Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нужно проложить теодолитный ход

Тема в разделе "Credo Dat", создана пользователем ZhekaGeoNSK, 7 май 2017.

  1. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Сурово!
    Такой опыт по идее надо в учебники вносить.
     
    #21
  2. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Да, там технология была драконовская. FlaShTroN вам может подробно описать её, я знаю лишь в общих чертах: по ходу расставляли штативы. Все делалось чуть ли не хронометру. Например, по ходу стояло 5 приемников, вот у первых трех по ходу общая сессия должна быть не менее 1.5 часов. Затем первый приемник переставляли далее по ходу и все повторялось. Обрабатывали тоже по три, не все сразу. В общем не все так просто оказалось.
     
    #22
    Enot нравится это.
  3. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Я сам не обрабатывал данные, так как в ту пору студентом был, но смысл был такой. Работали мы два летних сезона по 2 месяца в каждом сезоне - во время наших работ все время работало 2 ФАГС расположенных за много км от места работ (один в Магадане, один в Сеймчане, расстояние между ними порядка 350 км, работали круглосуточно). Мы же каждый день ставили по 4 приемника (3 из них на пункты полигонометрии у дороги и 1 на пункт триангуляции на сопке, расстояние по прямой между пунктами полигонометрии в районе 20 км, пункт триангуляции был обычно в центре относительно пунктов полигонометрии). Две сессии по 4 часа. После первой 4-часовой сессии обязательная смена высоты не менее чем на 10 см. На следующий день конечный пункт полигонометрии прошлого дня становился первичным пунктом нового дня, пункт триангуляции каждый день новый. Магаданскую область такой методикой сделали за 4 месяца. Из ресурсов - 2 уазика, 4 приемника (не считаю ФАГС) и 8 человек (2 водителя, трое студентов лазили на сопки с оборудованием на пункты триангуляции и трое специалистов сидели каждый на одном из трех пунктов полигонометрии у дороги. Каждый день начальник нашей бригады обрабатывал данные (сейчас подозреваю что скорее всего считал полигонометрию от триангуляции). По окончанию работ все данные отправились в Москву, как там все это уравнялось одному богу известно :) Предполагаю что скорее всего что каждый пункт полигонометрии считался относительно двух ФАГС и пункта триангуляции, и в тоже время триангуляция проверялась относительно двух ФАГС. Векторы относительно ФАГС были в сотни км, но наверное большое время сессии позволяло получить хороший результат.
    PS: ах да, забыл важный момент. Обязательным условием было включение всех приемников в заранее обговоренное время. Чтобы общее время дневной сессии всех приемников было не менее 8 часов. Один раз сопка попалась очень суровая. За место двух предполагаемых двух часов - залезли за 2.5. Связи естественно нет чтобы предупредить об опоздание. Короче на следующий день пришлось опять на эту же сопку лезть :) Помимо пунктов полигонометрии прихватывали еще вновь заложенные у дороги пункты принудительного центрирование (тумбы), которые сейчас носят гордое название СГС. Из минусов работ - много тогда пирамид полегло (обязательное условие установки приемника - демонтаж пирамиды), деревянные шли на приготовление обеда и ужина или просто погреться, так как сопки были в основном каменистые и дров наверху не было. Железные заваливали на бок, чтобы в дальнейшем кто-нибудь не облажался ориентируясь на пирамиду которая стоит в стороне. Была речь о том что после наших работ все пункты будут восстановлены, но естественно ничего никто не сделал.
     
    #23
    Последнее редактирование: 10 май 2017
    i77artur, AdrasMan и Enot нравится это.
  4. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я и говорю, что методика драконовская. Проще взять теодолит и прогнать полигонометрию обычным способом. Я в свое время гонял полигонометрию 4 кл. именно тахеометром. Называется этот тах EOT-2000. Но сейчас такие приборы делать разучились. По Колымской трассе полигонометрия очень неблагодарный труд - машины идут одна за другой, над трассой постоянно столб пыли, которая даже не успевает оседать. Видимость между пунктами порой ждешь часами. Именно поэтому тогда решили сделать все спутниковыми измерениями.
    Ну а на том участке, фрагмент которого выложил автор вопроса можно сделать просто спутниковую сеть по точности равнозначную пп 4кл.
    Я с Петровым разговаривал насчет обработки. Как он мне объяснил, обсчитывали по три пункта одновременно, остальные вектора убирались. Короче толком я так и не понял нафига все это, а вдаваться в подробности я не стал - меня это не сильно-то и интересовало.
     
    #24
  5. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Тут могут вылезти препротивные нежданчики типа, что какой-нибудь из
    не будет биться с ФАГСами.
    Понятно, что пункт триангуляции берется из тех, что были в числе исходников для полигонометрии. Но тем не менее.
    Невязка в сети, которую он дал, размазалась, а вот про спутниковых измерениях, естественно, вылезла.

    Так-то методика продуманная. Задача хоть какого-то сохранения преемственности как-то решалась, все сделанное ранее отброшено не было.
     
    #25
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Саня не уточнил, на пункты какого класса триангуляции они лазали, но не думаю что они были ниже 3 кл, т.к. что невязок возникнуть там не должно было, да их и не было - перемерять они не ездили.
     
    #26

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление