согласование местоположения границ образуемого ЗУ не проводится.
     
    #33
    Морячка и Кос нравится это.
  14. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    По закону не требуется вполне однозначно.
    Хотя когда я на семинаре сказала об этом между делом, главный регистратор вытаращил глаза и спросил, слышу ли я себя вообще, и как я вообще работаю с таким уровнем знаний, ведь при этом вы же уточняете границы смежных. Я у него спросила - какие в результате образования ЗУ сведения о смежном уточняются в ЕГРН, но мой вопрос потонул в шуме одобрения его реакции со стороны представителей ОМС, утверждающих схемы не глядя и любящих говорить - это кадастровые инженеры нарисовали, они должны всё согласовывать и за всё отвечать, а то за что им деньги платят))
     
    #34
    berserk и Морячка нравится это.
  15. amat

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    24
    Я считаю так. Смежный участок есть. Он стоит на кадастровом учете. Поэтому обязательно нужно согласовывать границу смежного земельного участка с заинтересованным лицом.
     
    #35
  16. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Закон так не считает.
     
    #36
    berserk и Elegans нравится это.
  17. amat

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    417
    Симпатии:
    24
    Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

    mce-anchor
    1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
     
    #37
  18. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Именно. Где сказано, что при образовании ЗУ нужно согласование со всеми подряд ЗУ, местоположение границ которых не уточняется?
     
    #38
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    перед тем как считать нужно закон прочитать и вообще понять какая границы и при каких работах проходит согласование, а бездумно говорить это не есть хорошо
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 28 фев 2019 ---
    п. 82 приказа 921 говорит вот еще что
    но суть от этого не меняется если понять что, где и когда согласовывается, и в какой период времени, и при каких условиях
     
    #39
    Морячка нравится это.
  20. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Всем большое спасибо за комментарии. У меня сомнение изначально возникло из-за того, что после образования участка, о котором идет речь, смежный участок в дальнейшем при уточнении его границ будет примыкать к нему. И получается, что при образовании у образуемого появляется часть границы, общая для образуемого и смежного. А далее возник вот такой же вопрос как у Elegans,
    Правильно ли я понимаю, что:
    - никакие сведения о смежном не уточняются в данном случае, - по той причине, что сведения о части границы, являющейся общей для этих двух участков, не будут вноситься в ЕГРН о смежном участке (сведения о смежном в ЕГРН останутся неизменными)?
    - если вид работ - исключительно образование ЗУ из земель, то согласование границ не проводится?
    - если бы вид работ был - образование ЗУ с уточнением смежного (например, исправление реестровой ошибки в отношении смежного), то тогда нужно было бы и согласование актом, и в ЕГРН вносились бы сведения о новой границе и/или площади смежного?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление