Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Обязанности геодезиста или прораба?

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Ива, 21 окт 2013.

  1. Ива

    Регистрация:
    22 мар 2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Питер
    Столкнулся с проблемой. Я выношу подрядчику оси и репера в соответствии с договором на геод. обеспеч. строит-ва. Но подрядчику оказалось мало. Он хочет, чтобы я стоял на нивелире, когда выставляют опалубку или что-то копают итп. Я объясняю что это не мои обязанности, а прораба, который есть и умеет это делать. Мне ссылаются на фразу "геодезическое сопровождение строительства", в которой якобы заложено всё ,что связано с "рейками". Конечно, директора договорятся по-своему, но мне нужна правда. Вопрос. Что входит в понятие "геодезическое сопровождение строительства". Где можно посмотреть должностные инструкции геодезиста, прораба, бригадира? Где посмотреть разграничение обязанностей? Кто за что ответственен? Интересуют, конечно, документальные свидетельства. Делитесь опытом решения подобной неопределенности.
     
    #1
  2. alexweda

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2011
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    256
    и каким образом он обозначил сие перед вашей организацией, письмо накатал? может Договор тот самый, или приложения к нему, как раз и обязывают вас ко всему, что с "рейками связано". Надо изучить Договор!

    , а вам ,если всё же Договор не содержит обязующих вас пунктов о выполнении вами комплекса геодезических работ по сопровождению, и подрядчик не хочет за нивелир вставать, стоит договориться с ним на небезвозмездное выполнение их обязанностей за нал, не пропадать же работе даром. А там уж и за исполнительные назначите....

    Должностные инструкции-это внутренний документ, утверждаемый руководителем организации. Их можно составить так, что и бетон геодезы заливать должны. Вообще, если у вас классическая стройорганизация , то вы подчиняетесь по техническим вопросам гл.инженеру. Если просто стройфирма, то тому кто рулИт
     
    #2
  3. art3geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Россия, р. Хакасия, г. Саяногорск
    Если времени помойка, и исполняшки - то можно и понивелировать. А так - по своему примеру, день прозалипаешь у нивелира - а потом ещё чертить, а какая чертить - нарисовать бы успеть. И пфсё, раз завал, два завал - и вот шляпа Мити покойного.
     
    #3
    Vostok нравится это.
  4. Hamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 янв 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    то что прописано договором, то и делай, ну за зарплату естественно, а что просят сверху, аккуратненько намекни на отдельную плату. Должностные инструкции своей фирмы я тебе конечно могу скинуть, но сам понимаешь, разные фирмы - разные инструкции.
     
    #4
  5. KorD

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    98
    А вообще прорабов надо гонять и заставлять работать.Все они стремятся сидеть курить в вагончике и норовят поставить геодеза в котлован например с нивелиром или еще куда-нить. Т.е. переложить свою работу на других.На место их ставить надо.
     
    #5
  6. Ива

    Регистрация:
    22 мар 2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Питер
    Cпасибо всем за реакцию. Я вчера подумал и нашел ответ. Удалось узнать, что договор заключен стандартный: геод.сопровожд.строит-ва(лично не видел). Упор был на эту формулировку, т.е. на то, что она подразумевает. Я представил к рассмотрению СНиП "Геод. работы в строит-ве". И объяснил, что в нем разобраны все виды работ, выполняемых геодезистом, на строит. площадке. Этот ответ был смиренно принят :) Прорабу не избежать нивелира! А про доп.соглашение на эти работы - понятно, что это новые деньги, но оппоненты слишком чокнутые - на это не пойдут. Их цель была проста: минимум ответственности и собственных затрат.
     
    #6
    Максим, sherkhan, Andree55 и ещё 1-му нравится это.
  7. nextnicetry

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    529
    В эту минуту, где-то на форуме прорабов: "Помогите! Как заставить геодезиста выставлять опалубку?"
     
    #7
  8. AJIJIAX

    Регистрация:
    25 май 2013
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    6
    Тоже сталкиваюсь с этим на работе, прораб то трубы просит рихтовать то колодцы выставлять в отметку, хотя последнее время он все чаще берется за это сам, я просто растягиваю удовольствие от рисования исполнительных, делая вид занятости )
     
    #8
    SlavaM, Максим, sherkhan и 2 другим нравится это.
  9. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.489
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Лови сирота
     
    #9
    Workmen, DenPenza, R Geo и 3 другим нравится это.
  10. art3geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Россия, р. Хакасия, г. Саяногорск
    Да ладно прораб - слова "нивелир" рабочий 5го разряда бояться не должен, только откуда это - не помню.
    Да и по факту - людям показал, если поняли, то дальше сами. А ещё и реперок промежуточный удобный делаешь, чтобы отнимать\прибавлять проще было или рейку ставить удобнее - и понеслася ))
     
    #10
  11. Zhenyok

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 май 2011
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    17
    Все завистит от того как гл.инженер организовал работу: если по нормальному- вынес оси и репера и идите на...! Выставлять перекрытия, а также допустим отметки по периметру под заливку, разбивать стены, проверять вертикальность стен и колонн- обязанности прораба!!! (Но если вы все же захотите дать больше чем просто оси, а скажем разбить стены, поверьте будет только лучше (это и делает хорошего спеца- еще лучше) Геодезист же делает в конце исполнительные схемы, и нормальный главный инженер должен это понимать. Но бывает начальство которое заставляет это делать и от этого никуда не деться. Повторюсь все зависит от начальства!
     
    #11
  12. Павел070491

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    2
    Я в строительной организации работаю геодезистом.Так у нас с объектов прорабы постоянно звонят по любой мелочи гл.инженеру ,что нужны геодезисты срочно.На объект приезжаешь ,а там либо отметки подбетонки проверить ,либо разбить чего-нибудь,причем разбиваем обычно не только оси,но и все остальное.Вчера например вынес 21 фундамент под оборудование. Прорабы на объектах убеждены,что все что связано с отметками или расстояниями -это к геодезистам. А с главным инженером спорить не хочется.Думаю,может он нас(работаем вдвоем с другом) напрягает,потому что мы после универа недавно пришли,типа чтоб руку набили.
     
    #12
  13. Deleted member 26814

    Deleted member 26814 Только чтение

    я как пришол на участок тоже с етим напрягался! А а щас делаю розбивку пилонов и отбортовки! короба и опалубка меня не колышыт!рабочих научил, если мастер не хочет пусть робочие невилируют, а мастера обязаны виполнять роботу... у них написано в обязаностях 4тим пунктом, по необходимости делать геодезическую розбивку=) ...
    а если нехотите невелировать Х*У ВАМ А НЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ+)
     
    #13
    art3geo нравится это.
  14. Павел070491

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    2
    а у меня мастер вчера нивелиром отметки сделал,гвоздики забил,но сказал мне ,что он за это не отвечает,и чтобы я приехал и проверил.А кто тогда отвечает,я что ли? Или производитель работ-прораб?
     
    #14
  15. alexweda

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2011
    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    256
    Павел070491, отвечай за репера от которых работают твои мастера. А то гвоздики перемещаются быстрым образом к приходу стройконтроля
     
    #15
    art3geo нравится это.
  16. Hamster

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 янв 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Павел, посмотри в своей должностной инструкции, что ты должен делать, и свой вынесенный дюбель на монтажном горизонте покрась краской на всякий случай, а вообще работа, честно говоря, должна быть слажена.
     
    #16
  17. Surgut

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    У меня похожий вопрос, я геодезист в строительной фирме, мои обязанности это контроль и проверка...Раньше исполнительные схемы делали прорабы, но когда у них был завал, наши геодезисты помогли им и сделали несколько исполнительных...прошло время геодезисты и прорабы сменились,но исполнительные так и остались на геодезистах, прорабы просто отказываются делать схемы...найти обязанности их или наши очень проблематично...вот я и решил восстановить справедливость и вернуть им возможность заняться "любимым" делом, да и себя разгрузить...как это сделать?
     
    #17
  18. streplock

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Тюмень
    это и есть

    на несущие конструкции (сваи, плиты фундаментные, перекрытия, колонны.......)
    например на опалубку исполнительные делают прорабы/мастера(не несущий элемент конструкции).
     
    #18
  19. Surgut

    Регистрация:
    24 июл 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    я должен проверять их исполнительную, а не делать за них...у меня около десяти объектов и нет возможности делать всем исполнительные...
     
    #19
    Zhenyok нравится это.
  20. streplock

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Тюмень
    это написано в должностной инструкции или в договоре?
    в службе заказчика или подрядчика работаешь?

    ну этим щас никого не удивишь-большинство работодателей хотят чтобы один геодезист вел все объекты и зарплату не просил::sad24.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление