Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

обязательно ли разрешение на строительство?

Тема в разделе "Постановка на учет", создана пользователем tamandua, 12 мар 2014.

  1. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.890
    Симпатии:
    567
    а какое назначение технического плана согласно НПА? см. ст.24 п.1 Закона о ЕГРН, п.21+п.23 Требований к оформлению техплана
    Вот именно, что разрешение на строительство необходимо для подготовки техплана, а не для проведения учета и регистрации прав. см. ст.70 п.7 Закона о ЕГРН
     
    #141
  2. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Спасибо за ссылки. У меня в голове не укладывается, почему инженер, готовящий технический документ должен заботится о его регистрации и правовых аспектах его строительства? В указанных нормах не нашел никаких противоречий. Основанием для регистрации является тех план. Застройщик пишет декларацию, в нее вкладывает РнС. Если нету РнС ему все равно нужен техплан. Что он его заказать не сможет без РнС? Этого в нормах нету. ТП готовится на основании декларации, если в ней нету РнС это проблемы застройщика, а не КИ. Он просто берет ТП и идет в суд, а затем по решению суда идет в регистрацию. Разве не так? Назначение ТП естественно учет, но это же в конечном итоге, а КИ учет не ведет...
    --- Сообщения объединены, 22 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 22 фев 2018 ---
    Оно и называется "Разрешение на строительство дома на таком то участке по такому то проекту", а не "Разрешение Иванову И.И. строить такой то дом, а Петрову нельзя".
    --- Сообщения объединены, 22 фев 2018 ---
    То есть по вашему - человек без РнС идет мимо в принципе. Чтобы ему обратиться за вводом в эксплуатацию - нужен ТП, в суд так же нужен ТП. Как же вы ему откажите если договор публичный?
    Кос, с вашей логикой не поспоришь! Буду рассуждать немного по другому: По договору я делаю тех план и все. Для чего он будет его использовать меня не касается, хотя конечно в итоге безусловно - учет. Эти работы складываются из топосьемки, анализа документов и данных ЕГРН потом запроса документов и потом подготовки ТП (у меня такой порядок). В договоре указано, что в заказчик обязан предоставить все необходимые законом документы. При заключении договора я в любом случае ничего сказать не смогу, потому как для того чтобы затребовать документы нужно провести исследование. Таким образом вытекает 2 пути: 1. Ссылаясь на договор требовать от него РнС, предоставив ему бумажную версию для введения в Экспл. и суда. 2. Завершить договор актом выполненных работ в котором указать что выдается тех план подготовленный без РнС для суда и ввода и диск для дольнейшего учета. В таком случае если он его подаст и получит отказ, потом пойдет в суд признавать здание, потом признает УИН уже будет забит. Он позвонит опять, придется ему заключать новый договор и платить опять.
     
    #142
  3. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.890
    Симпатии:
    567
    это я к тому, что техплан, как таковой, подготавливается в виде электронного документа, и, если предусмотрено договором, на бумаге. Т.е. сначала на диске, потом на бумаге.
    РнС не является основанием возникновения права. Соответственно, оно не вкладывается в Декларацию. Этот документ необходим для подготовки техплана.
    Ввод не выдается при отсутствии РнС.
    Вы не должны заботиться о регистрации. Вы должны подготовить техплан с учетом всех Требований. А из Требований вытекает, что Вы должны косвенно "заботиться", в т.ч. и о регистрации.
    Назначение техплана - проведение учета. Проведение учета возможно только на конечном этапе оформления документов. Соответственно, если нет всех документов, то невозможен учет и не нужен КИ с его техпланом.
    ну да. Если это не вспом.постройка и тп.
    Это не значит, что Вы должны оформлять техпланы на все подряд и с каким угодно составом документов.
    Это уже КИ "толкает" эту идею. Мол, гостехучета нет, есть кадучет. Держи техплан для суда.
    чтобы признать право на самовольную постройку в судебном порядке обязателен отказ Росреестра? Мне кажется, что достаточно доказательств, что правообладатель пытался зарегистрировать право в адм.порядке: ссылка на НПА о том, что для проведения учета необходим техплан+отказ КИ в подготовке техплана в связи с отсутствием РнС+отказ ОМС в выдаче РнС в связи с тем, что здание уже построено=основание для обращения в суд.
     
    #143
    Морячка нравится это.
  4. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Безусловно позиция обоснованная, но мне так кажется несколько диструктивной в силу того, что КИ все больше привязывается к компу и становится его продолжением, то есть инженером без творческого подхода, то есть получается КИ становится не равноправным участником отношений, а частью органа регистрации, так как его ТП если не проходит учет по определению ошибочный. Грамотный ТП должен пройти учет, не прошел учет - минус. Вот вы сделали ТП для ввода, а заказчик взял и вместо ввода сдал его на учет - минус, но при этом сам ТП не содержит недочетов. В итоге такого подхода количество исков к ОКУ резко уменьшилось, но это не значит что их нет, просто КИ не берется за такие дела, а люди сидят и ждут лучших времен.
    В частности же ст. 70, ч.7 закона о регистрации, в случае, если проектная документация не изготавливалась (а, соответственно и не выдавалось РнС) предусматривается подготовка ТП на основании Декларации До 1 марта 2018. Которая в свою очередь предусмотрена ст. 24, ч. 11 в случаях когда разрешений и проектной документации не требуется. То есть ст. 70, ч.7 напрямую разрешает изготовление ТП без РнС игнорируя ст. 24, ч. 11 до 1 марта.
    Интересную позицию Росреестр озвучил от 27.07.2017 N10-1604-КЛ - если разрешительная и (или) проектная документация, необходимая для подготовки технического плана, отсутствует, то инженер должен пояснить, что она утеряна и все таким образом пройдет без проблем. На практике слово "утеряна" ведет к постановке на учет без РнС. Я таки думаю, что это сделано для того чтобы сгладить имеющиеся противоречие.
    Каким же образом, я не являясь юристом, должен убедить адвоката принести мне РнС и о невозможности подготовки ТП без РнС? Убедить его не подавать диск без РнС на учет? Убедить обратиться в суд, причем не ко мне, а к ОМС либо ОКУ?
    То есть КИ не являясь правообладателем и заявителем, не производящий учет, а готовящий документы для него, должен отвечать своими минусами за действия этих сторон (ОМС, застройщик, законодатель, ОКУ)?
    --- Сообщения объединены, 22 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 22 фев 2018 ---
    В Электронном журнале "Азбука права" за 2018, опубликовано несколько статей на эту тему: "Ситуация: В чем суть дачной амнистии?", "Ситуация: Как зарегистрировать право собственности на построенный дом?". Авторы так же склоняются к непосредственному участию КИ в этом процессе и что он должен подготовить ТП без РнС!
    --- Сообщения объединены, 22 фев 2018 ---
    Для кадастрового учета и регистрации права требуются следующие документы (ч. 1 ст. 14, ч. 3, 4 ст. 20, ч. 10 ст. 40 Закона N 218-ФЗ; ст. ст. 51, 55 ГрК РФ):
    - заявление о кадастровом учете и государственной регистрации прав;
    - правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект ИЖС;
    - технический план объекта ИЖС
    - разрешение органа местного самоуправления на строительство объекта ИЖС (если такой объект является объектом незавершенного строительства). Указанный документ запрашивается Росреестром в органе местного самоуправления, если заявитель не представит его самостоятельно (п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ).
    --- Сообщения объединены, 22 фев 2018 ---
    Таким образом, вы не можете отказать в изготовлении ТП без РнС в силу публичности договора подряда и указанных норм. То есть при грамотном подходе покроете все расходы на введение дома в эксплуатацию и отказы ОКУ.
     
    #144
  5. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.890
    Симпатии:
    567
    Чем вызвана такая причинно-следственная связь? Для получения РнС на ИЖС проектная документация не обязательна. Т.е. отсутствие проектной документации на ИЖС не говорит об отсутствии РнС. Т.е., по-Вашему, если есть проект, то давай РнС, если нет проекта, то ничего не надо(заполняется декларация)?
    Каким-то образом-же объясняется что необходим выезд, заполнение декларации и тд.
    В случае, если объектом учета является незавершенка, то РнС является документом-основанием возникновения права.
    Для ИЖС - право на ЗУ. РнС, в этом случае, необходим только для подготовки техплана.
    С принятием Закона "о дачной амнистии" отменили только необходимость ввода в эксплуатацию.
     
    #145
    Морячка и Alla нравится это.
  6. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Связь происходит через положения градкодекса Ст. 51, Разрешение на строительство 1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка.

    Зачем РнС для подготовки ТП? Если все характеристики заносятся из декларации? В п. 20 Требований указана возможность использования декларации в случае, если проектная документация не изготавливалась.

    Адвокат говорит что я обязан подготовить ТП без РнС и ссылается на указанные нормы. Согласитесь, объянить, что необходим выезд, не вызывает затруднений. А вот доказать, что для ТП нужен РнС, при том что даже Росреестр советует писать "Утерян", это несколько другая задача... Причем я то с вами и с ОКУ согласен, что РнС нужен, вопрос то в том, почему застройщик не разбирается с ОКУ и законодателем сам, без меня?
     
    #146
  7. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    может приказ читать так: в тп на ИЖС рнс+проект или рнс+декл.
    в тексте в середине написано. А если не заметно, то в нижней строке контрольный выстрел.
    В случае, указанном в части 7 статьи 70 Закона, сведения о здании (объекте индивидуального жилищного строительства), за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации такого объекта недвижимости (при ее наличии) либо декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости или правообладателем земельного участка, на котором расположен такой объект недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 Закона (далее - Декларация), в случае, если проектная документация не изготавливалась.
     
    #147
    Морячка нравится это.
  8. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.890
    Симпатии:
    567
    buc4a эту норму понимает так: РнС+проект, если нет проекта, то декларация. Т.е. РнС необходимо только в случае наличия проекта, нет проекта=не нужно РнС.
     
    #148
  9. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    В суд можно и с техпаспортом обратиться за признанием права. Судья точки всё равно не проверяет.
     
    #149
  10. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    А имеет ли право архитектура выдать РнС без проекта? По идее они должны выдавать только ГПЗУ. А вот проверять соответствует ли дом ГПЗУ кадастровый инженер не уполномочен.
    --- Сообщения объединены, 26 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 26 фев 2018 ---
    Судье для признания права собственности необходимо выяснить находится ли дом на земельном участке и соблюдены ли нормы при его возведении и если не соблюдены, то насколько это критично. Поэтому точки наверное все таки нужны. Еще нужно заключение строителя. Да и зачем делать БТИ, если все равно придется регистрировать по ТП?
     
    #150
  11. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    РнС выдаётся на основании ГПЗУ и СПОЗУ - схемы планировочной организации земельного участка.
    Схем у можно подготовить и не имея проекта. Например если дом простой формы 10*15, 3 этажа.
     
    #151
    Geo_major нравится это.
  12. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    ст. 51, ч. 21.5 Градостроительного кодекса. Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.
    --- Сообщения объединены, 26 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 26 фев 2018 ---
    Ну тогда получается СПОЗУ выступает в роли проекта (как часть проектной документации, ст 51, ч. 7, п. 3 ГрСК), а декларацию можно заполнять при отсутствии проекта (выходит и при отсутствии РнС тоже). Все сходится.
     
    #152
  13. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    ::laugh24.gif::
    ну тогда делайте тех план. получит отказ в регистрации. отказ в статистику вам и конечно же отказ нужен вашим юристам для суда.
    мы делаем все по другому.
    --- Сообщения объединены, 26 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 26 фев 2018 ---
    и так же скажете регистраторам, а лучше это в ЗКИ перепишите.::laugh24.gif::
     
    #153
  14. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Так дело не в том, кто как делает, а в том, что Кадастровый инженер физически не может отвечать за действия других участников "кадастровых отношений". Вы думаете, что делая "по другому" эта мельница вас не коснется? Ну например отфутболили вы юриста, а он к вам иск состряпает, на том основании, что вы отказали в заключении договора на публичных условиях. В принципе возможна ситуация, когда отказ в статистику медом покажется по сравнению с судебной клоакой, да уж поздно будет.
     
    #154
  15. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    по приказу для тп нужен рнс. Текст договора на кадастровые работы должен содержать перечень предоставляемых заказчиком документов и если чего то нет, прописываете в договоре, что тп бумажный пока только для суда.
     
    #155
    геоволк нравится это.
  16. геоволк

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 май 2010
    Сообщения:
    2.032
    Симпатии:
    469
    Адрес:
    Тверь
    в чем выгода для юриста? бесплатно доказать, что он неправ? потратить на вас несколько судебных заседаний, если вы грамотно построите защиту. вам уже сказали- на каждую хитрую .опу... делается договор с нормальными условиями : два года выполнения, допуслуги по консультированию, договор с геодезистами на стопятьсоттысяч... когда человек не понимает по-человечески, всегда можно "по уставу"
     
    #156
  17. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Отказать человеку в изготовлении тех. плана безосновательно, в нарушении норм закона (В приказе указано, если нету проекта и РнС - заполнять декларацию), ссылаясь на рейтинг, это конечно очень по человечески. А если завтра приостанавливать будут скажем из за дня недели или по погоде, придется тоже клиентов на человечность проверять.
     
    #157
  18. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Потому что инженер должен заботиться о подготовке техплана, соответствующего требованиям.
    Согласна с Ильшат, и 12022012,. Нужно правильно составлять договор подряда,
    В договоре должны перечисляться документы, которые обязуется предоставить вам заказчик. Тогда даже если чего-то он не донес, можно всегда расторгнуть договор (на условиях, изложенных опять же в договоре).
    И вот это верно:
     
    #158
  19. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Это значит сделать всю работу бесплатно (на этапе подготовки договора), а именно разобраться в ситуации, сделать съемку, планы этажей и техплан (это на случай того, что дом окажется на другом участке, его параметры превысят амнистированные и т.д. вам же в договоре надо указать конкретные документы...).
    Какая связь правильного техплана с регистрацией и правовыми аспектами его строительства? Если вы сделали техплан правильно, но право не регистрируют потому что понедельник, обратилось не надлежащее лицо либо куча других причин, к вам не имеющих никакого отношения? К тому же требуя РнС вы нарушаете Приказ, не зависимо от практики ОКУ (хотя бы по мнению заказчика).
     
    #159
  20. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    вчера зашла тетя: мне нужно зарегить дом.
    я: рнс есть?
    нет.
    не получится. можете с бумажным тп в суд и далее регить.
    это была изначальная беседа, потом ее можете закрепить договором. какие бесплатные работы? мне кажется вам сильно самому нужно поставить дом по декларации.
    --- Сообщения объединены, 27 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 27 фев 2018 ---
    рнс требует приказ по тп. а вы видите приказ как вам "выгодно". делайте по декларации. будем рады подождать ваших результатов.
     
    #160

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление