Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обратная Засечка и проблема выноса осей CX-105

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем F.M., 17 июн 2014.

  1. F.M.

    Регистрация:
    16 июн 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Уважаемые Коллеги, не сталкивался ли кто с такой проблемой: засекаюсь с трёх марок(расстояния 150м, 40м и 15м соответственно). погрешность до 3-х мм включительно. вроде неплохо. для проверки координирую одну из марок (пробовал на все по очереди). сравниваю с ведомостью координат - прибор показывает совершенно другие координаты(например: марка№1 проект Х: 158.630, Y: 37.455; по факту показывает Х: 142.652, Y: 24.128)... та же ересь и при выносе осей. работал этого с Set 630r - никогда такого зла не было::blink.gif::. можт поможет кто?
     
    #1
  2. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Похоже на тот самый нелепый случай, когда при перепутанных марках засечка вяжется. Проверьте марки до которых 40м и 15м.
    Также проверьте СК в тахеометре (XYH или YHX) и сравните ее с СК марок - может наложиться случай перепутанного севера с востоком.
     
    #2
  3. F.M.

    Регистрация:
    16 июн 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    В тах ничего не забивал-работаю первый день. Пока с записей на бумаге. Два месяца приглашенные геодезисты до меня как-то работали. За неделю Перед выходом на работу был на объекте - засекался и выносил оси с этих же марок этим же прибором - проблем не было. Марки вяжутся между собой при засечке, СК в порядке. Трабл не даёт покоя((
     
    #3
  4. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    F.M.,
    Думаю...что всё дело в не установленном дирекционном угле....если работали с 630R, то там при получении координат станции и оценки точности засечки нужно подтвердить, нажав Да, и подтвердить Установку Дирекционного Угла, также нажав Да. А в CX после подтверждения ДУ, необходимо нажать Да ещё раз, подтвердив координаты станции. Возможно просто нажимали ESC?
     
    #4
  5. F.M.

    Регистрация:
    16 июн 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Методом тыка это и обнаружил)) по привычке давил ESC)
    --- Сообщения объединены, 17 июн 2014, Оригинальное время сообщения: 17 июн 2014 ---
    Спасибо! Не бросили в беде!
     
    #5
  6. dcs

    dcs
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    9
    Кто подскажет?
    При обратной засечке на set630R приходится отдельно засекаться для плана и для высот. НО, иногда только при плановой засечке выстанавливается и правильная высота. Никак не могу понять по какому принципу происходит только плановая засечка, а по какому планово-высотная.
    PS. Координаты в приборе забиты с высотами.
     
    #6
  7. Кирилл Большаков

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Нижний Новгород
    в засечке по высоте -высота Просто усредняеться.
    а как вы определили -что Н в засечке XYH ,правильно?отчего то нету невязки ,вернее не показываеться,по H ::-ohmy.gif::. в сокию ТРУДНО 1 строчку было дисплей воткнуть?
     
    #7
  8. dcs

    dcs
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    9
    С этим моментом никто не спорит.

    Для проверки плановой засечки произвожу вынос известной марки. В таком режиме Sokkia пишет отклонения в том числе и по высоте. Периодически значение высоты оказывается практически в нулях. Значит по засечке XYH был произведен расчет засечки не только XY, но и по Н. Да и сам пункт меню "XYH" думаю не спроста так называется, не просто так высоту добавили в название пункта. Только вот с алгоритмом работы засечки XYH не все понятно, по какому принципу иногда высота участвует в расчета, а иногда нет.
     
    #8
  9. Кирилл Большаков

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Нижний Новгород
    GPSPb,
    что скажете?
     
    #9
  10. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    Оффтоп
    В отпуске я сейчас ::popcorm1.gif:: ...

    о чём? Просто дополню Вас:
    см. скриншот из инструкции к тахеометру, в которую рекомендую иногда заглядывать, как к первоисточнику ::cool24.gif:::
    instr+ozas.jpg
    отметка не считается если в поле высота известной (известных) точек засечки вместо значения написано <null>, т.е. значение высоты не введено.
     
    #10
  11. Кирилл Большаков

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Нижний Новгород
  12. dcs

    dcs
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    9
    Против инструкции не попрешь... Но, повторюсь, высотные отметки забиты во всех пунктах засечки. Именно поэтому и смутил принцип работы алгоритма засечки.
    Завтра еще раз поэкспериментирую, дабы не клеветать зря на инструкцию.
     
    #12
  13. Sadead08

    Регистрация:
    19 фев 2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Коллеги подскажите пожалуйста в чем проблема у CX-105.
    1- вынес сваи
    2 - выполнил съемку свай в углах и расстояниях и обработал в Кредо
    3- отклонение сваи да 30см.
    4 - установили мачты
    5 - выполняю съемку мачт на вертикальное отклонение в углах и расстояниях и обработал в Кредо
    и результат что мачты стоят не на сваях а в противоположном направлении отклонению сваи от 0,5 до 1м.
    Как такое может произойти и с чем это связано?
     
    #13
  14. Кирилл Большаков

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Нижний Новгород
    а как ты тах сОРИЕНТИРовал? что за ГРО у тебя?может ты 3 раза по разному засекся?::-ohmy.gif::
     
    #14
  15. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Коллеги подскажите пожалуйста в чем проблема у CX-105.
    1- вынес сваи
    2 - выполнил съемку свай в углах и расстояниях и обработал в Кредо
    3- отклонение сваи да 30см.у
    4 - установили мачты
    5 - выполняю съемку мачт на вертикальное отклонение в углах и расстояниях и обработал в Кредо
    и результат что мачты стоят не на сваях а в противоположном направлении отклонению сваи от 0,5 до 1м.
    ККоллеги подскажите почему может происходить смещение свай?
    Приборы отпадают!
    Принимаются во внимание самые нелепые случаи!ак такое может произойти и с чем это связано?


    Коллеги подскажите почему может происходить смещение свай?
    Приборы отпадают!
    Принимаются во внимание самые нелепые случаи!


    Это у вас проблемы. До того как начинать разбивку, нужно было создать внутреннее ГРО. Да и работать в координатах
     
    #15
  16. m.l.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 сен 2013
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Tver
    Как то была такая ситуация у напарника , он делая вынос перевел в режим выноса с наклонным расстоянием (s) потом я снимал сваи и маленько охреневал
     
    #16
    1tsov39 нравится это.
  17. 1tsov39

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Для меня непонятно, как переключать режим выноса с наклонным расстоянием и режим с горизонтальным проложением. Привезли мне старичка и я не знаю, как на нём осуществлять координатные засечки, вынос в натуру точек и разбивку осей, не используя отметки точек, а также высот прибора и отражателя. В текстовом файле, в каталоге координат обоснования и проектных точек, вместо отметок стоит 0.000
    Текстовый файл превращаю в .sdr и экспортирую в прибор.
    Прибор в окнах предлагает указывать высоту прибора, отражателя и разбивочных точек. Игнорировать и оставлять 0.000?
     
    #17
  18. geo888

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте. Вопрос по CX 105. Я не являюсь опытным пользователем этого прибора, пользовался им давно, сейчас пришлось опять им работать.

    Установил станцию методом обратной засечки, а (по неопытности) съемку сделал в расстояниях, а нужна мне съемка в координатах. Есть ли выход решить эту ситуацию без пересъемки.

    Или где можно посмотреть координаты станции которые тахеометр высчитал после засечки?
     
    #18
  19. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    Координаты станции сохраняться если вы нажмёте ЗАП после засечки. Ну и чтобы теперь обработать съёмку, вам нужны измерения на исходные пункты, с которых вы засекались.
     
    #19
    geo888 нравится это.
  20. geo888

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не нажимал..(
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление