Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Нужен совет по геодезической съемке фасада

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Gilmar2000, 16 июн 2016.

  1. Gilmar2000

    Регистрация:
    16 июн 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Добрый день, уважаемые форумчане. Делаю проект по вентфасаду и получила от геодезистов файл. ( до этого получала 2-х мерный вариант с отображением фактического контура фасада (с размерами, высотными отметками), развертки элементов всех плоскостей здания, сведенные в общую схему. Сейчас получила этот файл (см.прилож), у меня не хватает опыта разобраться, на просьбу перевести 2-х мерный вариант с развертками, получила ответ, что мне дана достаточная информация. Вопрос прописаны, где нибудь нормы оформления геодезии фасадной съемки, могу ли я на что то сослаться раз они не хотят оформить это понятнее?
     

    Вложения:

    #1
  2. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.045
    Симпатии:
    2.013
    Адрес:
    Москва
    Вообще, это конечно х**ня, а не оформленная "фасадная съемка"..
    А так - только грамотно составленное техзадание, выданное исполнителю. Нормативка вас тут не спасет..
     
    #2
    Gilmar2000 и normey нравится это.
  3. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.929
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не прописаны. Файл не смотрел тк с телефона, но, вероятно там или точки или 3д полилинии контуров здания? Если хотите чтобы за вас сделали 2д чертежи - договоритесь с заказчиком, или вообще, в договоре с геодезистами что написано? Они должны виды сдать или 3д модель?
    --- Сообщения объединены, 16 июн 2016, Оригинальное время сообщения: 16 июн 2016 ---
    Screenshot_20160616-161618.png
    Ну... Это было предсказуемо. Но я не вижу проблемы работы с тем, что есть. Конечно, я бы это не принял, но если нет ничего кроме, а работать нужно - в чем проблема? По 3д примитивам отстроить фасады использую 3д-вращение - недолго. Потом можно даже сурфейсы на все это безобразие натянуть. Безусловно - съемка максимально неинформативна: нет деталей. Только одно норм общее представление и то лишь по одному фасаду. Очень странно. Хотелось бы исполнителей понять - что за задание им поставили, что на выходе "вот это"... Ну и сколько это стоило :))) так, посмеяться)))
     
    #3
  4. aero

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    130
    #4
  5. Gilmar2000

    Регистрация:
    16 июн 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0

    Я не знаю сколько это стоит, мне для проектирования фасадов от заказчика необходим пакет документов АР, КЖ, Геодезию, но не расписано как выглядеть должны чертежи.( и такую геодезию я впервые вижу)
     
    #5
  6. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.045
    Симпатии:
    2.013
    Адрес:
    Москва
    Нельзя так.. Полное неуважение к заказчику/проектировщику.
    Позор!


    Gilmar2000, на будущее - требуйте хотя бы как-то так:

    Лист-1-из-1.jpg Лист-2-из-3.jpg
    *хотя даже тут "вид" "разрезом" нарекли по привычке )))
     
    #6
  7. stason07

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Красногорск
    Интересно, эту "фасадную съемку" делал кто-нибудь с форума? ::mad24.gif::
     
    #7
  8. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Gilmar2000, А что это за съемка? Почеркушки какие-то. Вы точно тот фаил выложили, что от геодезистов получили?
     
    #8
  9. Gilmar2000

    Регистрация:
    16 июн 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    К сожалению тот( Думаю, сейчас напишу письмо, что не принимаю такую съемку.Просто меня еще удивляет, что в ответ они написали, что это моя задача анализировать их наброски.
     
    #9
  10. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.929
    Адрес:
    Екатеринбург
    Кто-то сильно прибурел :)
    Я бы добавил нечто вроде:
    Требуемые геодезические схемы необходимы для пространственного понимания фасада здания и определения фактических, точных геометрических, его, параметров. Данные, предоставленные, схемы не отвечают надлежащим требованиям по причинам:
    1. Отсутствует информация и геометрические параметры фасада здания. (размеры проемов; глубина проемов; отклонения плоскости фасадов от вертикали и проектного положения; частичное отсутствие данных подразумеваемых элементов вовсе; частичное отображение лишь части элементов незавершенными контурами)
    2. Неудобочитаемый вид. Данные чертежи и схемы предоставлены не по нормам СПДС и ГОСТ на оформление документации (отсутствие данных: штамп, условные обозначения, размеры, отметки, уклоны, высоты на чертежах)
    3. Съемка велась по углам существующего фасада безотражательным способом, что повлекло ряд ошибок, сводящий точность данных работ к нулю. Не соблюдена методика производства геодезических работ при съемке фасадов.

    Вердикт - переделать. Ну что, господа геодезисты, есть что добавить? Эх... Я был бы жестоким технадзором :( по тому туда и не суюсь :(
     
    #10
    Purple и Gilmar2000 нравится это.
  11. Gilmar2000

    Регистрация:
    16 июн 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Спасибо, за развернутый ответ!!!
     
    #11
  12. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.929
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сейчас меня еще покритикуют, не торопитесь :)
     
    #12
    Boris587 и Владимир Астрахань нравится это.
  13. Bose Vermesser

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    92
    Че накинулись то сразу? Скорее всего сколько заплатили на столько и наработали)))
     
    #13
    Geoshaman нравится это.
  14. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Конечно данная цифровая модель скорее всего не доработана, и возможно судя по кривым линиям, снято не совсем качественно, но обычно просят именно в таком виде.Виды, это конечно хорошо, но они не так информативны, как 3D модель в виде приметивов. На видах исполнитель может, что то упустить, а с помощью цифровой модели, при наличие определенных навыков можно снять практически любые данные.Последний раз, помнится, проектировщица отказалась от тех задания и попросила изготовить именно в таком виде, при чем это была именно ее инициатива. Правда к примеру мои оконные проемы были с продолжением до угла, хотя в принципе, можно и с его чертежа их снимать размеры, главное, чтобы не возникало вопросов типа: -"А это, что такое?".
     
    #14
  15. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.929
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да я не спорю, 3д модель гораздо лучше. Когда она есть. А тут жесть какаято. Сразу видно, что снято по углам, а не плоскостями и Т.п.
    2д в этом плане проще сделать. Часть снял, часть придумал, но картинка красивая и полная. В отличии от этих линий.
     
    #15
  16. Art15

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2013
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    СПб
    У меня один критерий. Нравится-не нравится. Если то, что я снял и откамералил, мне не нравится, надо искать ошибку.
    То, что я увидел, мне не понравилось.
    Так-то понятно, что работать с "этим" можно. Но не хочется. Совсем.
    Так что поддержу проектировщика. Заворачивать надо такие съемки. Пусть парни тренируются.
     
    #16
  17. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Согласен.Я честно говоря не такой опытный фасадчик, но стараюсь снимать в два инженера на марочку, а то честно говоря в прибор видишь одно а по факту бывает сам черт ногу сломишь.Но как часто бывает, нужно все быстро и в одного.Вроде стараешься все учесть но как ни крути бывает точки вылетают, и все.Чертишь и не нравиться некоторые места и все, едешь перемерять.Вот как опытные фасадчики выходят из положения? Последний объект был в виде эллипса, да еще и конкретно кривым бетоном, намаялся жутко, я конечно все сдал, а проектировщица съела, но мне показалось, что в некотором месте я все таки немного наложал, но потребовали быстро сдать и не хотели слушать ничего.
     
    #17
    Art15 нравится это.
  18. Александр В

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июн 2010
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    6
    А что за методика выполнения геодезических работ по фасадной съемке?
     
    #18
  19. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.929
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да хоть ту же методику съемки в бо режиме не по углам а по плоскостям. Горизонтальными или вертикальными резами (как поперечники на дороге) и Т.п.
     
    #19
  20. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление