Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Объемы работ в исполнительной схеме

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем maels, 27 авг 2014.

  1. колянн

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2012
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Мой Адрес Советский Союз
    1) Зачем писать объем бетона уложенного к конструкцию??? ересь какая то (если Пто или иные лица что не досчитали, то вы не обязаны это уточнять, если же вас премиально не похвалят)
    2) То же самое и с кирпичной кладкой ( все равно закрывают по проектным объемам как ни крути)
    3) Фасады, если изначально нет проекта на фасад, приходят геодезисты от проектной конторы и снимают факт как монолита, так и кирпичной кладки, либо же на основании существующего проекта делается проект по фасадам!
    4) Что же касается сыпучих материалов и передвижение грунтов, тут уж извините, без НАС этого ни кто сделать не сможет(хотя у меня на объекте прораб разбивал на квадраты и с помощью нивелира и формата А4 с планшетом все хорошо считал и без меня(уважение и почет))

    другой вопрос и я с этим сам сталкиваюсь неоднакратно, если это промежуточная исполнительная, а на 100% объем выполненных работ будет выполнен чуть позже(время не уточняю), то тут приходиться все же делать данную исполнительную документацию.....
     
    #21
  2. geodez2014

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    99
    ГОСТ Р 51872-2002

    Группа Ж01

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ДОКУМЕНТАЦИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ

    Правила выполнения
    6 Контроль документации

    6.1 Контроль документации заключается в проверке соответствия ее состава, полноты содержания и оформления требованиям настоящего стандарта, а также в проверке правильности отображения в документации результатов исполнительной съемки (действительных значений или отклонений).
    6.2 Соответствие состава, полноты содержания и оформления документации требованиям настоящего стандарта определяется визуально путем просмотра материалов.

    Правильность отображения в документации результатов исполнительной съемки проверяется по результатам контрольных измерений (контрольных съемок) и дополнительных вычислений.
    В необходимых случаях для просмотра предъявляются полевые материалы исполнительной съемки.
    6.3 Контроль документации является обязанностью заказчика объекта строительства, если иное не установлено решениями местных органов исполнительной власти или соглашениями между участниками инвестиционного процесса.
    Контроль документации по подземным инженерным сетям выполняется организациями, уполномоченными местными органами исполнительной власти.
    6.4 Контроль документации по элементам, конструкциям и частям зданий и сооружений, геодезической разбивочной основе, наземным и внутренним инженерным сетям, благоустройству выполняется с соблюдением следующих дополнительных положений.
    6.4.1 Правильность отображения в документации действительных значений или отклонений геометрических параметров подлежит выборочному контролю. Объем выборок проверяемых значений и правила их образования назначаются по ГОСТ 23616.
    6.4.2 Разность между значениями геометрических параметров, указанных в документации и полученных по результатам контрольных измерений, не должна превышать 0,2 предельной погрешности измерений, если иные значения не предусмотрены специальным расчетом.
    6.5 Контроль документации по подземным инженерным сетям выполняется с соблюдением следующих дополнительных положений.
    6.5.1 Правильность отображения в документации действительных значений или отклонений геометрических параметров подлежит сплошному контролю.
    6.5.2 Проверка соответствия значений контролируемых геометрических параметров их отображению в документации выполняется по результатам контрольной геодезической съемки проложенной подземной сети.
    6.5.3 Разность между значениями геометрических параметров, указанных в документации и полученных по результатам контрольных измерений, не должна превышать:
    в плане - 0,5 м; по высоте - 0,3 м для самотечных трубопроводов и 0,1 м для остальных сетей.
    Для сетей на территории производственных объектов заказчиком могут быть установлены более строгие требования к правильности отображения в документации результатов исполнительной съемки.
    6.5.4 При соответствии данных контрольной съемки и данных, представленных на проверяемом документе, в правой части документа проверяющий делает надпись: "Исполнительный документ составлен правильно и соответствует действительному положению сети на местности. Отклонений от проекта нет" или "Исполнительный документ составлен правильно и соответствует действительному положению сети на местности. Имеются согласованные (не согласованные) отклонения от проекта".

    Надпись оформляется штампом с указанием регистрационного номера, подписи и дата.


    Не нашел ничего про объемы, да и не было никогда этого. Это тактика переложить свои обязанности на другого.
    Юридический документ это Акт приема работ.
    Геодезист расписывается за достоверность отклонений.
    Прораб то что натворил.
    А руководитель: что эти отклонения не влияют на несущую способность и согласовано с проектировщиками.
    Если кто-то хочет прикрыться и переложить вину на геодезиста за объемы (кроме земляных работ) это бред и не знание строительного производства.
     
    #22
    art3geo нравится это.
  3. progressor73

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    ГОСТ Р 51872-2002

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ДОКУМЕНТАЦИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ
    Правила выполнения
    ...

    "4 Состав, содержание и оформление документации по элементам зданий и сооружений, благоустройства и геодезической разбивочной основе


    4.1 Состав исполнительных схем по объекту строительства устанавливается на основании требований действующих нормативных документов, требований органов государственного надзора, технадзора заказчика, авторского надзора проектной организации с учетом рекомендаций приложения А. " - если технадзор попросит поставить на исполнительную схему объём работ - придётся ставить. Кто его посчитает и будет за него отвечать другой вопрос.
     
    #23
  4. Vladimirych

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    804
    Симпатии:
    473
    Есть состав исполнительных схем, а есть содержание .....
    Состав:
    Исполнительные схемы на:
    -котлован,
    -подсыпку песком,
    - и дальше бла-бла-бла......

    Содержание:
    на исполнительной схеме я указываю отклонения от задуманного проектировщиком.....

    В каком месте и какого члена я должен указывать, ну допустим, объём залитого бетона в захватку плиты?
    Есть отклонения, я их указал, я за них отвечаю, ну а дальше пусть специальнообученный человек опираясь на отклонения которые я указал считает сколько и чего там залито, уложенно и забито.


    Но это в теории, а на практике полный звиздец.....


    Подайте мне исполнительную схему на гвозди забитые в опалубку под уровень заливки высоты стены и укажите на схеме марку, тип, производителя, размер и количество гвоздей, отклонение положения гвоздей и не забудте указать номер сертификата на гвозди.
     
    #24
  5. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    Вбросил энто у заказчика в присутствии геодезистов подрядчиков.
    Наслушался.
    Вот-де мы считаем и пишем объемы, т.к. требуется.

    На голубом глазу замечаю, дескать, а я не считаю и не вставляю в схемы.
    Тут от "праведного" гнева зашкалило и явно стало жарковато.
    "Это же Исполнительная!!! Должны стоять объемы!!!"
    Поворачиваюсь к заказчику: - Вам от меня в ИС объемы нужны? - Нет. - Так в чем вопрос?
    Тут уже народ в дыбы:
    - Почему у него объемы не требуете?!
    Заказчик: - Да мне и от вас он не нужен!
    Молчание.
    Занавес.

    Примечание:
    Имеем два вида объема бетона - проектный и фактический.
    Проектный ясно откуда.
    Фактический - объем бетона отгруженный с БРУ и зафиксированный документально.
    Есть еще и третий - геодезический, который на фиг никому не сдался, извините за выражение.
    Геодезический + потери при заливке, замывке и т.д. ~ фактический.
     
    #25
    dr_slam и Vladimirych нравится это.
  6. Ищущий Истину

    Регистрация:
    7 янв 2014
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    г. Новополоцк
    подсчет объемов, кроме зем работ, это работа пто, технадзора
     
    #26
    kosiacc нравится это.
  7. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.875
    Симпатии:
    10.619
    Адрес:
    Kиев
    без подписи генподрядчика у вас не примут
     
    #27
  8. Ищущий Истину

    Регистрация:
    7 янв 2014
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    г. Новополоцк
    я сам работал в 2 генподрядных конторах на больших промышленных объектах и был против надписей объемы на схемах (кроме грунта и тп). Зачем наши коллеги идут на поводу у стройбанов?Сами себе проблемы создают и работу. Для примера - тут один "кАллега" отстреливает гвозди под уровень заливки бетона...это тоже работа "геодеза"?)
     
    #28
    Денис 74 и kosiacc нравится это.
  9. Максим Евгеньевич

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    5
    Что не примут? Объемы,которые я не буду считать?)) Или схему без объемов? На основании чего не примут схему? Будьте любезны, приведите ссылку на НД, а не на жизненный опыт
     
    #29
    kosiacc нравится это.
  10. Ищущий Истину

    Регистрация:
    7 янв 2014
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    г. Новополоцк
    НЕУДАЧНЫЙ ОПЫТ)
     
    #30
  11. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    200
    Просветите меня как технадзора зачем мне в схемах объемы бетона которые напишет геодезист? 12 лет работаю понять всё не могу никак.
     
    #31
  12. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.875
    Симпатии:
    10.619
    Адрес:
    Kиев
    Геодезист генподрядчика своей подписью подтверждает расчет по объему выполненный подрядчиком.
    не знаю где вы работали, но как раз на стройках "газмяса" техдозор не подписывал Акты если в схемах не было подписи.
     
    #32
  13. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    200
    Объяснение этому только одно - лень технадзора.
    Вы правила начисления объема к сметным расценкам знаете? Вот я уверен что и Ваш технадзор не знает. Что с проемами в плите делают при расчете и как нужно делать расчет если вы увеличили пролет плиты в пределах допуска? Вас надресировали какие-то недалёкие а Вы и рады стараться.
     
    #33
  14. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.875
    Симпатии:
    10.619
    Адрес:
    Kиев
    Просто вы как техдозор обычно стараетесь прикрыть свою "жопу" подписями.
    Вот и приходиться рисовать всякую "херню" которую придумали в НД чтобы вас теперь прокормить.
    Тедозоров и стройконтроля как собак не резанных на стройке - а толку от вас....
     
    #34
  15. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    200
    Вы по делу ответьте, вы ещё вчера людям втирали что им надо объемы в исполнительных схемах делать обязательно. Сейчас Вы всё на нехороших технадзоров скидываете. Я то могу сейчас подтянуть документы которые покажут что вы херню несли и данные которые вы даёте не могут служить основанием для закрытия обьемов, а у Вас только так называемый "опыт". В тему последнего Вашего сообщения: давайте как-то всех под одну гребёнку не будем. У меня тоже поверьте бывают вопросы к геодезистам, Ваши коллеги тоже свою работы бывает что хреново делают и "подгонографией" занимаются, но сейчас не об этом разговор.
     
    #35
    Ищущий Истину нравится это.
  16. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.875
    Симпатии:
    10.619
    Адрес:
    Kиев
    Я писал что без подписи геодезиста генподрядчика не примут исполнительную - и в первую очередь технадзор начнет выпендриваться.
    На нормальных стройках есть "Регламент" по геодезическим работам и ИД. В нем как правило прописано что и как и если заказчик хочет в ИД показать объем (а как правило он хочет все) то пишут факт и проект.
    Кстати "Регламент" подписывают все участники строительства включая технадзор.
    Это вы здесь на форуме "Робин Гуд", а по факту больше половины мозги выносят за каждую запятую.
     
    #36
  17. Денис 74

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2018
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    15
    Если мне на проверку приносят схемы с объёмами на бетон (кладку) , я заворачиваю схемы. Проверять данные объемы должны в ПТО. Некоторые и тоннаж в схемы пытаются запихнуть.
     
    #37
    ROMiro, Ищущий Истину и kosiacc нравится это.
  18. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    200
    Нахер мне нужна Ваша съемка? В расценка на бетонирование например плиты перекрытия дана на 100м3 КОНСТРУКЦИИ. При этом в правилах начисления объема к этой расценке говорится "Объем монолитных железобетонных плит определяется как произведение всей площади перекрытия на толщину плиты, при этом должен учитываться объем опорных частей плиты, входящих в стены. При наличии вутов их объем включается в объем плит" (ТСН-2001.3-6 пункт 2.4) Заказчик не оплачивает объем бетона который получился из за того что пролет плиты увеличился в пределах допуска, это накладные расходы фирмы. Вы думаете если плита была длинной 6000мм а по итогам обмера стала 6020 заказчик должен Вам оплатить из расчета 6020? Бывают недалекие которые арматуру вычитают из объема, и как Вы им собираетесь угодить?
     
    #38
    Последнее редактирование: 7 фев 2020
  19. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.875
    Симпатии:
    10.619
    Адрес:
    Kиев
    Вас уже понесло не туда, успокойтесь::drink1.gif::.
    Заказчик никогда не оплатит больше проектного объема, это всем известно.
    Если только была грубая ошибка в проекте, да и то устанешь выбивать.
    Просто у нас любят везде прикрыть жопу подписью, а геодезист в отличии от остальных может посчитать....
    ПТО тоже может, но постарается спихнуть на геодезиста.
    Объем этой плиты в принципе нафиг никому не нужен (есть проект).
    Но как правило нарисуй - страна любителей "справок" (схем).
    Поэтому дешевле нарисовать, чем объяснять это "эффективным манагерам".
    Вот вы им эти ТСН и тыкайте в морду,::hi::

    Целую
     
    #39
    Виктория_К нравится это.
  20. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    200
    То что вас на работе "насиловали в извращенной форме" заставляя писать объемы в схемах не значит, что все вокруг извращенцы и надо сдавать ИД со спущенными штанами. Зачем давать такие советы? Если Вы считаете что геодезист априори находится в коленно-локтевом положении, то тут можно тогда половину такого рода тем закрыть с объяснением что "заказчик всегда прав".
    P.S. Извиняюсь если грубо получилось.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление