Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Объединение двух земельных участков в один

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем kamdim, 27 окт 2009.

  1. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Чет как-то странно. Вы можете выбрать разрешенное использование зу, но не присваивать же его. В соглашении с самим с собой.
     
    #241
  2. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Согласие не нужно.
    У объединяемых участков должен быть одинаковый ВРИ.
     
    #242
  3. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    Я в декабре объединил два участка: один был для ведения ЛПХ, второй - для размещения магазина.
     
    #243
  4. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    У нас такой номер просто так не пройдет. Учет приостановят и пошлют приводить ВРИ к одному, причем соответствующему ПЗЗ.
     
    #244
    ната22 нравится это.
  5. Trof86

    Регистрация:
    27 фев 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Коллеги, добрый день!
    Возникла интересная ситуация. Имеются два земельных участка ( один с разрешенным использованием - для садоводства, другой - с разрешенным использованием - для ведения ЛПХ). Согласно утвержденным ПЗЗ оба этих земельных участка должны иметь вид разрешенного использования - для обслуживания автотранспорта. Могу ли я подготовить межевой план по объединению двух вышеуказанных земельных участков и указать разрешенное использование согласно ПЗЗ. Вопрос - пройдет или не пройдет не интересует. Мне, как кадастровому инженеру, позволительно ли подготовить данный межевой план? У людей как обычно горят сроки, а изменение вида разрешенного использования каждого участка согласно ПЗЗ может затянуться.
     
    #245
  6. ната22

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Московская обл.
    Я б попробовала, с заключением типо того что Вы в сообщении написали, включая временные сроки заказчика, и в приложение выкопировку из ПЗЗ бы приложила с нанесенными участками, заключение будет доказывать (в случае чего) что Вы не заведомо ложные сведения вносили...
     
    #246
  7. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    КИ прописывает ВРИ на основании документов. Либо это сведения ЕГРН, либо акт ОМС. Если земля в собственности делайте декларации на смену ВРИ, если нет Вам в администрацию.
     
    #247
  8. Trof86

    Регистрация:
    27 фев 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Спасибо за мнения. Не буду браться за данную работу.
     
    #248
  9. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Готовите декларацию (от имени собственника)о выбранном ВРИ ЗУ, образуемого в результате объединения. На основании этой декларации указываете ВРИ у образуемого участка.
     
    #249
  10. Trof86

    Регистрация:
    27 фев 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Если кому интересно - получил ответ от СРО по вышезаданному вопросу.
    Главный тезис - объединять и выбирать новый вид разрешенного использования можно. Необходимо приложить декларацию и выписку из ПЗЗ.
     
    #250
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а ст. 11,2 ЗК куда? в топку?
     
    #251
  12. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    3. Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 311-ФЗ)
    п. 2 ст. 7 ЗК РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ
    Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
    Так что СРО правильно все ответили. Только вот фактическое использование должно соответствовать, а это ответственность КИ.
    фактическое использование участка все-таки сад и ЛПХ или обслуживания автотранспорта?
    РР должны межведом запрашивать у ОМС в какой зоне расположен тот или иной участок и какие там ВРИ есть, например, просто выкопировка из ПЗЗ у нас не устраивает проверяющих, все равно посылают запрос, иногда запрашиваю Заключение архитектуры заранее, если позволяет время. Другое дело что не успевают отправить ответ ОМС, и получаем приостановку. Подаем по новой, ответ росреестру ОМС отправили...после нашего звонка к ним... и встаем на учет.
     
    #252
  13. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Не вижу ответственности КИ, собственник, после объединения (раздела) может подать декларацию на смену ВРИ самостоятельно без всякого КИ и МП, а это говорит о том, что ответственность на 100% собственника
     
    #253
    la femme fatale нравится это.
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вот и приведите мне эти исключения. Я что то не припомню подобные исключения.
    --- Сообщения объединены, 17 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 17 апр 2018 ---
    я больше в этом ответе наблюдаю сложившуюся практику нежели обоснованное на Законе ответ.
     
    #254
  15. ТАНЯ ПЕТРОВНА

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    220
    Адрес:
    Урал
    речь шла о подготовке декларации для проведения работ по объединению, как Вы сами написали
    конечно, если он сам потом идет меняет эт не мои проблемы. Но МП готовлю я, и если там дом жилой стоит, а я пишу для обслуживания автотранспорта - я вношу ложные сведения о ВРИ участка пусть и на основании декларации, и все знаем что декларацию готовим мы сами, а никак не заказчик.
    Конечно, сначала лучше ВРИ сменить, затем кадастровые работы проводить. Так будет полное соответствие 11.2 ЗК
     
    #255
  16. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Коллеги, необходимо образовать ЗУ путем раздела с измененным-госсобственность), потом, сразу-же объединить этот ЗУ с двумя другими, находящимися в бессрочке. Или нужно все-таки зарегистрировать перед объединением?
     
    #256
  17. Efanda

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Такая ситуация - есть 2 земельных участка на учете, стоящие без границ, собственник хочет их объединить и образовать в результате объединения 1 многоконтурный ЗУ, пройдет ли такая процедура в межевом плане без предварительного уточнения границ исходных земельных участков, а больше всего интересует даст ли кадастровая образовать многоконтурный участок.
     
    #257
  18. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Так делать нельзя. Объединить можно только смежные земельные участки с уточненными границами.
     
    #258
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.885
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а меня очень интересует когда вас отправят на повышение квалификации, а лучше нахрен сразу исключить из СРО и обязать пройти стажировку за такие вопросы
     
    #259
    Юлия-ГЕОБАЗИС и anna_26_04 нравится это.
  20. Машаня

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    3
    Подскажите, пожалуйста: объединяю два участка в аренде. От кого должно быть согласие-от собственника или арендатора или от обоих? Туплю...
     
    #260

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление