Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Объём плиты

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Антон Комиссаренко, 7 сен 2018.

  1. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    в том числе... Если тебе ГП или АД по изму заходят - не просматриваешь что новенького? а ВРку не сверяешь?
    Или КЖ/АС ы новые зашли? пересчитывать геометрию котлованов, траншей и т.п. ПТОшник будет? Сомневаюсь что есть такие которые высчитают сложную конфигурацию. Особенно по траншеям с различными глубинами/геологическим составом применяя на каждый участок соответствующее НТД заложение откоса...
    --- Сообщения объединены, 17 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 17 окт 2018 ---
    ::biggrin24.gif:: ни разу не наблюдали как вместо заказчика сидит ПТОшник подрядчика и штампует "в производство работ". Вот и вся экспертиза.
    --- Сообщения объединены, 17 окт 2018 ---
    А зачастую наоборот. Строительство уже ведется т.к. фирме надо аванс получить и куда-то технику и людей девать т.к. лизинги надо платить и кадры нормальные терять не хочется, а уж потом... некая экспертиза начинается. С чего по вашему до 10 измов выходит за вонючие пол года?
     
    #41
    FOXXX591 нравится это.
  2. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    Velesgeo, понятно что все изменения нужно внести в разбивочник. Вы процесс создания разбивочника называете входной контроль?)) Тогда да, я это делаю)
     
    #42
  3. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Вот тут поподробнее. Вы меняете "разбивочник", а объемы зем работ кто отчерчивает у вас на предприятии? Мне ООООчень часто попадаются ситуации, когда в ПТО отдается эта работа и они ТУПО подгоняют схемы не детально их рассматривая, под Старую ВРку.
    ИМХО, но объемы пересчитывать по земле только нашему брату положено. И если бы я был директором собственной организации - (хотите кричите на меня всем чатом), напрягал бы исключительно геодезию. Поясню: основное бабло в перевозке ИСМ, в тонна/километре так сказать. Сами СМР не на столько дороги если проеб-ть 1000м3 отсыпки/уплотнения, и прое-ть перевозку 1000м3 при 1,6 к примеру тн/м3, плюс потеря при перевозке 1% и запас на уплотнение (у кого какой) до 2000тн может выйти. Опять же это все потом х км. Так что если не доказано/не защищено по причине несоответствия ВР и графики 1000м3 насыпи/выемки фирмой потеряны много большие деньги чем просто за работы с этим грунтом. Потеряна перевозка, накладные, покупка на карьере, 9 глава у сметного отдела. А потом все плачем ПТО не провело экспертизу, а я хороший "геодезистообликоморале фирштэйн" не получаю почему-то ЗП...
    --- Сообщения объединены, 17 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 17 окт 2018 ---
    1. А к схемам на основании которых эти акты выполнены? По Вашему мнению имеет отношение геодезист?
    2. ГОСТ Р-тра ля ля "исполнительная геодезическая документация в строительстве" внутри перечень схем - тоже для ПТО?
    Опишите свое мнение пожалуйста на эти 2 вопроса.
     
    #43
  4. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    Так речь ведь о бетоне в данном топе!!! Котлованы считал я конечно, я не против. Я не говорю что я объем бетона никогда не считал и не буду, и входной контроль РД делал, даже сметы брался считать по своей инициативе (просто время было, а мне интересно)! Я о другом, к геодезии это имеет далёкое отношение (объем бетона) если это конечно не супер сложное тело, а на линии много геодезической рутины, за которую с нас спросят в первую очередь! Вот это точно никто не сможет сделать кроме нас, об этом и должна болеть голова в первую очередь.
    --- Сообщения объединены, 17 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 17 окт 2018 ---
    Ато ещё разбивочник не сделал толком, сгущение нормально не уравнял, уже кричат "посчитай нам объем плиты!!!" Что тут скажешь? Учите Автокад считайте сами, или калькулятор+школьная геометрия ну или ждите когда буду свободен!
     
    #44
  5. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    artur83, это задачи в основном старшего геодезиста, полевики занимаются вплотную геодезией.
     
    #45
  6. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    FOXXX591, на последней линии которая была 3 года назад, от старшего было больше вреда чем пользы. Лучше сам себе все подготовил, проверил, обсудил с проектировщиком косяки проекта и вперед со спокойной душой и знанием проекта)
    --- Сообщения объединены, 17 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 17 окт 2018 ---
    FOXXX591, думаешь полевики должны считать объем плиты? Им это тоже не нужно.
     
    #46
  7. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    artur83, входной контроль, проверка объемов - это все задачи старшего.
    Разбивочники я своих сам заставляю делать. Сам подготовил, вынес в натуру, т.е полная ответственность за выполненные работы. Единственно, я могу проверить разбивочник, который подготовил малоопытный сотрудник.
     
    #47
    Geoshaman нравится это.
  8. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    А что делать если геодезист на стройке в единственном числе?
    Конечно такой опыт - попасть одному на большую стройку и пройти все ипостаси. Подготовить разбивочник, отчертить И.Сх., выйти в поле с технадзором-подписать на коленке исполнительную, подать ПТО данные о несоответствии объемов в ВР, с бухгалтерией поработать... вот когда "обычный полевик" пройдет эти стадии-тогда не грех и на старшего метить... может я и написал про проверку РД геодезистом не взвесив все возможные варианты состава отдела, простите, но как и все (думаю) судил по себе и исключительно своему опыту.
     
    #48
    Geoshaman нравится это.
  9. geodez2014

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    99
    На карьере и в шахте объёмы считает маркшпйдер. Там прописано в соответствующих документах. Это относиться и к дорогам.
    Ну а на строике геодезист выполняет Исполнительную схему котлована и дает соответствующие отклонения от проекта. Смотрите внимательно образцы там объемов нет.
    Если правильно рассудить то ставя объёмы, по безграмоности, геодезист ставит сургучную печать на зад технадзора и ПТО.
    Тем более если это бетон, то печать железобетонная. Выполняйте свои обяанности читайте РД.
    Для справки на стройке говорят не полевик, а на линии.
     
    #49
    Geoshaman нравится это.
  10. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    вам бы на объекты транснефти, ЯмалСПГ, газпромнефти...
    И все-таки вы не читаете что я пишу про проверку ИД и потери денег от отсутствия нормальной проверки и не указывания объемов на схемах.
    --- Сообщения объединены, 19 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 19 окт 2018 ---
    Дайте ссылку на НТД по которой вы даете такую справку. На стройке как только не говорят. Туркмены и гезизизист говорили, так что поучения в отношении кто как говорит вот вообще не уместны. Спасибо за ранее за НТД. Да и "обычный полевик" в ковычках написано.
     
    #50
  11. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    Смотрю внимательно
    40.jpg
    Я надеюсь вы альбом исполнительных схем имели ввиду.
     
    #51
  12. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Сейчас последует ответ что это на проектирование и на ГП, а имелось ввиду котлован/траншея/ и не лист из проекта, а образец исполнительной схемы из ГОСТа Р...
    Бесполезное общение на мой взгляд со специалистом исключительно в собственном опыте , в ходе которого , похоже человек не сталкивался с различными заказчиками и технадзорами. У каждого свое мнение. Чего настаивать и поучать. Сведет жизнь/карьера со стройками где это требуют. Ну попыжится человек со своими взглядами, "поотказывается" оформлять так как требуют подписанты, сорвет выполнение и как следствие остановку по последующим видам работ. И 2 варианта: 1. Начнет делать как говорят. 2. Поедет домой или туда где не требуют...
    --- Сообщения объединены, 19 окт 2018, Оригинальное время сообщения: 19 окт 2018 ---
    А альбом морально устарел если с точки зрения требований к оформлению. к примеру отсутствуют проектные/действительные величины и т.п. требования ГОСТа... жаль что не актуализируют наши минстрой и т.п. такие вещи. Отсюда и бардак как в головах так и на объектах. Нет у нас железобетонной бумажки ::huh.gif::
     
    #52
    FOXXX591 нравится это.
  13. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    Человек на что то ссылается, я вот вспомнил что был такой альбомчик, покопался в нем, нашел схему на котлован и картограмму на него.
    Точно так же нет и документа о разделении обязанностей. Я вот не пойму на какие документы ссылается geodez2014, говоря про обязанности инженера геодезиста. В каждой организации обязанности прописываются индивидуально.
     
    #53
  14. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    есть документик, но на сколько он лигитимен на сегодня... это вопрос. Конечно тут не про деление между геодозией и ПТО, а разделение на линии, но про разделение только тут находил. А так конечно надо ДИ читать... только их кадровики делают. Тут исключительно ручной режим руководства на каждой стройке...
     

    Вложения:

    #54
  15. geodez2014

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    99
    Если Вы не можите отстоять то, что вам прописано в ГОСТ, СП. И ПОЛОЖЕНИЕ О ГЕОДЕЗИСЕСКОЙ СЛУЖБЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. Рисуйте исполнительные на плинтуса и гвозди. У Вас ещё всё впереди, на ошибках учаться.
     
    #55
  16. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    Это - точно.
    Геодезия - это контроль!
    ::facep::
    (Что делают? - контроль для "учаться")
     
    #56
    Мимокрокодил нравится это.
  17. NeverRiz

    Регистрация:
    29 сен 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    мда... чтобы победитовый наконечник отвалился.. этож как надо давить... :: а перфоратором все равно проще.. чем просто дрелью, даже если она ударная.. я например уже года 2-2,5 как купил Kress, ни разу еще не подвел..ну и на сверлах конечно экономить сильно не стоит а арматуру сразу почуствуешь :::-D
     
    #57

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление