Ребят, я совершенно не лезу в кадастр и межевание из принципиальных соображений, но иногда встречаешься с этим лоб в лоб в не очень приятных обстоятельствах. Теперь хочу чтобы полетели головы. Надоело. Ситуация вот в чем - близкие друзья купили участок. Классика. Участки размежеваны, все вроде бы норм. Есть "местный" кадастровый инженер, которому платят пользователи за его услуги. Чин по чину. И все бы ничего... но соседи соседям рознь, вроде бы чего там за эти 50 сантиметров кусаться, но нет же. Переставляют колышки, с пеной у рта крича "у меня жена кадастровый инженер!!! (другой кстати говоря), тут все верно!!!". Потому друзья то и обратились к нам, дескать посмотрите, действительно ли так, просто хотя бы площадь посмотреть. Ну... взяли выписку, координаты ПП, в 500м от участка нашли 4 живых ППшки, локализовались работая от БС в городе (20км до участка) и пошли... И каково же было удивление мало того что те редиски залезли на участок к ним, так еще и все участки размежеваны с ошибкой одинаковой в 80 см. А люди уже и заборов понатыкали и участки перепродают. Но удивление удивлением а причина то вот она - удаляешь локализацию - и о чудо, колышки от городской базовой станции в сантиметрах от углов участка))) ну кроме тех которые наглым образом сдвинуты. Звоним этому КИ, а тот честно и признается - дак геодезисты не от ПП работают ближайших, а от городской базы. Зачем им ПП? Что-то не нравится? 10 тыр выезд и поправим. И тут я немножечко обалдел. Не, я конечно понимал что в кадастре у нас темный лес, но чтобы вот так... Хочу крови, что делать?))))) С наглыми соседями сам знаю как поступить, пусть и кричат что тоже КИ, а вот что делать с тем кто межует все это поселение (и не за копейки, судя по словам председателя) ЗАВЕДОМО зная о том, что с точки зрения логики делает это не правильно. Или я пропустил новые законы о том что можно работать от непонятно кем и как уравненной базовой станции не уточняясь на местных ПП?
оно самое)) да бесит просто)) ну вот что, сложно что-ли правильно сделать? 30 минут времени. И саоме главное - есть же понимание что сделано не верно, почему так происходит?)) прецедентов мало? так можно организовать, делов то)))
АлексейМанс, обратитесь в СРО в котором этот КИ состоит с жалобой. обоснуйте свои претензии. Если СРО посчитает, что КИ допустил ошибку, ему вынесут предписание об устранении. и он бесплатно все исправит.
=(^.^)= нашего полку прибывает))) У тебя три путя (с)))) 1. Если хочешь крови то землеустроительная экспертиза, суд и "выкатывание" в дальнейшем судебных издержек (на зем. экспертизу, адвокатов и прочее) соседям. А те уж пусть сами со своего КИ "решают". (Но есть момент один - и контора которая будет делать экспертизу, и адвокат на суде должны быть сильно суровыми волчарами - из тех кто на такой "крови" живёт и не бедствует. А чо?- на то и щука чтоб карась не борзел. В Свердловске точно знаю - есть такие волчары)))) Минус такого варианта что понесут убытки (весьма вероятно) только соседи, а КИ уйдёт в тину, ну и средства нужно изначально вложить чтоб выиграть дело. 2. Уважаемый Кос всё верно сказал - весьма и весьма вероятно что СРО нагнёт КИ чтобы весь посёлок правил. Ежели увидишь что СРО пытается всё на тормозах спустить смотри вариант третий. 3. В Свердловской области минимум четыре бригады летучий отряд пролетарского гнева у росреестра которые делают непосредственно полевой и прочий земельный (юридический) контроль. (Мат. обеспечение геодезическим инструментом у них есть и в избытке). Эта именно инспектора зем. надзора (не путать с гео. надзором) - ситуация как раз их случай. Правда есть одно "но" 4 бригады на область сильно не много, так что нужен навык пробивания в такие двери и доказывания что именно в этом случае без них никак. В этом третьем варианте росреестр будет разматывать на нитки и соседей, и КИ, и СРО в котором КИ состоит.
Спасибо мужики, этой информации будет достаточно. Ибо нормально делай - нормально будет. И это не тот случай где можно сквозануть со фразой «как платят, так и работаем».
Это у вас ещё много 50'20см, 5см не хотите?, Или решение суда где линейные размеры не идут с координатами из того же решения, или исходные омз между собой которые не идут на 20см. Не знаю как у вас а у нас в городе что то потише стало судов интересных с драками и вилами с топорами нет .
АлексейМанс, так если по «локализации» на участок друзей залезли соседские КИ, то друзья заехали на других соседей. Может те соседи ещё хуже?))) 4 ПП в 500 м от участка? Это че за район с такой плотностью пунктов? Центр ЕКБ?))) какая погрешность между этими пунктами? Насчёт базы непонятной. Вряд ли в отчете фигурирует нонейм база, там наверняка всё чётко! --- Сообщения объединены, 22 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 22 апр 2018 --- Ну и кстати ещё один пример применения твоих любимых «нанотехнологий», работать через базовую станцию они умеют, это вам не ходы гонять: быстро, весело и вкусно, но бля неправильно. А если по классике, даже с ЖПС, но с исходных пунктов, то это скучно, серо и без магии, но было бы правильно. Техника в руках индейца, как грится. Ну и эта, ты уверен, что в округе не найдётся пунктов, которые при должной сноровке не сместят ещё на 50 см в какую-либо новую сторону?
Трасса идет вокруг этого поселения, огибая его)) в итоге вокруг получается в радиусе 500м 4 пп (вдоль трассы) :D все живые, целые, без следов воздействия. Между собой они сидят в 3-7 см в худшем случае)) Отчет было бы да, любопыно поглядеть)) просто база уравнена по пунктам ГГС, а вот ПП и ОМЗ от этих ГГС отлетают только в путь) --- Сообщения объединены, 22 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 22 апр 2018 --- Это была бы полевая ошибка. Суть то моего негодования не в этом. Если такие спорные моменты - всегда решаются с геодезистами выносившими границы - дескать вот работали от ПП 8203, ближайший по нашим данным - вместе идем на ПП, проводим измерения - проверяем границы. Вопрос снят. А тут этот КИ ЗАВЕДОМО знает и не скрывает то, что они ИГНОРИРУЮТ ближайшие пункты и спокойно себе не заморачиваясь работают от городской БС. Вот тут то меня и бомбануло :D а потом заявляют - чтото не нравится? платите деньги - переделаем. О как, норм? Ни тебе "ну давайте встретимся решим на месте, проверимся", ни обоснования. Плати бабки. Вот что меня напрягло а не сраные 50см смещения.
Вообще, я не знаю, как там все межуется, как за сантиметры споры ведутся. Каждый день можно от разных пунктов выносить и каждый день на 10см минимум «двигать землю». У нас Изыскания с завидной регулярностью отлетают на зверские величины. 20 см это вообще косяком не является. А тут такая жесть и никто не понимает погрешности при измерениях, особенно за исходные пункты. В том числе и некоторые геодезисты. Вместо того, чтобы подвинуть, начинают качели за сантиметры. --- Сообщения объединены, 22 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 22 апр 2018 --- Так кроме 4–х пунктов рядом, есть ещё 15-то пунктов чуть дальше, которые возможно были раньше заложены, которые использовали при прошлых измерениях. Если всё село или что там, уже отмежевано в единой, так скажем, системе, то общая сдвижка заденет не только корешей и соседей, но и вообще всех, кто там обитает. Кирпичные заборы полезут за красные линии, сараи и сортиры залезут на участки к склочным бабкам. Вас там за такую правду, повесят на воротах)))
А чего споришь тогда? ) я тоже не знаю, вот и советуюсь. Так что, Алексей, если 15 пунктов подальше сидят еще на 2 метра мимо - то пусть там и сидят, а к нам, поближе, не суются)))))
Я не спорю, я своё видение ситуации озвучиваю, общую картину, так скажем, пытаюсь понять. Интересно, что из всего этого выйдет.
Да ради бога. А вот если ближайший пункт, появился после предыдущего межевания? --- Сообщения объединены, 22 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 22 апр 2018 --- Ну или если эти ваши ближайшие пункты внезапно изменят положение или же их внезапно спилят враги?))
По поводу 90-го приказа МЭР. Тут вся хитрость в неоднозначной формулировке: "относительно ближайшего пункта государственной геодезической сети или опорной межевой сети". Если читать буквально - можно выбрать ближайший ГГС (который может быть дальше ближайшего ОМС). А вот если бы было написано "относительно ближайшего исходного пункта" - тогда другое дело.