Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Образование участка в охранной зоне ЛЭП

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем berserk, 26 апр 2015.

  1. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Можно ли образовывать зу в зонах с особыми условиями использования территории? Не смог найти ни каких НПА по данному вопросу. Может кто знает какие нибуть НПА, регулирующие порядок образования или запрещающие образования земельных участков, а так же их регистрация в ЗОУИТ, кроме ПП №160 от 24.02.2009 г.
     
    #1
    Elegans нравится это.
  2. Алек_сандр

    Регистрация:
    17 сен 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    То же интересует этот вопрос.
     
    #2
  3. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Можно
     
    #3
  4. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Охранная зона-ерунда, я ее просто игнорирую, при кадастровом учете КП сама формирует часть ЗУ (автоматом).

    У меня сейчас есть работа на пару участков над которыми проходит ЛЭП, в кадастре эта ЛЭП сидит. Под столбом ЗУ оформлен, в своем ЗУ, естественно вырезаю дырку. Вот я задумался: нужно-ли указывать кадастровый номер ОКС-а (ЛЭП-ки) в межевом плане. Если в кадастровом паспорте будет сидеть этот ОКС, то, как понимаю, этот ЗУ предоставлять нельзя (нахрена тогда вообще этот ЗУ нужен). Но ведь "по факту" никакого ОКС-а на ЗУ нет, а есть только надземный конструктивный элемент. Если не указать ОКС - будет наверняка приостановка. Кто сталкивался с подобной проблемой?
     
    #4
  5. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    А если-бы Вы готовили техплан на этот самый ОКС, то каким образом отобразили-бы его контур и какие ЗУ указали-бы в техплане?
     
    #5
  6. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Вы же понимаете, что указывал-бы все ЗУ над которыми провода висят. Это та-же проблема, только при подготовке Техплана.
    Просто в кадастровых паспортах на ЗУ сведения об ОКС-ах, расположенных на ЗУ стали отображаться с 01.01.2015, а до этого регистраторы "не видели" что там на ЗУ расположено. Ну и после изменений в ЗК (п. 8 ч.8 ст39.11) такие ЗУ не могут предоставляться.
    Буквально вчера отдал клиенту СРЗУ которую утвердит ОМС, поставлю на КУ, а затем этот-же ОМС откажет клиенту в подготовке аукциона.
    Предполагаю, что, в связи с небольшим промежутком времени (4 мес.) и достаточно малым количеством таких ЗУ проблема еще "не вылезла" наружу.
     
    #6
  7. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    8. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:
    8) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам....
    Заказчик пусть пишет заявление о предварительном согласовании раз через аукцион нельзя и пробует получить данный ЗУ через согласование.
    Или как вариант может попробовать в соответствии с П.П. № 160 п.12 получить письменное разрешение эксплуатирующих служб на строительство.
     
    #7
  8. siyana

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    61
    Пожалуйста, кто сталкивался с таким случаем:
    Делаем выдел участков(долей) по проекту межевания (земли с/х). По сведениям ГКН на часть исходного участка наложена охранная зона ЛЭП (ЧЗУ с координатами). Образованные участки частично входят в охранную зону - нужно ли на образуемых участках выделять ЧЗУ охранный зоны ЛЭП? Или КП автоматически их вносит? Заранее спасибо.
     
    #8
  9. Сергей Ш.

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2016
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    7
    КП самостоятельно с использованием АИС ГКН определяет координаты характерных точек границ части земельного участка, расположенной в границах указанной зоны и осуществляет учет такой части зем. участка
     
    #9
    siyana нравится это.
  10. Nadezhda1808

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 дек 2015
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    2
    Добрый день. Нужно сделать межевой по исправлению кадастровой ошибки. В кадастровой выписке на земельный участок указана часть земельного участка, которая является охранной зоной. Вопрос, нужно ли мне в моем межевом указывать новые координаты этой части участка? Или эту часть не учитывать?
     
    #10
  11. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Вот впервые столкнулась в новом ОМС - отказали в утверждении схемы зу под лпх в связи с тем, что в охранках нельзя "...размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, садовые, огородные и дачные земельные участки". Никаких там больше норм из ЗК и прочего, просто рекомендуют исключить из границ ЗУ охранку и все тут. Нет ни у кого решений суда по таким отказам случайно, или такая практика имеет место быть и вырезать и не спорить?
     
    #11
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    никогда с таким не сталкивался. ОМС предоставляет землю не зависимо есть охранка или нет. После постановки получаем сведения и там написаны все ограничения и ОМС пофиг что будет человек с этими ограничениями делать. Нарушит - накажет.
     
    #12
    Elegans и Кривых Жанна нравится это.
  13. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Вообще не должны были, нет такого основания для отказа
    Статья 11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории
    16. Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:
    1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;
    2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
    3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;
    4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
    5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.
     
    #13
  14. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Это очевидно было всегда для меня и всех остальных ОМС - хочет человек взять участок хоть полностью обремененный охранкой - ОМС не касается, это только его проблемы, может он там кур будет пасти. Нельзя образовывать садовые, дачные и огородные ЗУ, т.к. на них возможно строительство без разрешений, для всех остальных - все ограничения будут определены на момент выдачи разрешения на строительство и подготовки ГПЗУ, и даже тогда по согласованию с электриками возможно размещение объектов в этих зонах.
    Но вчера бегло посмотрела практику и нарвалась на такие решения суда, вот одно из характерных, от которых до сих пор под впечатлением:
    Таким образом, учитывая требования Правил, имеется необходимость по согласованию схемы расположения испрашиваемого земельного участка с ПАО "МРСК Сибири" - "Красноярскэнерго", что административным ответчиком было сделано.
    ...
    Учитывая, что истцом испрашивался земельный участок для личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, вид использования которого предполагает осуществление деятельности, запрещенной указанными выше Правилами, суд находит правомерным отказ администрации г.Дивногорска об утверждении схемы расположения земельного участка на КПТ.
    ...
    Доводы представителя административного истца о том, что на стадии формирования земельного участка согласование с сетевыми организациями является преждевременным, суд находит несостоятельными, поскольку при согласовании и последующем утверждении схемы расположения земельного участке на КПТ должны учитываться фактически существующие запреты и ограничения, а также не только интересы лица, обратившегося за предоставлением земельного участка, но и обеспечение баланса частных и публичных интересов.

    Вот как так можно? Что суды, что ОМС - сколько на всё это нужно терпения!
     
    #14
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    мало Верховный суд отменят решения первой инстанции?
     
    #15
  16. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Тут даже и не знаешь как сказать - с одной стороны хорошо, что много отменяет, а с другой стороны - такими ли вопросами заниматься Верховному суду, и должны ли они до него доходить через столько инстанций, не уперевшись на этом пути ни в одного адекватного представителя в системе управления. ::facep::
     
    #16
  17. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    По хорошему. На стадии формирования участка из земель, необходимо, чтобы ограничения в использовании зу были обозначены и потенциальный пользователь знал об ограничениях использования зу.
     
    #17
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    здрасти, вообще то на схеме отображаются все зоны
     
    #18
  19. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Которые внесены в кадастр? А если не внесены?
     
    #19
  20. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Да это понятно, все охранные зоны внесены в ЕГРН, обозначены на схемах как положено, всегда всем об этом говорится, даже все тексты с перечнями ограничений всегда с собой в чемодане, чтобы дать почитать в случае необходимости. Заказчики в курсе, прямо говорят об этом в ОМС, но у тех вот позиция. Не так уж и принципиально, вырезать эти полосы из участков - 3 минуты, людям и налогов меньше платить в конце концов, просто сам факт удивил.
    --- Сообщения объединены, 30 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 30 июл 2017 ---
    А если не внесены - то стоят или столбы или таблички, редко никаких следов нет. Кстати, если вот так образовать ЗУ на ровном месте без признаков обременений - а потом выяснится их наличие, кто будет виноват, и что делать? Есть органы и организации, ответственные за внесение каждого типа охранных зон в ЕГРН, но как они в подобном случае возместят человеку ущерб от такой сделки, например?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление