Доброго времени суток. Нужна ваша помощь. Мне необходим,как воздух, производственный материал для дипломной работы. Там,где я проходил практику меня опрокинули с этим. Типо мол мы таким не занимаемся,ты не туда пришел. Суть в чем. Есть глава: Производство работ по межеванию земель конкретного объекта с использованием спутникового оборудования. Нужно описать как собственно все это происходит на конкретном примере,с конкретным оборудованием. Желательно с пошаговыми скриншотами обработки полученных данных в программном обеспечении. Может где сайт видели с подобным или у самих есть такой материал. В общем,важна любая помощь. Защита на носу,а я даже не знаю где найти подобное.
Я таки раздобыл межевой план,но это полностью моей проблемы не решает. Может кто помочь составить описание как выполнялась обработка отснятых данных. Т.е нужно поэтапно описать,как,что и как нажималось в программе для обработки,чтобы получился данный план. --- Сообщения объединены, 22 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 22 фев 2017 --- Вот,собственно,межевой
Непосредственно защита 27,но до 27го нужно работу показать куратору. Она мне назначила встречу завтра,но без времени,так что у меня завтра есть полдня как минимум
Завтра праздник же.. Ну да не суть. Отчаянный студент готов на всё, по себе знаю, так что: https://new.argogeo.ru. Качаете ознакомительную версию (это легально), смотрите обучающие видео там же на сайте и создаёте себе материал. Программа хорошая и простая в работе, мои оформители пользуются, и я сам учусь, хоть я и геодезист.
Ок. Принял. Большое спасибо. Но вот еще вопрос. Там в межевом написано,что пользовались только приемником,это норма? --- Сообщения объединены, 22 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 22 фев 2017 --- А так же, как проходила та съемка,результатом которой получился тот межевой,можете предположить? Данный этап мне тоже нужно описать,просто боюсь сделать оплошности.
Да, конечно, а чем же ещё. В топосъемке я пишу: Выполнена GNSS-приёмником Trimble R-8 номер такой-то дата поверки такая-то. Более того, межевание в 95% только джипиэской и делают сейчас (ну это если не бомжи), тахеометром только здания, сложные моменты вроде нестабильного сигнала, ну или когда им быстрее будет. --- Сообщения объединены, 22 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 22 фев 2017 --- Не совсем понимаю, как это - как проходила? Сам процесс работы?
Именно,процесс работы. --- Сообщения объединены, 22 фев 2017 --- Просто я практику проходил на топ.съемках,которые выполнялись с помощью тахеометра и одного приемника. И как выполняется съемка непосредственно приемником я не знаю. Предположения есть. Что мол,устанавливается стационарный приемник на точку с известными координатами(там в плане указана вышка,думаю нанее), берется ровер(если он конечно) и за счет ровера делаются замеры непосредственно у столбов забора.
Приехал на объект, осмотрел его, пообщался с заказчиком, выяснил конфигурацию участка, возможно - с соседями на предмет отсутствия споров по меже. Включил оборудование, запустил съёмку в режиме Real Time Kinematic, с приемником на вешке обошёл все характерные поворотные точки участка, подснял их. Далее в офисе скачал данные с прибора в ноутбук, импортировал их в одну из рабочих программ и начертил контур будущего ЗУ. Съемка приемником делается так: прислоняешь к ограде ЗУ вешку с работающей башкой и нажимаешь кнопку в контроллере, 3 секунды - и у тебя точка в памяти. Естественно, базовая станция у нас есть, привязана с системе ГГС.
Так. Понял. Еще раз спасибо большое. Пропадать не буду,если возникнут вопросы отпишу сюда,как будет время - ответите?
Требования сейчас такие к межевому плану, указывать не менее 3 пунктов ГГС. По сути да. Если верить СГП в меж. плане: вы приехали поставили базу на один пункт, сняли точки забора ровером. Забрали базу, поставили на 2 пункт, сняли точки забора ровером, сравнили значение. То же, с 3 пунктом. В реальности никто не будет ездить 3 раза на участок. На участок съездят 1 раз, а потом просто снимут оставшиеся 2 пункта ГГС и сравнят их координаты.
Слушайте,а у меня такой вопрос. Там в межевом плане не прописано цель кадастровых работ. Это значит что происходит уточнение границ и площади?
Ознакомьтесь с Приказом от 8 декабря 2015 года N 921 "Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке": Про уточнение границ и площади - это в реквизите 1 пишется: Межевой план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с...
В общем, у меня получилось то,что получилось. Выкладываю свой труд. Кому интересно можете чекнуть. --- Сообщения объединены, 23 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 23 фев 2017 --- Надеюсь что это все, но тему пока не закрывайте. Я отпишу ессичо.
Да именно первый абзац, о беседе с владельцем и всё такое. Остальное красиво. А Вы молодец, с программой справились) Легко было? А то я вот думаю в подработку себе межики взять. Уж если научился геодезии на практике и самообучении, то МП как семечки будут +приработок.
Преамбула эта,описание моих представлений да кривые интернет статьи. Поэтому такая плохая,ибо у меня так себе опыт подготовки к выезду. Я больше на самих съемках присутствовал. А по поводу программы. Как сказать освоил. Там у этой программы есть свой блог, где идет текстовое описание как и что делать,чтобы получился межевой. ( http://blog.argogeo.ru/?p=6952 ) Принцип понял. Некоторые скрины смог сделать сам, некоторые обрезал,чтобы не видны были данные, которые используются там для примера.Так как у меня времени не особо много было. Слепил подобие кадастровой выписки и файл с координатами. А дальше ловкость рук. :) --- Сообщения объединены, 23 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 23 фев 2017 --- Кадастровую и координаты сделал такими, чтобы подходили под мой межевой. В общем, благодаря Вам,я выбрался из ямы. Спасибо большое еще раз.