Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обязанности геодезиста или прораба?

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Ива, 21 окт 2013.

  1. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Ага...! Чтобы потом прорабьё спокойно от своих прямых обязанностей открестилось, типа "геодезист сделает"?
    --- Сообщения объединены, 13 янв 2014, Оригинальное время сообщения: 13 янв 2014 ---
    К сожалению, этот РД уже не действует :-(

    Но для информации весьма полезно.
     
    #41
  2. dr_slam

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    489
    На каком основании, выпущен документ его заменяющий?
     
    #42
  3. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Этот РД был выпушен ныне не существующим МинВостокСтроем СССР и был обязателен для исполнения в подразделениях и на объектах этого министерства.
    Вместе с министерством канули в лету все РД, ВСН и т.п. ведомственные нормативные документы этого министерства.
    Вот если бы это было на уровне СНиПа или чего-то подобного ...
    На форуме уже была/есть тема
    Разграничение обязанностей между геодезистами и прорабами.
    , где все было ясно изложено.
     
    #43
  4. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.488
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    К сожалению да, но никто не мешает включить материалы этого документа в положение о геодезической службе по своему предприятию, и подписать у директора. Просто всем лень этим заниматься.
     
    #44
    Grolan нравится это.
  5. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Именно так! Сам так делал. Причем в списке НТД для своих регламентов этот документ фигурировал, один хрен эти списки сроду никто не проверяет.
    Выкладываю черновик своих "мемуаров":
     

    Вложения:

    #45
    zxc, art3geo и Ohr нравится это.
  6. zxc

    zxc

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    При советах в структуре организаций к прорабу (да упадёт плита перекрытия мимо его головы) была должность мастера + грамотный бригадир, которые и выполняли все выше перечисленные работы. Просто итоги экономии и довольно тучные стада так называемых геодезистов, вот и результат (а там геодезист делал, а там я только говорил - прораб)
     
    #46
  7. Supergeodez

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2011
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    89
    Адрес:
    Россия
    ::blink.gif:: а такой есть?большинство прорабов за проект берутся через пиз...ли
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2014, Оригинальное время сообщения: 16 фев 2014 ---
    а на счет канувшего в лету министерства восток строя - посмотрите все ВСН и СНиП по которым мы все строим - они все из 80-х и тех министерств нет и они не переизданы.Пример:012-88,III-42-80,30-81 это где вы сейчас видела МИннефтепром,миннефтегазстрой,Госстрой ну и тогда давайте всю НТД в помойку и работать будем как хочется. РД о разграничении действительно на ряду со всем другим НТД тех лет
     
    #47
  8. mektopo

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    2
    работа геодезиста должна приносить удовольствие геодезисту в первую счередь.
     
    #48
    Qvinto и Ohr нравится это.
  9. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Ну, наверное, не удовольствие...
    Но какое-то удовлетворение по-любому.
     
    #49
  10. Al Di Meola

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    149
    Товарисчи)! Дело значит стало вот за чем: Раньше труд даже просто геодезистов прикладного направления был отягощен техническими сложностями в виде прогонов длинных ходов с неотвратимой и обязательной зачастую не очень легкой камеральной обработки, только подумайте о том как снимать отчет по кругам и промер горизонтального проложения стальной ЛЗ-20 и сколько это занимает времени и ресурсов, поэтому в те времена максимально были задействованны прорабы, мастера и бригадиры в процессах детальной разбивки, нивелировки, контроле вертикалей и т.д. ну и в бумагах это соответственно закреплялось в виде должностных инструкций, разграничения обязанностей.
    То есть сама необходимость в грамотных мастерах и прорабах по части "мелко-геодезической работы" исходила из того что геодезист был на 101% загружен своей "высокоточной работой" поэтому так сложилась система и никто даже не вякал о том что геодез должен разбивать колонны, пилоны, выставлять опалубку и т.д.
    А сегодня они смотят как быстро "стреляют" наши супер аппараты и хотят что бы по велению их души так же быстро и красиво делали всякую мелочевку которая все еще за ними закреплена.
     
    #50
    AGF нравится это.
  11. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Ересь полнейшая.
    ИМХО, на самом деле проблема в полнейшей организационно-технологической некомпетентности ИТР-строителей - и с каждым годом все хуже и хуже становится. Эти товарисчи, пусть даже отлично зная технические тонкости атомарных процессов, до беспредела далеки от организации и технологии. Подавляющее большинство прорабов-мастеров это банальные работяги-переростки. И единственное их отличие от работяг заключается в праве на ношение белой каски и офицерского бушлата, а также в праве дрыхнуть в вахтовке и возить обеды бригаде. Ну и есть еще и обязанность протирать штаны на планерках.
     
    #51
    dr_slam, Supergeodez, X-Y-H и 2 другим нравится это.
  12. Al Di Meola

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    149
    Enot, довольно грубая критика. Я не говорил что раз у нас такие аппараты крутые и скоростные то и пахать за них мы должны. Я лишь описал генезис того что происходит сейчас с перекладыванием обязанностей между прорабами мастерами и геодезами, в условиях отсутствия сторогого документального регламента.
     
    #52
    Александр_гео и Урфин Джус нравится это.
  13. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Согласен. Грубовато получилось. Приношу свои извинения.
    Документальный регламент, без всякого сомнения, вещь великая, НО только в том случае, если все субъекты работ умеют выполнять предписанное им этим регламентом. Если же некоторые субъекты этого делать попросту не умеют, то регламент теряет смысл, а жизнь на стройке несет отпечаток войны между субъектами.
    Позволю себе заметить, что резкой ухудшение качества человеческого материала ИТР началось с концом СССР, когда специализированные организации стали "фирмами" и там появилось много "случайных" людей - веточек вертикали власти новых хозяев. В советские времена подобное тоже бывало, но намного реже, так как все насквозь контролировалось (отделение-филиал - трест-главк - министерство), случайного человека мог прикрыть начальник участка, но вот тому же спецу из родного главка на это было чихать, и он за найденные косяки мог перевешать всех, потому что его самого могло повесить родное министерство.
    Я не хочу сказать, что качество строительства раньше было выше, чаще всего это определялось иными факторами типа "даешь пятилетку за три дня!", но вот компетентность ИТР была выше просто несоизмеримо. Мне повезло поработать на заре туманной юности со строителями старой школы, таких сейчас очень мало.
     
    #53
    Geoshaman нравится это.
  14. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну... пару слов и от себя.
    1. Не знаю почему, но что у себя в фирме, что в фирмах на которых халтурим - я ощущаю себя компетентнее большинства ИТР. Ко мне (малолетнему пацану) обращаются дяденьки и дедушки за советом. И получают обоснованный совет или по технологии или на основе чужого\своего опыта. Такое ощущение что когда я нахожу опытного и классного прораба\мастера\геодезиста то с огромным удовольствием впитываю его опыт и знания. А остальное большинство - нет. На них смотришь и складывается впечатление что их беспокоит только когда кончится рабочая смена, как бы свалить с себя побольше ответственности, как скрыть косяки и т.п. А то что все делают общее дело и нужно строить чтобы заработать - они это как-то упускают. Неправильно.
    2. Есть много реально хороших спецов на строительстве. Но их перестают поощрять или же наоборот двигают вверх на другие должности. В общем не задерживаются они на тех местах где работают.
    3. Качество строительства сейчас может быть В РАЗЫ выше чем раньше. Технологии не стоят на месте. Когда есть время я размечаю ребятам углы конструкций (если для меня почищена поляна (чтоб ничего не загораживало) и подготовлен персонал), потому что я прекрасно знаю и понимаю что я это сделаю в разы точнее. А сил затрачу гораздо меньше чем тот-же мастер. Который в свою очередь занят другой своей работой и дело двигается быстрее. Но лишь тогда когда он занят своей работой а не пинает муй(х).
    Плюс еще то, что руководители фирм сейчас гонятся только за деньгами и плевать хотели на качество. От этого гигантские объемы, короткие сроки и неправильный вкорне подход.

    Да вообще можно до бесконечности продолжать. Главное нам не сливаться. Еще пару лет и все будет держаться только на геодезистах)))) Ибо мы осознаем, что ответственность со своих плечей нам никуда не деть, и можно не пытаться. Вот и приходится работать на совесть и тянуть за собой остальных :)))) Утрированно конечно написано все сообщение, но судь, думаю, понятна.
     
    #54
  15. Supergeodez

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 мар 2011
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    89
    Адрес:
    Россия
    Ещё маленький постик от меня в тему.я со всеми участниками этой строницы согласен и сам уже не раз высказывался в этой теме.могу лишь добавить-битва ИТРо-геодезическая будет продолжаться до тех пор,пока в управлении предприятиями менеджеры всех степеней не станут руководителями людей и техническими специалистами,а не просто счетчиками денег.у синтона есть книга 22 закона управления людьми автор Огарев там эти проблемы освещены и расписаны.а над остаётся только делать своё дело и не давать садиться на шею.и на счёт быстрых приборов...в совке и геодезистов на стройке был не 1 или 2 в лучшем случае,а целый отдел или служба.а сейчас из-за быстрых приборов служб и отделов не осталось и один геодоз и мериет и рисует.так что тех процесс дал скорость измерений и сократил ЛС геодозов на участке.все удачи и спасибо
     
    #55
  16. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.488
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Не соглашусь. На стройке в "совке" было по 1-2 геодезиста на управление. И на стройке он появлялся 2-3 раза за за весь период строительства дать основные оси.
     
    #56
    Enot и Al Di Meola нравится это.
  17. Al Di Meola

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    149
    АлексейМанс, совсем не прав ты. вот из-за твоей и подобных милостей потом проблемы у тех кто не хочет или не заинтересован "помогать" этим гениям строительного дела.

    Дело ведь не в том есть у тебя время помогать в разметке конструкций и общей детальной разметки, а в том что работа должна делаться, тем звеном в цепочке которое эту работу ОБЯЗАНА выполнять. Я всегда недолюбливал Западный мир но одно в чем я бесспорно согласен у них все расписанно для каждого работника практически любой сферы деятельности. Попробуй задержи лишних 5 минут на работе сотрудника, так он потом такие проблемы может создать даже высшему руководству.
    А на счет того что "общее дело делаем" я скажу так: хотели господа-бизнесмены рыночные отношения- получайте! лично я прихожу на работу выполнять только свои обязанности,а все остальное должно ненавязчиво предлагаться с четко выраженной материальной заинтересованностью.

    ЗЫ: попробуй заставь бухгалтера делать работу ПТО и скажи что общее дело они делают и я посмотрю в какую сторону он пошлет просящего!!!
     
    #57
    Максим, dr_slam, Papercut и 3 другим нравится это.
  18. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    А-то и круче бывало. Например, в нашем краевом отделении треста "Стройгаз", очень мощной конторы, было всего 2 геодезиста. Они делили работу то ли на промышленное и гражданское, то ли на городское и сельское. Но их было реально всего ДВА. В управлениях геодезистов НЕ БЫЛО. На ГРО и оси контора нанимала другие конторы, например, наш ТИСИз. И вот тут мы реально с их геодезистами работали, т.е. мужики реально работали с изыскателями, с проектантами, с надзорами. Их слово много весило, а их подпись много стоила. Ребята реально вели инженерное обеспечение объектов: ставили задачи, контролировали выполнение, принимали результаты.
    Сейчас же во многих конторах, даже крупных, федерального, так сказать, масштаба, геодезисты даже ИТР не считаются.
     
    #58
    Ohr нравится это.
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    По-разному бывало. Я работал на монолитном железобетоне в гидростроительстве, где в СМУ был прораб-геодезист и 3 мастера-геодезиста. Никто ничего монтировать и заливать не будет пока геодезист не вынесет ВСЕ оси и отметки. И противоположный пример на гражданском строительстве: на геодезисте только основные оси и исполнительная, всё остальное прораб и мастера. Когда геодезисту нечем было заняться (строит спецконтингент), то для развлечения и отметки можно было задать.
     
    #59
  20. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Дык никто не заставляет. Сказал нет и дело с концом. Ответят что дескать в прошлом геодез делал, так я всегда на деньги перевожу когда отшутиться хочется. Или посылаю далековато. А если начальство на их стороне - в топку такую контору. Просто когда есть вариант залить 2 тыс кубов в мксяц и получить по 60-80 тыр зарплату (не большие у нас зарплаты, обычно 40-45) а не 1.5тыс или 1 тыс - и получить 40, тут и вспоминаешь что в одной тарелке сидим. У нас общая зп зависит от общего объема бетона) разве если у вас будет возможность заработать за месяц в 2 раза больше то вы не воспользуетесь этим?
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление