ПРивет форумчане. Такой вопрос. Есть система координат имеющая масштабы и коэффициенты идентичные МСК86 но относительно нее имеется сдвиг и поворот. Вопрос, можно ли как то обсчитывать чтобы этот сдвиг и поворот учитывался. p.s. Угол поворота знаю, а вот начала отсчета нет.
Нужны точки (или хотя бы одна) в обоих системах, вида "СИСТЕМА1"-"СИСТЕМА2". Без них? Ну просто прибавь что-нибудь к своим координатам, что-нибудь и получишь. --- Сообщения объединены, 9 дек 2018, Оригинальное время сообщения: 9 дек 2018 --- Просто средние найди для точек в обоих системах. Разница средних - это сдвиг.
Так мы умеем. Но у них доворот на десяток градусов. И тут уже просто вычислить приращение не прокатит же. Да и вопрос то не в этом. Повернуть и перетащить я могу в том же автокаде, или на калькуляторе можно, не вопрос. А вот обсчитать все это автоматом в TBC это вопрос. Пробовал забивать в условке с началом отсчета одной из координат, он считает но без поворота. А создать свою систему координат на освнове МСК86 тоже вопрос, нужно каким то образом вычислить начало отсчета. Начало отсчета мне кажется с учетом поворота вычислив исходники из исходников МСК86 и приращения будет некорректно. Да и угол же еще есть в десяток градусов. Можно ли сделать такую систему координат чтобы она это учитывала в Trimble Bussiness centr или это уже фантастика?
Trimble Bussiness centr - что за зверь и чем он страшен? Пересчёт из одной системы в другую: Программы для пересчета координат и поиска ключей
Да ПО для обработки GNSS измерений. У нас с отчетностью все строго, закупки то се, должны считать именно этой прогой, сейчас по сути так и делаем, считаем в том что есть, а чтобы не было вопросов по поводу секретки перетаскиваем и поворачиваем по исходникам базы данных предоставленной. Секретка все такое. Так вот нас хотят попросить чтобы мы на МСК86 и не выходили, поесть сразу в этой условке. Но я пока не вижу как это можносделать. Не было бы этого поворота не вопрос, можно все сделать настроить. А вот с ним уже сложнее.
А обязательно параметры преобразования вычислять в этом чуде-юде? Или их можно посчитать в чём-нибудь другом (даже autocad-е)? А потом применить их (матрица 9-компонент) к каталогу МСК86 и получить чистую "условку"?
Данные для новой системы координат я могу посчитать в любом ПО. У нас ограничения по ПО которым мы пользуемся для выдачи готовых отчетов. Я кстати пока пользовался только Trimble Bussness этот и Trimble Geomatic Office. А есть вообще доступные аналоги которые все это делают более прозрачно, и где можно задать этот доворот? Тоесть забить исходные координаты приращения коэффициенты и в добавок угол?
Не вижу. Что не так? Если все координаты условные, если софт умеет работать с координатами, в чём траблы то? --- Сообщения объединены, 9 дек 2018, Оригинальное время сообщения: 9 дек 2018 --- В обычной электронной таблице. Как это делается? Смотри расчёт пикетажа-смещения трассы. Могу посоветовать ВСН160-69.
Программка не учитывает что координаты повернуты относительно той же МСК86 на 10 градусов. Она тупо относительно базы раскидывает поправки. Можно конечно сделать калибровку по полигону но с условием точности определения наших исходников и размеров объектов полетят метры при калибровке, что не годится.
Не понял, что ещё за поправки? И почему они должны быть сориентированы согласно МСК86? Что это за хитрые поправки такие?
Запутался в этой ветке. Может начать сначала? В TBC есть команда Преобразовать по параметрам. Вы ее использовали?
Суть в том что есть исходники в MCK86. Но так как у нас же запрещено ее использовать, секретка и все такое наши деятели пытаются уйти от нее совсем, ввели базу данных дублирующую исходники по сути та же МСК 86 для каждого объекта перенесена в другое место, и повернута на 10 градусов. Пока мы работали используя и то и то, считали после перетаскивали и поворачивали. Сейчас хотят прийти к тому чтобы оценку точности исходников и полностью обработку делали в этой условке с поворотом. Соответственно с учетом доворота я не могу вычислить общие приращения для всех исходников, ведь верно? Посчитать начало отсчета для условной системы координат пытался но тоже что то не вышло, падают координат после импорта куда попало. Вот и спрашивал, может можно в каком нить ПО это сделать? --- Сообщения объединены, 10 дек 2018, Оригинальное время сообщения: 10 дек 2018 --- имеется в виду вычислить данные для создания новой системы координат, условной имя несколько исходников в той и иной системе.
Э-х-х, Wrajina, ну и огород вы нагородили! Вот эта ваша фраза: Суть в том что есть исходники в MCK86. Но так как у нас же запрещено ее использовать, секретка и все такое наши деятели пытаются уйти от нее совсем, ввели базу данных дублирующую исходники по сути та же МСК 86 для каждого объекта перенесена в другое место, и повернута на 10 градусов говорит о неуместной креативности дилетантов, пожелавших создать "условку" на открытой МСК-86 Ханты-мансийского автономного округа. Это реальная дурь крутизны необыкновенной. Чего вам в ней не работается? Или говорите одно, а подразумеваете свое - креативненькое? Уймитесь, иначе в ваших хитросплетениях неокрепшего разума никто потом не разберется и форум не поможет.
ВЯЗ, у меня есть мнение, что сложность не с секретностью-несекретностью конкретно МСК, а с объектами, отображенными на геоподоснове у топикастера (например, пресловутые внутрипромысловые водоводы, магистральные нефтепроводы и газопроводы, материалы труб и глубина их заложения). Вот пытаясь уйти от секретности/ДСП данных объектов, городят огороды с "условными" системами координат. Например, мы подготавливали топоплан MapInfo с нанесенной осью коммуникации в сером цвете без заполнения семантики по ней и прочие дурости.
Понимаю. Действительно, есть такая проблема. Например, с коммуникациями городов, крупных промышленных объектов. Но сомневаюсь, что выбор УСК с "заворотом" разумное решение. Банального плоского сдвига бывает достаточно, либо простого смещения осевого меридиана - вот тебе и поворот осей на величину сближения меридианов. Есть открытая МСК с легальными исходными данными. Есть замудреная геоподоснова. Так рационально уходить в МСК, нежели в УСК. Подворачивайте и смещайте подоснову в МСК. Законное и не секретное решение, соответствующее духу времени. Ближе к делу. Мой опыт работы с подобными наворотами в ТВС говорит о весьма широких возможностях этого пакета. Менеджер систем координат в ТВС считаю очень удобным, многофункциональным и "по-геодезически" строгим. Кстати замечу, что логика координатных преобразований в ТВС очень близка к логике Global Mapper(от Blue Marble). Только в GM настройки систем координат более скрыты, а Coordinate System Manager у ТВС имеет более дружественный интерфейс. Собственно, это я к тому, что имею намерение помочь, но вижу пока плохо поставленную задачу...
ВЯЗ, вроде какой-то из приказов обещают отменить. Кроме переноса и поворота у автора ничего не вижу. В ТТ делается просто, в ТБЦ, как в более продвинутом ПО, думаю, тоже не сложно. Насколько я помню, сейчас любые условные координаты должны иметь связь с государственными системами.