Уважаемые Коллеги, не сталкивался ли кто с такой проблемой: засекаюсь с трёх марок(расстояния 150м, 40м и 15м соответственно). погрешность до 3-х мм включительно. вроде неплохо. для проверки координирую одну из марок (пробовал на все по очереди). сравниваю с ведомостью координат - прибор показывает совершенно другие координаты(например: марка№1 проект Х: 158.630, Y: 37.455; по факту показывает Х: 142.652, Y: 24.128)... та же ересь и при выносе осей. работал этого с Set 630r - никогда такого зла не было. можт поможет кто?
Похоже на тот самый нелепый случай, когда при перепутанных марках засечка вяжется. Проверьте марки до которых 40м и 15м. Также проверьте СК в тахеометре (XYH или YHX) и сравните ее с СК марок - может наложиться случай перепутанного севера с востоком.
В тах ничего не забивал-работаю первый день. Пока с записей на бумаге. Два месяца приглашенные геодезисты до меня как-то работали. За неделю Перед выходом на работу был на объекте - засекался и выносил оси с этих же марок этим же прибором - проблем не было. Марки вяжутся между собой при засечке, СК в порядке. Трабл не даёт покоя((
F.M., Думаю...что всё дело в не установленном дирекционном угле....если работали с 630R, то там при получении координат станции и оценки точности засечки нужно подтвердить, нажав Да, и подтвердить Установку Дирекционного Угла, также нажав Да. А в CX после подтверждения ДУ, необходимо нажать Да ещё раз, подтвердив координаты станции. Возможно просто нажимали ESC?
Методом тыка это и обнаружил)) по привычке давил ESC) --- Сообщения объединены, 17 июн 2014, Оригинальное время сообщения: 17 июн 2014 --- Спасибо! Не бросили в беде!
Кто подскажет? При обратной засечке на set630R приходится отдельно засекаться для плана и для высот. НО, иногда только при плановой засечке выстанавливается и правильная высота. Никак не могу понять по какому принципу происходит только плановая засечка, а по какому планово-высотная. PS. Координаты в приборе забиты с высотами.
в засечке по высоте -высота Просто усредняеться. а как вы определили -что Н в засечке XYH ,правильно?отчего то нету невязки ,вернее не показываеться,по H . в сокию ТРУДНО 1 строчку было дисплей воткнуть?
С этим моментом никто не спорит. Для проверки плановой засечки произвожу вынос известной марки. В таком режиме Sokkia пишет отклонения в том числе и по высоте. Периодически значение высоты оказывается практически в нулях. Значит по засечке XYH был произведен расчет засечки не только XY, но и по Н. Да и сам пункт меню "XYH" думаю не спроста так называется, не просто так высоту добавили в название пункта. Только вот с алгоритмом работы засечки XYH не все понятно, по какому принципу иногда высота участвует в расчета, а иногда нет.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) В отпуске я сейчас ... о чём? Просто дополню Вас: см. скриншот из инструкции к тахеометру, в которую рекомендую иногда заглядывать, как к первоисточнику : отметка не считается если в поле высота известной (известных) точек засечки вместо значения написано <null>, т.е. значение высоты не введено.
Против инструкции не попрешь... Но, повторюсь, высотные отметки забиты во всех пунктах засечки. Именно поэтому и смутил принцип работы алгоритма засечки. Завтра еще раз поэкспериментирую, дабы не клеветать зря на инструкцию.
Коллеги подскажите пожалуйста в чем проблема у CX-105. 1- вынес сваи 2 - выполнил съемку свай в углах и расстояниях и обработал в Кредо 3- отклонение сваи да 30см. 4 - установили мачты 5 - выполняю съемку мачт на вертикальное отклонение в углах и расстояниях и обработал в Кредо и результат что мачты стоят не на сваях а в противоположном направлении отклонению сваи от 0,5 до 1м. Как такое может произойти и с чем это связано?
Коллеги подскажите пожалуйста в чем проблема у CX-105. 1- вынес сваи 2 - выполнил съемку свай в углах и расстояниях и обработал в Кредо 3- отклонение сваи да 30см.у 4 - установили мачты 5 - выполняю съемку мачт на вертикальное отклонение в углах и расстояниях и обработал в Кредо и результат что мачты стоят не на сваях а в противоположном направлении отклонению сваи от 0,5 до 1м. ККоллеги подскажите почему может происходить смещение свай? Приборы отпадают! Принимаются во внимание самые нелепые случаи!ак такое может произойти и с чем это связано? Коллеги подскажите почему может происходить смещение свай? Приборы отпадают! Принимаются во внимание самые нелепые случаи! Это у вас проблемы. До того как начинать разбивку, нужно было создать внутреннее ГРО. Да и работать в координатах
Как то была такая ситуация у напарника , он делая вынос перевел в режим выноса с наклонным расстоянием (s) потом я снимал сваи и маленько охреневал
Для меня непонятно, как переключать режим выноса с наклонным расстоянием и режим с горизонтальным проложением. Привезли мне старичка и я не знаю, как на нём осуществлять координатные засечки, вынос в натуру точек и разбивку осей, не используя отметки точек, а также высот прибора и отражателя. В текстовом файле, в каталоге координат обоснования и проектных точек, вместо отметок стоит 0.000 Текстовый файл превращаю в .sdr и экспортирую в прибор. Прибор в окнах предлагает указывать высоту прибора, отражателя и разбивочных точек. Игнорировать и оставлять 0.000?
Здравствуйте. Вопрос по CX 105. Я не являюсь опытным пользователем этого прибора, пользовался им давно, сейчас пришлось опять им работать. Установил станцию методом обратной засечки, а (по неопытности) съемку сделал в расстояниях, а нужна мне съемка в координатах. Есть ли выход решить эту ситуацию без пересъемки. Или где можно посмотреть координаты станции которые тахеометр высчитал после засечки?
Координаты станции сохраняться если вы нажмёте ЗАП после засечки. Ну и чтобы теперь обработать съёмку, вам нужны измерения на исходные пункты, с которых вы засекались.